Ветеран труда  третий год добивается, чтобы к её дому подвели теплопровод

Ветеран труда третий год добивается, чтобы к её дому подвели теплопровод

Проложить трубу длиною в 300 метров администрация Красногорска посчитала слишком затратным

Ветеран труда Мария Дмитриевна Дрыгина вместе с дочерью третий год добивается, чтобы к их дому подвели теплопровод. В Красногорске, где живет пожилая женщина, домов без центрального отопления немало. Вера Ивановна, дочь ветерана, каждое утро начинает с растопки небольшой печи. Именно для этого женщине пришлось переехать из Южно-Сахалинска в Красногорск. Ее 85-летней матери сложно самостоятельно поддерживать тепло в доме. 
 
 
Дочь предлагала матери перебраться в Южно-Сахалинск. Однако женщина наотрез отказалась: "Муж умер здесь, и я тоже хочу". Всего в 300 метрах от дома этой семьи находится котельная. Вера Ивановна не понимает, почему провести теплопровод от котельной до их дома властям так сложно. Однако, по уверению местной администрации, подвести трубы и дать тепло в дом - дело весьма накладное.
 
- Мы посчитали, сделали смету - всё выливается в круглую сумму, в 16 млн рублей. А дать квартиру женщине обойдется в три миллиона рублей, - объясняет глава Томаринского района Олег Ткаченко . 
 
 
То, что 300 метров трубы обойдутся властям в 16 миллионов, семье ветерана труда кажется весьма спорным утверждением. Ведь люди, живущие по соседству, самостоятельно  подвели теплопровод длиною в 50 метров всего за 78 тысяч рублей. Дочь Марии Дмитриевны обращалась почти во все возможные инстанции, не только районного, но и областного уровня. Один из вице-губернаторов дал устное обещание, что до 15 октября этого года централизованное отопление в доме появится. Местные власти предлагают иное решение проблемы - переселение в новую квартиру. Правда об этом предложении ни сама ветеран, ни её дочь до приезда нашей съемочной группы не слышали.
 
Пока идут споры, семья Марии Дмитриевны Дрыгиной ежемесячно закупает уголь и дрова, которые обходятся в круглую сумму. 
 
 

 

13 мая 2015, в 10:46 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 11:38 Отредактированно 13 мая 2015, в 11:40
Мария Иванова, а если по тексту посмотреть, а не просто хаять?
То что там бабулька несет бред сивой кобылы и по ее мнению всего лишь надо щелкнуть пальцами и всё - это проблемы этой самой бабульки. То что кто то там к чему то умудрился подключиться - похоже на вранье или это было сделано вне закона и через задницу. Там по идее основные затраты - это траншея и теплоизоляция трубы, что влечет некислые затраты.
И проще наверно действительно бабушку в новое жилье переселить, чем страдать предлагаемой пенсионеркой хренью за 16 млн. Дайте бабке жилье!
Мня как налогоплательщик против таких трат. Бабушке надо ловить мэра на слове и выбивать нормальное жилье.
−1
Написано 13 мая 2015, в 12:44
300 МЕТРОВ - ЗА 16 МЛН ...ОСТРОВ ЧУДЕС ... Я ХОЧУ ЭТОГО СЧЁТОВОДА ХОТЬ МЕЛЬКОМ УВИДЕТЬ И ВПОЛУХА УСЛЫШАТЬ - КАК ОН СЧИТАЛ ...
+1
Написано 13 мая 2015, в 13:01
Он сам, глава, верит, что за 300 метров проведенной трубы они выкатят 16 лямов?! Че крыло от космической ракеты включили в смету?! Вот для ОНФ работка есть)))
0
Написано 13 мая 2015, в 14:04
Ну по максимуму выйдет тысяч 600, делов то неделя, технику материал и зарплаты хватит
0
Написано 13 мая 2015, в 16:16
это все конечно хорошо, но вопрос то еще другой есть. а пенсии бабушке хватит чтобы за это тепло платить? это тебе не шесть тысяч за зиму на дрова, это по шестерке за отопление ежемесячно.
0
Написано 14 мая 2015, в 10:24
ateriya, она ветеран труда - в любом случае у неё есть льготы, государство ей обязано доплачивать за те же дрова, т.к. дом не благоустроенный
0
Написано 14 мая 2015, в 11:56
Настя Семененко, конечно должно. но оно об этом не знает. это знаете так говорят у кого то долг а кто то обязан. как то так выходит.
0
Написано 13 мая 2015, в 16:20
хотя я невнимательно прочитала репортаж. если они ежемесячно дрова и уголь покупают то это конечно дорого, но все же я так же живу в частном доме и у меня за год на дрова ушло шесть тысяч. углем не топлю хватает тепла дров. это мое мнение ни с кем не спорю никому не навязываю. пусть уж добьётся бабушка тепла центрального. удачи её семье в этом не легком бою с чиновниками.
0
Написано 14 мая 2015, в 01:57
Бедная бабуся
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятнадцатилетний сахалинец погиб в ДТП в Томаринском районе
Девятнадцатилетний сахалинец погиб в ДТП в Томаринском районе
Дальневосточный Сбербанк поможет предпринимателям Сахалинской области повысить эффективность бизнеса
Дальневосточный Сбербанк поможет предпринимателям Сахалинской области повысить эффективность бизнеса