Оставить жителей Шахтерска без воды и тепла собираются подрядчики

Оставить жителей Шахтерска без воды и тепла собираются подрядчики

Они планируют демонтировать построенные коммуникации, так как им не заплатили за работу

Группа подрядных организаций -  ООО «СтройКомплекс», ООО «Строй-Лэнд», ООО «Строительное дело» и ООО «Гранд», выполнившие работы по капитальному ремонту объектов тепло- и водоснабжения в Шахтерске по-прежнему ждет оплаты своей работы. Отсутствие оплаты со стороны заказчика, длительное заволокичевание процесса и нежелание представителей местной мэрии решать вопросы довели подрядные организации до крайней меры – строители готовы разобрать построенные коммуникации, что приведет к отключению воды и тепла в домах жителей Шахтерска. Демонтированные материалы компании планируют использовать на других объектах, где за работу готовы платить или, в крайнем случае, сбыть и на вырученные деньги хотя бы частично покрыть задолженность по налогам, заработной плате работников и просроченным кредитным платежам, сообщает пресс-служба НП "Сахалинстрой".

Подрядная история на этом объекте началась более двух лет назад. Компании выиграли муниципальные торги и вышли на выполнение работ на социально значимых объектах тепло- и водоснабжения, финансирование которых осуществлялось целевой программой «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы».

Вопреки требованиям градостроительного законодательства, заказчик потребовал от победителей торгов осуществлять работы без проектной документации. Строительный контроль, который должен был осуществлять заказчик, им также не производился.

Представитель ООО «Строй-Лэнд» прямо говорит, что ссылаясь на высокую социальную значимость выполняемых работ, представители администрации Шахтерского городского поселения всячески подгоняли подрядчиков, толкали на выполнение дополнительных работ из собственных средств подрядчика, обещая потом включить выявленные работы в дополнительную смету и соответственно оплатить их в полном объеме.

Важно отметить, что все работы подрядчики выполняли без авансирования. Такие условия контрактов уже давно расцениваются в НП СРО «Сахалинстрой» как потенциально коррупционно емкий механизм, позволяющий выбрать «нужного» подрядчика, которому работы могут быть оплачены сразу и в полном объеме. Обтекаемая формулировка  – оплата производится в течение 12-24 месяцев после выполнения работ, позволяет отпугнуть компании, которые из-за недостаточности оборотных средств, не могут себе позволить в течение года ждать оплаты.

При этом, региональные власти свою позицию относительно подобных условий контракта уже сформулировали. Поручениями губернатора Сахалинской области введен жесткий запрет на использование механизма отложенных платежей и установлено требование производить оплату всех подрядных работ не позднее 10-ти дней.

Компании, выигравшие муниципальные торги по данным объектам, согласились на такие условия, привлекли кредитные средства, взяли технику в лизинг, в надежде, что муниципальные власти оценят расторопность подрядчиков, своевременно сдавших в эксплуатацию жизненно необходимые для жителей Шахтерска коммуникационные сети. Однако их ожидания не оправдались.

Общая протяженность вновь проложенных сетей водоснабжения от городского водохранилища до абонентов (частные лица, больницы, школы, фабрика, котельная), составляет более 13 километров, протяженность теплотрасс – более 1 километра. Иными словами, все водоснабжение города Шахтерска осуществляется за счет подрядчиков.

Успешно войдя в отопительный сезон с готовыми коммуникациями, администрация Шахтерского городского поселения отказалась подписывать фактически 2/3 выполненных работ, у отдельных подрядчиков акты и вовсе подписаны не были.

Заказчик отказался признавать самые затратные объемы работ, в числе которых укрепление траншеи и откачка воды, которые ко всему прочему были включены в смету и в начальную (максимальную) цену. Доводы строителей о том, что без этих работ не мог быть выполнен основной объем (не будет же труба проложена по воде!), на заказчика воздействия не произвели.

У ООО «Строй-Лэнд» и ООО «Строительное дело» общая сумма неоплаченных работ составила 69 млн. рублей. Почти половину из нее строители уже задолжали кредиторам. Из объема работ на более чем 9 млн. рублей ООО «Гранд» подписали актами выполненных работ лишь 1,7 млн. рублей. ООО «Стройкомплекс» остается без оплаты порядка 13 млн. рублей, из которых 6 млн. составляют объемы дополнительных работ.

Особое недоумение строителей вызывает то, что не оплачиваются даже заактированные принятые работы. По решению этих вопросов местная администрация направляет подрядчиков в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, где отвечают, что по одному из контрактов компании «Гранд» предусмотрены деньги лишь во втором квартале 2015 года. Казалось бы, хорошо, что деньги все-таки предусмотрены. Но, в свою очередь, чем руководствуется администрация Шахтерска, а вместе с ней и ведомство Георгия Митрика, устанавливая оплату спустя почти год после выполнения работ?

Важно отметить, что поручением губернатора Сахалинской области, данным в 2014 году министерству энергетики и ЖКХ Сахалинской области совместно с органами местного самоуправления поручено контролировать своевременность и качество выполнения ремонтных работ на всех объектах ЖКХ, а также при строительстве новых объектов.

В целом, строители в один голос заявляют – заказчик предпринял, казалось бы, все, чтобы разрушить конструктивное взаимодействие и строительных бизнес своих подрядчиков. Ведь, претензии к выполненным работам у заказчика появляются при возникновении необходимости оплаты объемов. При этом, в процессе их выполнения представители заказчика строительный надзор не осуществляли (замечаний в журналах работ нет), положенные выезды на объект не производили, да и в целом, мало интересовались тем, как осуществляются работы.

Кроме того, при выполнении работ, заказчик попросил от одного из подрядчиков дополнительно провести водовод к 90 абонентам, протяженностью 4 километра, что в смете учтено не было. Однако, несмотря на то, что строители выполнили работу с опережением сроков – еще в августе-сентябре прошлого года, по состоянию на начало года к водоснабжению подключена лишь малая часть абонентов. Особое недоумение у руководства ООО «Строй-Лэнд» вызывает тот факт, что на жалобы жильцов представители мэрии валят всю вину на строителей, которые, по словам власть имущих, допустили брак в работе. Череда похожих публикаций прокатилась по местным СМИ, которые сыпали цитатами местных руководителей о том, «что такой малый бизнес им не нужен».

Напомним, что с прошлого года построенные подрядными организациями сети успешно эксплуатируются, без нареканий, жалоб, а самое главное – абсолютно незаконно. Труба фактически не была принята муниципалитетом, поэтому находится в собственности у строителей, но приносит прибыль эксплуатирующей организации, а бесперебойное предоставление коммунальных услуг служит на благо репутации местных властей. И это при том, что подрядчики до сих пор не получили оплаты за свою работу.

В течение года группа подрядчиков предпринимала все возможные усилия для того, чтобы привлечь региональные власти к решению конфликтной ситуации. Руководитель «Строй-Лэнд» поднимал «шахтерский вопрос» на специальном совещании губернатора Сахалинской области со строителями в начале года, однако к результату публичное выступление не привело. На этой неделе письмо с просьбой вмешаться в конфликт направлено и в адрес врио Губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. О том, как отреагирует Правительство Сахалинской области при новом руководстве покажет время.

Пока правительство региона в нюансы спора хозяйствующих субъектов вдаваться не спешит, рекомендуя обратиться в судебные органы. Но средств и времени на тяжбы у подрядчиков уже нет. В последствии подрядчики намерены обратиться в Арбитражный суд, чтобы взыскать компенсацию за пользование их денежными средствами, но это пока в планах.

Дамоклов меч просроченных кредитов и налогов уже вынудил в свое время компании задуматься о митинге – вывести свои трудовые коллективы на улицы Шахтерска, чтобы потребовать от власти ответа. Однако теперь, спустя несколько месяцев, компании заявляют, что  возможности ждать у них уже нет, и они вынуждены будут пойти на крайние меры – демонтировать трубопровод, который мэрии Шахтерска оказался не нужен.

31 марта 2015, в 17:03 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2015, в 17:10
Крупевский недалеко ушел от того, кто его поставил Шахтерском управлять. И дорога ему туда же светит.
+3
Написано 31 марта 2015, в 18:38
Бардак, видимо правят либералы.
0
Написано 1 апреля 2015, в 02:49
ДОГОВАРИВАТЬСЯ НАДО НА БЕРЕГУ ....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В отношении вице-мэра по социальной политике Южно-Сахалинска начата проверка
В отношении вице-мэра по социальной политике Южно-Сахалинска начата проверка
Свадьбы на природе могут узаконить
Свадьбы на природе могут узаконить