Сахалинка оштрафована за продажу шпионской ручки

На суде она признала себя виновной

Холмский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая признана виновной в покушении на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Как сообщают в областной прокуратуре, судом установлено, что 20 февраля подсудимая, имея видеорегистратор, встроенный в корпус шариковой ручки, разместила на Интернет-сайте объявление о его продаже по цене 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в полном объеме.

Суд, учитывая, что подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, приговорил женщину к штрафу размере 8 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил

13 сентября 2016, в 12:08 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2016, в 12:19
А разве у нас в России запрещено продавать свои вещи???
+5
Написано 13 сентября 2016, в 12:42
КиР84, Конечно,это статья.Подарить,пользоваться можешь,но продавать нельзя.
+4
Написано 13 сентября 2016, в 15:34
Hana, пользоваться тоже не можешь, это статья
+3
Написано 13 сентября 2016, в 18:06 Отредактировано 13 сентября 2016, в 18:06
Степан, странно,не знал, какая статья?Разве только шпионаж в целом.
+3
Написано 13 сентября 2016, в 12:23
Вот балда а! Такая вещь на руках и за такую мизерную сумму ее продавать! Да и зачем вообще продавать это такая вещь! А теперь и вещи нет и сама штраф получила. А ручку кто нибудь уже присмотрел и забрал в личное пользование.
+6
Написано 13 сентября 2016, в 18:32
ateriya, да с Китая полюбому куплена - у них там небось пучками такие продают.Это только у нас считается "спецсредством"
+5
Online
Zhenchik Online
Написано 13 сентября 2016, в 12:24 Отредактировано 13 сентября 2016, в 12:28
получается и свободные в продаже часы будут представлять специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации? Получается, что и покупка маленького телефона ("телефон брелок BMW X5, X6"
то же не есть гуд?
+3
Написано 13 сентября 2016, в 12:48
senchick, Эта тема уже как года три обсуждалась,даже за "шпионское" оборудование были признаны специальные устройства для стариков и детей,которые могут включаться по звонку с сотового телефона и включения микрофона. По сути на данный момент и радионяня так же может использоваться как шпионское оборудование и некоторые виды оборудования для слежения за собственным домом.Тут как специалист из ФСБ даст квалификацию устройству.
+6
Online
Zhenchik Online
Написано 13 сентября 2016, в 16:29
Hana, Это я прекрасно знаю.... и "такие" авторучки давно признаны "шпионскими"
+3
Написано 13 сентября 2016, в 18:34
Hana, Россия все больше идет путем дебилизации - радионяня у ФСБ считается шпионской штучкой, утренняя пробежка в несколько человек у ФСБ - незаконный митинг, "больше двух не собираться...", экстремистов толпа типа, ага...
+6
Еще 1 комментарий
Написано 13 сентября 2016, в 12:26
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
+5
Написано 13 сентября 2016, в 12:49
Девочка ушла в минус на 11500 руб.
+4
Online
Написано 14 сентября 2016, в 09:24
Hana, Экономист?
0
Написано 14 сентября 2016, в 12:10
Nikolaich, счетовод Микиткин.
0
Написано 13 сентября 2016, в 12:55
Судом установлено..... эта сильная фраза....всё время думал устанавливать обстоятельства по делу работа оперативников и следствия...
+2
Написано 13 сентября 2016, в 12:57 Отредактировано 13 сентября 2016, в 12:59
Хорошо хоть вовремя обезвредили шпионку.... на мой взгляд после раскрытия "Красной капеллы" с Рудольфом Абелем, это будет наиболее резонансное дело в современной Истории!!!
+13
Написано 13 сентября 2016, в 13:37
Гэбэшники не зря свой хлеб жуют, работают, бдят??
+6
Написано 13 сентября 2016, в 14:39
Trololosha, не бдят,а просто случайно прочитали обьявление
+6
Написано 14 сентября 2016, в 11:36
Trololosha, просто героическое изобличение опаснейшего шпиона... наверное фэйсов всех повысили за такие мега заслуги
+1
Написано 13 сентября 2016, в 13:49
а вот если бы продажа была в религиозном здании ЗАО РПЦ, вообще трындец был бы
+4
Написано 13 сентября 2016, в 13:52
Bokassa, там нет продажи. Там добровольные пожертвования
+5
Написано 13 сентября 2016, в 13:57
Bokassa, "двушечка" как минимум

Мы живём в полицейском государстве, в котором властьимущие отыгрываются только на самых беззащитных слоях населения.
Верхушку трогают только когда нужна "показательная порка" в назидание остальным
+9
Написано 13 сентября 2016, в 18:36
ostrovsakhalin, добровольные пожертвования по фиксированной цене
+1
Написано 13 сентября 2016, в 15:27
придётся мне выкинуть точилку с диктофоном и линейку со спутниковым передатчиком.
а то как Джеймс Бонд подарил по пьяне,так и валяется...
+6
Написано 17 сентября 2016, в 18:41
Живу_в_центре, к Вам уже идут.
0
Написано 13 сентября 2016, в 15:31
что шпионского в ручке с камерой? Умные часы с камерой тоже шпионский девайс? А то, что сейчас все телефоны с камерами и диктофонами? По-моему закон себя давно изжил.
+9
Написано 13 сентября 2016, в 17:18
Капец преступление. То что нас всех слушают типа законо это нормально. А рабам кроме как платить налоги нельзя ничего.
+11
Написано 13 сентября 2016, в 17:56
Это ж надо так попасть....я в ауте....
+6
Написано 13 сентября 2016, в 20:46
Самое смешное,что китайцы уже продают просто начинку,покупай и ставь во что угодно.
+2
Написано 13 сентября 2016, в 20:57
маразм властей крепчает!
+3
Написано 14 сентября 2016, в 11:39
безумие просто. если за такую ерунду можно судимость получить... совсем страна деградировала... фсб зато отчиталось - обезврежен опаснейший шпион. так сказать холмская чиччолина поймана. хорошо хоть шпионаж в пользу сша ей не приписали
+2
Написано 17 сентября 2016, в 18:43
Сейчас 8000 рублей стране нужны. Вернут пенсией.))))
0