В Углегорском районе увеличилось число наркоманов

Каждое 13-е преступление на территории муниципалитета связано с хранением, сбытом либо выращиванием наркотических средств

В прошлом году в Углегорском районе на треть возросло количество преступлений, связанных с наркотиками. Эта статистика прозвучала на традиционном «Часе администрации», проводимом депутатами районного Собрания. Об этом пишут "Углегорские новости"

Силовики говорят: цифры растут вместе с выявлением и раскрываемостью преступлений. Раскрываемость, к слову сказать, составляет 97 %. Каждое 13-е преступление на территории Углегорского района связано с хранением, сбытом либо выращиванием наркотических средств. В основном этим занимаются, как ни странно, работающие люди в возрасте от 20 до 40 лет.

В прошлом году увеличилось число наркоманов, состоящих на учёте в УЦРБ. На сегодня их более 100, в минувшем году прибавилось 13 «новичков». И здесь статистика растёт, поскольку получение многих медсправок предполагает посещение нарколога. А вот специалистов как раз и не хватает: на весь район один нарколог. Правда, есть надежда, что в скором времени появится ещё один врач.

Несовершеннолетних наркоманов среди состоящих на учёте в районе нет, но есть трое токсикоманов. Упор в борьбе со злом, и в этом сошлись все присутствующие, должен делаться на профилактику, а это работа с молодёжью, начиная уже со школьной скамьи. В районе разработана программа до 2020 года, которая включает ряд традиционных мероприятий: встречи, лекции, беседы.

Вот только эффективность формализованных мероприятий невысокая, интереса у ребят они вызывают мало. На первый план, по мнению выступавших, должна выйти «живая» работа с детьми и подросткам, прежде всего спортивная с проведением разного вида соревнований.

27 января 2016, в 14:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2016, в 16:09
Углегорский район бьет все рекорды по вич, население 17 тысяч 120 человек вич больны на учете, наркомания. Район просто гибнет как и многие районы Сахалина
+2
Написано 28 января 2016, в 13:29
А им там больше нечего делать как пить и наркоманить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатный подвоз организуют в День здоровья и спорта в Аниве
Бесплатный подвоз организуют в День здоровья и спорта в Аниве
Госдума рассмотрит закон о сахалинском времени в пятницу
Госдума рассмотрит закон о сахалинском времени в пятницу