Ни денег, ни квартир. Сахалинцы обвиняют строительную компанию в мошенничестве с жильем в Новом Дальнем

Ни денег, ни квартир. Сахалинцы обвиняют строительную компанию в мошенничестве с жильем в Новом Дальнем

Люди собирались приобрести квартиры по льготной цене от застройщика, а остались ни с чем

В редакцию АСТВ обратилась группа несостоявшихся жителей Нового Дальнего. Все они планировали приобрести в этом районе квартиры без наценки от застройщика. Как пояснила людям представитель компании "РосЭлитСтрой" на Сахалине соучредитель и коммерческий директор предприятия Екатерина Пионтковская, квартиры продаются в счет задолженности "Армсахстроя", у которой небольшая строительная компания являлась субподрядчиком. По договору, оплата разбивалась на три взноса. Но после второго, назначенного на июль, представитель "РосЭлитСтроя" сообщила, что документы оформить не удастся. Людей утешила - деньги вернутся, но позже. 

  - Ну вот, до сих пор возвращает. Сроки все сорваны. Дает расписки, что вернет, но все кормит и кормит завтраками.  Говорит, что компания не может выполнить условия договора, - рассказывает Тимур Березнев.

Сейчас у потерпевших ни денег, ни квартиры, на руках - отказ о возбуждении уголовного дела. Завязка у этой истории такова - в погрануправлении ФСБ России по Сахалинской области начала ходить информация, что в Дальнем продаются квартиры по цене застройщика. Дело в том, что продажей должна была заниматься жена одного из сотрудников - по совместительству коммерческий директор компании "РосЭлитСтрой". Конечно, по таким лакомым ценам - один миллион шестьсот тысяч рублей за трехкомнатную -  квартиры решила предложить именно близкому кругу. По "сарафанному радио" предложение пошло и дальше.

 - Мы решили, что так как ФСБ покупает, мошенничества быть не может. Повелись на это дело, - делится другая пострадавшая, Наталья Демченко. 

Этой историей заинтересовались многие, к тому же  и звучала она достаточно правдоподобно. Вот что рассказывали людям - "Армсахстрой" не может покрыть долги перед своими подрядчиками деньгами, поэтому платежным средством стали квартиры. А по цене застройщика их продают из-за срочности - нужно платить зарплаты своим сотрудникам, то есть - росэлитстроевским. Известно, что больше 10 человек внесли несколько первоначальных взносов, от 500 тысяч рублей. 

Вся эпопея, от первых подписаний договоров, длится уже почти год. Ее участники подали заявления в полицию - на Екатерину Пиантковскую. Очень быстро оказалось, что в "РосЭлитСтрое" главная далеко не она, и документы подписаны тоже не ею, а генеральным директором. Он живет где-то в Сибири. Сама же Екатерина Пионтковская грозит людям судебными исками за клевету. Так как, по ее словам, в этом вопросе она - тоже жертва.
 
 - Мы не знаем, кто виноват и кто прав. Но мы говорим, что передали деньги ей лично в руки. Не генеральному директору. Я хочу предостеречь людей, чтобы никто не попался на эту удочку, - рассказывает Галина Леонова.
 
 
Как сообщили в полиции, отказ в возбуждении уголовного дела за составом преступления - просто бюрократическая мера, особенности процедуры. На доследственную проверку дается от 3 до 10 суток, и по их истечении  сотрудники правопорядка обязаны принять процессуальное решение. Если доказательная база не собрана, принимается решение об отказе. Но назначается дополнительная проверка. К концу года сотрудники ОБЭП планируют завершить сбор материалов и направить их в следственные органы. 
 
 
Правда пока, как сообщают несостоявшиеся владельцы новых квартир в Дальнем, Екатерина Пионтковская чувствует себя уверенно, не скрывается и недавно съездила в отпуск в теплые страны. Ее можно найти во всех соцсетях и свободно посмотреть фотографии путешествия. Люди не собираются пускать дело на самотек, многие уже формируют исковые заявления. 
1 декабря 2015, в 21:06 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 декабря 2015, в 21:15
Опять "развод" и слезы!
+6
Написано 1 декабря 2015, в 21:28
Халява священа.
+3
Написано 1 декабря 2015, в 21:38 Отредактировано 1 декабря 2015, в 21:38
Земля круглая, придется деньги отдать.
+1
Написано 1 декабря 2015, в 23:38
Фсб рулит
+2
Написано 2 декабря 2015, в 02:02
крыша у неё хорошая,как крыша потечет катюха сразу свалит по рыхлому.все зависит от терпил как они будут качать свою тему но деньги они навряд ли увидят.таковы законы РФ а они писаны для чиновника а не для народа.
+3
Написано 2 декабря 2015, в 07:43
vanya_ivan, У каждой крыши есть срок годности. Потечёт эта крыша. Не вечна она
+2
Написано 2 декабря 2015, в 09:15
Дальнее - это клондайк для мошенников
+2
Написано 2 декабря 2015, в 09:16
лох не мамонт, лох не вымрет
+1
Написано 2 декабря 2015, в 11:04
как много людей не умнеет с возрастом и становятся жертвой собственной алчности и глупости...
+2
Написано 2 декабря 2015, в 14:54
Lexx, да действительно, КАК может квартира стоить треть от её реальной стоимости от застройщика???? Лохи были, есть и будут!!! Мне их ни капли не жаль.
0
Написано 2 декабря 2015, в 13:19
Такое чувство что у Дальнего карма подпорчена. Нужно храм возводить. Метров так 200 в высоту. Минимум. И поручить это дело главному по стройке в том районе - Саркису Зориковичу. Он же не откажется за свои храм поставить? Что земля была счастлива, люди на ней, природа, птички и все такое...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экологи набирают волонтеров для спасения пострадавших от мазута птиц в Невельске
Экологи набирают волонтеров для спасения пострадавших от мазута птиц в Невельске
Житель Корсакова, до смерти избивший сожительницу, предстанет перед судом
Житель Корсакова, до смерти избивший сожительницу, предстанет перед судом