Квартиры для детей-сирот в Томари не приобретались полгода

Нарушение исправлено после вмешательства прокуратуры

Томаринской прокуратурой в ходе очередной проверки установлено, что с начала 2016 года на территории райцентра не было закуплено ни одной квартиры для детей-сирот. Тогда как в этом нуждаются 7 жителей района.

В целях защиты прав детей-сирот прокурором района в суд направлены исковые заявления о понуждении администрации обеспечить сирот благоустроенными жилыми помещениями, которые рассмотрены и удовлетворены.

Пятерым нуждающимся ключи от квартир уже вручены, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

По сообщению администрации района, работа по приобретению жилья для детей-сирот началась еще осенью 2015 года, в завершен процесс покупки квартир в июле 2016 года. 

Руководитель отдела образования Томаринского городского округа Татьяна Дё пояснила, что пять из семи квартир, предоставленных в текущем году детям-сиротам, были приобретены муниципалитетом и переданы новым хозяевам ещё в феврале 2016 года.

- Никаких запросов и представлений от прокуратуры о ходе исполнения своих обязанностей по обеспечению детей-сирот жильём мы не получали. Поэтому удивились, когда узнали, что прокуратура подала исковые заявления, потому что к моменту их подачи торги уже завершились и были подписаны договоры о приобретении жилья. И никакой необходимости понуждать нас к чему-то совершенно не было, - прокомментировала ситуацию Татьяна Дё.

Торги по двум из семи квартир действительно были объявлены позже, в марте и июне. Но лишь потому, что двое сирот, для которых они предназначались, планировали прибыть в район позднее. Один из них проходил службу в армии, а другой отбывал наказание в местах лишения свободы. 

7 сентября 2016, в 10:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2016, в 11:09
Вот, если бы наказали руководителей. Скажем, увольнение по статье халатность. Раз-два, а третий уже задумается. Вообще, люди сволочи. Навеяно новостью на соседнем ресурсе о коровах на свалке. Во всем, что происходит виноваты люди. Нет рыбы, медведи-трупоеды, бездомные кошки-собаки-коровы, вырубленный лес. Теперь уже для людей сделать по человечески не могут. Только когда слышат слово ПРОКУРАТУРА, начинают шевелить булками.
+6
Написано 7 сентября 2016, в 11:21
чиновники в муниципалитетах оборзели вконец, никакого контроля за ними нет ни со стороны области, ни из других ведомств, пока прокуратуру хорошенько не пнут, она тоже не работает, люди бесконечную переписку ведут по кругу- мэр, губернатор, прокурор и так годами, при этом стабильно получают отписки, а за это время качество жизни людей стабильно ухудшается, но никого за бездействие не наказывают.
+7
Написано 7 сентября 2016, в 12:09
Пошевелили, сразу все нашлось. Потом в недоумение , почему люди власть не уважают.
+7
Написано 7 сентября 2016, в 14:35
Без прокурорского "пинка" ну никак нельзя все сделать... Еще бы, это же не их лично касается - вот если бы затрагивались их личные интересы, тогда скорость действий была бы совсем другая...
+1
Написано 8 сентября 2016, в 18:11
Печалька, что у руля сидят бездушные люди!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участок улицы Ленина в Южно-Сахалинске перекроют на четыре часа
Участок улицы Ленина в Южно-Сахалинске перекроют на четыре часа
Пропавший в Корсакове подросток найден
Пропавший в Корсакове подросток найден