После расширения и дноуглубления река Маяковского все ближе подбирается к дачам южносахалинцев

После расширения и дноуглубления река Маяковского все ближе подбирается к дачам южносахалинцев

За две недели вода приблизилась к постройкам на 4 метра

Каждый день дачники Южно-Сахалинска приходят к реке Маяковского, чтобы измерить, насколько за сутки обвалился берег. За две недели вода стала на 4 метра ближе к забору Тамары Лисиной. Ее дом  - у самого края. В воде и  глине остались когда-то посаженные деревья. Теперь дачники ждут, когда смоет  забор. 
 
 
"Я в этот раз пришла и вижу голое поле, вы представляете. Что делать, я вообще не представляю! Безобразие. Пришли самовольно, все сделали... разве можно такое. Помогите нам, пожалуйста. Беспредел самый настоящий," - рассказала Тамара Лисина.
 
 
Переполох среди дачников начался, когда в реку рухнул электрический столб. При том, что до начала работ он стоял в 18-ти метрах от берега. Зимой на реке велись работы по расширению и дноуглублению. В итоге дачники страдают. И жильцы сами вынуждены были искать технику, чтобы восстановить  линию электропередачи.
 
 
 
"Мы начали бить тревогу. Я звонила и в МЧС, и энергетикам, но везде был один ответ - линии ваши, и это ваша забота. Но никому невдомек было, что эта река настолько изменила русло, что столбы оказались уже в центре реки. Я не понимаю, что это. То ли деньги надо было освоить, но до ума не довели, и один на один остались мы с бедой," - рассказывает Тамара Гребенникова.
 
 
 
 
На памяти дачников савододческого общества "Локомотив" - одно наводнение, когда вода вышла из берегов, и то, говорят, давно это было. Поэтому острой необходимости в изменении русла они не видят.
 
"Что произошло здесь, за это кто-нибудь ответит! Может быть, и правильно властью была задумана хорошая работа углубить речку, но нужно доводить работу до конца. Укрепить берег, сделать насаждения, как это положено," - рассказала Людмила Смотрова.
 
Как сообщили сегодня в мэрии Южно-Сахалинска, работы в этом районе выполнялись по проекту министерства природных ресурсов. Который оно передало на реализацию городскому управлению капитального строительства вместе с контрактом и финансированием в 2014 году. Проектом предусматривалось лишь расширение русла реки и дноуглубительные работы. При этом работы по берегоукреплению и водоотведению с территории дачных участков предусмотрены проектом не были. 
 
12 мая 2015, в 17:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2015, в 17:53
А тут еще и сильные дожди передают. Беда прям.
+6
Написано 12 мая 2015, в 18:13
ага, прямо такая новая технология спасения от паводков: берега перекопать и деревья попилить... дурдом...
+6
Написано 12 мая 2015, в 20:19
В прошлую (если не ошибаюсь) зиму такие же работы проводились на Сусуе. Вырубили наполовину рощу, стволы вместе со снегом, перемешанным с землёй утрамбовали. Итог - река смыла за две весны кучу грунта, река расширилась в русле. Благо что дома далековато, а то подтопило бы тоже. Вопрос у меня: кто такой умный, что вырубает деревья по берегам рек, ведь корневая система удерживает грунт. Одно Дело отсыпка-укрепление берегов рек сначала валунами, затем более мелкими камнями (галька, гравий), а другое дело полная вырубка...
+3
Написано 12 мая 2015, в 20:33
Мария Иванова, такими методами там и земель-то не останется...
+1
Написано 12 мая 2015, в 23:32
ummyu, не страдаю, а посему ин нах)))
+4
Написано 13 мая 2015, в 07:56
Мария Иванова, не думаю, что дачники уйдут, их же там не 5 человек
+4
Написано 13 мая 2015, в 08:28
Мария Иванова, с этим совершенно согласна, помимо работ по расширению и дноуглублению работы по берегоукреплению просто ОБЯЗАНЫ были запланировать и провести. Это и непрофессионализм, и наплевательство на людей, а, возможно, элементарно отмыв.
+6
Написано 13 мая 2015, в 12:57
а где эта река Маяковского находится?
0
Написано 13 мая 2015, в 13:23
RVI, район свалки
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Президент РФ поздравил сахалинскую участницу трудового фронта с 90-летием
Президент РФ поздравил сахалинскую участницу трудового фронта с 90-летием
Сакура распустилась в Южно-Сахалинске
Сакура распустилась в Южно-Сахалинске