Около 200 тысяч рублей заработал сахалинец на ворованных телефонах

Подозреваемый или отбирал мобильники, или просил у людей дать ему телефон позвонить, а потом скрывался

С августа 2015 года по январь 2016 года в дежурную часть УМВД России по Южно-Сахалинску поступило несколько похожих сообщений о грабежах и мошеннических действиях.

Граждане сообщали, что к ним или к их несовершеннолетним детям на улице в разных районах города подходил неизвестный молодой человек, который просил дать ему телефон, чтобы позвонить.

Затем, введя в заблуждение своих жертв, парень с телефоном в руках заходил в находящееся рядом здание, оборудованное запасным выходом, и скрывался.

В нескольких случаях граждане отказывали ему. Тогда подозреваемый силой отбирал гаджеты у потерпевших и убегал.

Так, например, злоумышленник выхватил телефон из рук несовершеннолетнего южносахалинца, когда тот стоял на остановке «Птицефабрика». Молодой человек не растерялся и тут же побежал домой, где с помощью специальной программы заблокировал телефон.

В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был установлен, задержан и доставлен в городское управление полиции для дальнейшего разбирательства.

Общий ущерб, нанесенный злоумышленником, превысил двести тысяч рублей. Обычно подозреваемый похищенные гаджеты продавал в ломбарды, либо незнакомым людям. Часть похищенного имущества оперативникам удалось найти и изъять.

На данный момент ранее судимый 30-летний обвиняемый дал признательные показания по восьми преступным эпизодам. Расследование завершено, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Злоумышленник содержится под стражей.

Источник: пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

1 апреля 2016, в 12:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 апреля 2016, в 13:05 Отредактировано 1 апреля 2016, в 13:05
Все зло в Ломбардах. Но их не закрывают. А вообще пора уже закон писать. Имэй ворованного телефона вносят в чёрный список операторов и все. Это кирпич. Который йтолько на запчасти. А мастерские всегда можно проверять т
+5
Написано 1 апреля 2016, в 13:19 Отредактировано 1 апреля 2016, в 13:19
ostrovsakhalin, перепрошивка и усёё!!!
хотя вы правы!неужели на телефон трудно заработать!
+7
Написано 1 апреля 2016, в 13:32
PATRO, только ещё надо будет имей стереть на самом телефоне. Это которые разборные. А так заблокировали и иди доказывай
+1
Написано 1 апреля 2016, в 13:37
ostrovsakhalin, вот именно перепрошивка его и сотрёт,а новый пропишет!!!
+6
Еще 1 комментарий
Написано 1 апреля 2016, в 13:15
В советское время, скупка краденного каралась определённой статьёй УК. И, незнание не освобождало от ответственности
+7
Написано 1 апреля 2016, в 13:20
Abbatissa, правильно к ногтю эти ломбарды...на чужой беде счастья себе не построишь....
+13
Написано 1 апреля 2016, в 14:23
тюрьма по нему прямо рыдает!!!
+7
Написано 1 апреля 2016, в 14:32
Отбирал с целью сбыта - поймали посадили. Проблема решена ??? Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, что данный факт является лишь последствием проблемы, а корень проблемы этой кроется не так далеко "...ранее судимый.." . Может не от жизни хорошей, или рефлекса крысы загнанной в угол, да и вообще всё располагает ломбарды, люди охочие до низких цен на крутые гаджеты, неважно что ворованные ведь ! Всё это и многое другое в совокупности создают обстоятельства провоцирующие людей на нарушение закона.
Стражам порядка не интересен корень проблемы, т.к. прибыльнее наживаться на последствиях...
Вообще что есть такое ЦЕЛЬ мента ? Поймать и наказать ? Обнаружить и зафиксировать факт преступления закона ?
Или всё таки предупредить, пресечь, создать условия максимально исключающие возможность нарушения закона !
Всё же наоборот у нас ) тот же ДПС спрячется и ждёт когда ты нарушишь ... ну еслиб его на этом участке видно было за 3 км то там бы точно никто не нарушил - но не прибыльно как то )
P.S. я конечно не оправдываю кражу телефонов, но это сука печально когда обстоятельства таковы что легче и прибыльнее пойти против закона, чем остаться честным перед ним.
+4
Online
legkiy Online
Написано 1 апреля 2016, в 14:45
Vavilen_Tatarskiy, сказал просто лучше некуда
+1
Написано 1 апреля 2016, в 15:37
Vavilen_Tatarskiy, позвольте не согласиться, на примере ДПС- стоит знак ограничения по скорости, народ превышает, но самим наличием знака люди уже предупреждены о недопустимости превышения, разве не так?
−1
Написано 1 апреля 2016, в 16:53
AX9566, Не обессудьте, что вашего позволения не согласиться с вами не спрошу, ввиду того что ваши аргументы мимо.
"предупреждены ... недопустимости" - существует целый свод законов и правил для граждан, но они, как мы видим на практике, существенного влияния на ситуацию не имеют. Самые шаристые это те кто эти законы формулирует под свою выгоду. Правые руки используют дыры. Шестёрки гнусные манипулируют формулировками закона против неграмотных граждан, искажая суть, неуместно применяя закон к ситуации не по существу. Чаще в наглую нарушают избегая ответственности тупо "не палясь" ).
Если бы вы прочли внимательней то и вопросов не было бы... как бы
Само по себе "предупреждение" не исключает возможности пренебречь им !
Создание условий максимально исключающие возможность нарушения закона и исключение провоцирующих факторов - как то так.
Пара гопников отберут у тебя телефон мягко говоря наплевательски отнесясь к твоим предупреждениям, но понесут позднее ответственность перед судом.
ИЛИ пара гопников получила отпор и люлей при попытке ... , от обладателя чёрного пояса по каратэ.
Или пара гопников даже и не подумала об этом так как вас было 3
Или паре гопников не представилось возможности отобрать чо то у кого то так как везде по трассе менты, да камеры, да народ один за всех и все за одного и никто мимо не проходит !
Какой из вариантов вас устроит более ???
0
Еще 2 комментария
Написано 1 апреля 2016, в 14:46
а он тоже в статистику по средней зарплате за месяц попал? или вообще он попал?
+1
Написано 1 апреля 2016, в 15:03
Срок похоже он себе точно заработал.
+4
Написано 1 апреля 2016, в 15:58
в олимпийскую сборную бегуна
+1
Online
Написано 1 апреля 2016, в 18:54
А где фото? Страна должна знать своих "героев"!
+1
Написано 2 апреля 2016, в 19:53
Господин де Олень!!!
+3