"Фиктивными банковскими гарантиями пользовались многие, но обыски только у нас" - Росстрой

"Фиктивными банковскими гарантиями пользовались многие, но обыски только у нас" - Росстрой

Представители сахалинской строительной компании озвучили свою позицию по скандальному делу

Ранее в СМИ была опубликована информация Управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области, согласно которой, в настоящее время отделом по расследованию особо важных дел и территориальных подразделениях СУ СК РФ по Сахалинской области расследуются более 10 уголовных дел.  Компании группы "РОССТРОЙ" обвиняют в предоставлении поддельных банковских гарантий при заключении контрактов по проведению строительно-монтажных работ на объектах Сахалинской области, в связи с чем в офисе компании были проведены обыски и изъятие документов.

Пресс-служба компании подготовила свое сообщение по этому поводу: "Для внесения ясности и объективного освещения этих событий компанией «РОССТРОЙ» была подготовлена открытая публикация обстоятельств по данным делам.

На сегодняшний день банковские гарантии являются одними из наиболее востребованных продуктов на рынке финансовых услуг. Они выдаются для обеспечения заявки на участие в конкурсе, аукционе или торгах и  являются гарантией исполнения победителем тендера своих обязательств по подписанию договора с заказчиком. Также гарантии выдаются на обеспечение исполнения контракта. Такой документ предоставляется компанией, ставшей победителем торгов. Для того, чтобы заказчик заключил договор с компанией-победителем, она должна предоставить гарантию о том,  что в случае ненадлежащего исполнения ею контракта, банк выплатит за нее гарантийную сумму заказчику в счет покрытия штрафов, пеней неустоек. Размер такой гарантии составляет до 10% от размера контракта. Для того чтобы получить банковскую гарантию, не обязательно обращаться напрямую в банк.  

Достаточно обратиться к брокеру, который избавит от поисков банка и возьмёт все формальности и юридические тонкости на себя. Однако, и сами брокеры, которые заинтересованы в активном поиске новых клиентов, отслеживают результаты открытых аукционов и выходят напрямую с предложением о предоставлении банковской гарантии на строительные компании.  Однако органами предварительного следствия данный характер взаимоотношений на рынке услуг оставлен без внимания.  Например, такого финансового брокера, как ООО «РУБИКОН» (г. Москва). Так, ООО «Рубкон» в 2013 году вышло с предложением к  «РОССТРОЙ» о предоставлении банковской гарантии от ОАО «УРАЛСИБ». В подтверждение своих полномочий ООО «РУБИКОН» предъявило агентский договор №12/01Д/0094 от 11.12.2012 г., с ОАО «УРАЛБИБ».

Компания «РОССТРОЙ» перечислила вознаграждение на расчетный счет представителя гаранта – ООО «РУБИКОН» (платежное поручение № 486 от 27.12.2013 г.)  за выдачу банковской гарантии ОАО «УРАЛСИБ» на обеспечение исполнения контракта. Гарантия была получена. Стоит заметить, что выдача гарантии осуществлялась в Москве.

В период с июня по сентябрь 2014 года  «РОССТРОЙ» направило ходатайство руководителям УМВД по г. Южно-Сахалинску и других подразделений. В нем говорилось, что в декабре 2013 г.  года между «РОССТРОЙ» и ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (гарант) было заключено соглашение о выдаче банковской гарантии, которая была предоставлена в качестве обеспечения исполнения обязательств по вышеназванному контракту. Руководство «РОССТРОЙ» не знало и не могло знать, что указанная гарантия фиктивная, поскольку ее получение проходило через финансового брокера, подтвердившего правомочность своих действий.

Все материалы по данному делу были еще в сентябре 2014 года предоставлены компанией «РОССТРОЙ» в отдел дознания ОМВД России по Сахалинской области, как и ходатайство о прекращении уголовного преследования в рамках должностных лиц «РОССТРОЙ» и направлении уголовного дела по подследственности по месту нахождения ООО «РУБИКОН», предоставившего фиктивную банковскую гарантию. 

Однако, «РОССТРОЙ» был получен частичный отказ в удовлетворении ходатайств по данным делам. Иных запросов о предоставлении документов от отдела дознания и прокуратуры не поступало.  В свою очередь, о проведении проверочных действий и возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «РУБИКОН» неизвестно, что дает основание полагать, что следствие ведется предвзято.

Предвзятое отношение подтверждается следующим. По имеющейся информации в текущем году органы прокуратуры Сахалинской области рассмотрели множество заявлений о предоставлении «фиктивных» банковских гарантий другими организациями, осуществляющими строительство. Однако, по данным фактам следствие не ведется, активные действия, в том числе, обыски с участием вооруженных до зубов сотрудников ФСБ не производятся, информация о проведении следствия не публикуется.

Что касается других фактов хищения, указанных в пресс-релизе следственного комитета, вменяемых «РОССТРОЙ», то органам следствия была представлена подробная информация, которая подтверждена документально в полном объеме об обстоятельствах надлежащего исполнения контрактов и об отсутствии нарушений.

Надеемся, что органы следствия, изучив информацию и все документы, дадут законную и обоснованную оценку, установив отсутствие в действиях сотрудников «РОССТРОЙ» нарушения законодательства". 

31 декабря 2014, в 09:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2014, в 09:19
Жулик, ты за себя ответь, не надо на других перекладывать.
+2
Написано 31 декабря 2014, в 09:21
"Рафик не уиноват!"
0
Написано 31 декабря 2014, в 12:17
в строительном бизнесе-полный бедлам, никто ни за что не хочет отвечать, никакие законы не хочет исполнять, все живут одним днем, сейчас урвал, а завтра -трава не расти! все встроились в коррупционные схемы и они живучи, их не разорвешь, т.к. завязаны на очень высокие уровни! но доколе же это будет длиться?!
+7
Написано 31 декабря 2014, в 13:04
Сандра Клайд, ну вот, посмотрите, одних за жопу прихватили - так визгу то сколько! Самое забавное, что жулики требуют к ним снисхождения из-за того, что по их жуликов мнению все вокруг такие же жулики. Собственно раз они такие ангелы во плоти - так поделились бы с органами известными им фактами жульничества их коллег. Они же хотят справедливости, так в чем проблема?
+1
Написано 31 декабря 2014, в 17:19
Чем дальше тем интереснее. Что же, будем следить за событиями.
+4
Написано 3 января 2015, в 01:20
Не верю в позицию росстроя. Не могут в отношении белых и пушистых возбуждать дела. Что то не договариваются граждане из росстроя. А следаки тем более ничего не скажут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодний турнир по дзюдо состоялся в Южно-Сахалинске
Новогодний турнир по дзюдо состоялся в Южно-Сахалинске
Туриста, который пять дней назад отправился на пик Чехова, разыскивают сахалинские спасатели
Туриста, который пять дней назад отправился на пик Чехова, разыскивают сахалинские спасатели