Пять капитанов рыболовных судов Сахалина и Камчатки оказались под следствием

Их экипажи незаконно добыли около 800 тонн лосося

27 июля по 1 августа 2016 года Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району возбуждены 5 уголовных дел по ч. 2 ст. 253 УК РФ (незаконная разработка ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации) в отношении капитанов 5 рыболовных судов, принадлежащих российским коммерческим организациям, зарегистрированным в Сахалинской области и Камчатском крае.

Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой решения о возбуждении уголовных дел признаны законными и обоснованными.

Как сообщает прокуратура Камчатского края, установлено, что в июне 2016 года рыболовные суда под управлением их капитанов, находились в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне, исключительной экономической зоны Российской Федерации.

Грубо нарушая законы, регулирующие вылов лососевых видов рыб, они незаконно добыли не менее 774 тонн лосося, хранили и транспортировали их на судах до момента выявления нарушений ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

Так, капитанами судов внесены изменения в конструктивные особенности разрешенных Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна ловушек ставных поверхностных. В результате таких изменений фактически вылов водных биологических ресурсов осуществлялся с использованием запрещенных с января 2016 года дрифтерных (жаберных) сетей и способа лова, заключающегося в объячеивании рыбы в сетном полотне.

В результате противоправных действий капитанов судов, водным биологическим ресурсам исключительной экономической зоны Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 358 миллионов рублей.

В настоящее время уголовные дела находятся в производстве дознавателей ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

2 августа 2016, в 11:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 12:50
кг нерки-подростка, не достигшей половой зрелости, нагуливающейся в тех краях, стоит порядка 100 долларов - на этот товар немало гурманов в Японии - кстати японские рыбаки тоже грешат подобным
+2
Написано 2 августа 2016, в 13:56
природа не терпит пустоты, не хочет наше государство участвовать в рыбной ловле, будут участвовать другие
0
Написано 2 августа 2016, в 19:06
Это же про те самые дрифтеры речь...там "карман" с "карманом" не сошлись и затравили мужичков...Камчатка в этом году хорошо ловит..и лосось самый элитный как раз в тех краях
0
Написано 2 августа 2016, в 19:24
Ужас, особенно дрифтеры, после них море пустое!!!
0
Написано 2 августа 2016, в 20:30 Отредактировано 2 августа 2016, в 20:31
Дрифтерные сети запретили из-за того, что много птиц попадается в них и гибнут так как они попадают в сеть когда верхняя подбора дрейфует по поверхности воды. Если ее притопить на полметра то кроме рыбы птицы туда не попадут. Видно это и придумали рыбаки. Но когда у власти воры, которым можно все, а другим нельзя даже не нарушая закон. Есть такой лов еще как парное траление в пелагии он не запрещен. Можно и так отлавливать красняк. Рыбного флота нет в России и долго еще не будет. Позор.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футбольная команда ПСК «Сахалин» одержала победу в первой официальной встрече сезона
Футбольная команда ПСК «Сахалин» одержала победу в первой официальной встрече сезона
Корсаковский «Водник» выбился на второе место в областном футбольном чемпионате
Корсаковский «Водник» выбился на второе место в областном футбольном чемпионате