Девять лет колонии и 13 млн рублей штрафа – ногликский рыбинспектор осужден за взятки

Он вымогал с рыбаков лодку и лодочный мотор

Ногликским районным судом осужден главный государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Ногликскому району СКТУ ФАР. Инспектор признан виновным в получении взятки, причем ч. 5 ст. 290, по которой и было предъявлено обвинение, предусматривает наказание за взятку, совмещенную с вымогательством. Чиновник получил 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 13 млн рублей. 

Следствие вели сотрудники следственного отдела по Ногликскому району СУ СКР по Сахалинской области. Они установили, что в июле 2012 года инспектор потребовал от бригадира одного из рыболовецких станов отдать ему резиновую лодку, пообещав, в случае отказа создать проблемы предприятию. После того, как чиновнику передали лодку стоимостью 52 тысячи рублей, он действительно оставил стан в покое, и никаких проверок в отношении предприятия не проводил.

Через год, в июле 2013 года инспектор вновь потребовал от бригадира взятку, теперь уже в виде лодочного мотора мощностью 100 л.с. В случае отказа пригрозил создать проблемы в части транспортировки улова по реке Тымь. Возможность такая у вымогателя была. Поэтому фирма предпочла купить мотор за 130 тысяч рублей и отдать чиновнику.

Но вымогательство не прекратилось. В августе инспектор потребовал новый мотор или деньги на его приобретение. Причем, стоимость мотора выросла уже до 400 тысяч рублей. После этого бригадир понял, что вымогатель будет постоянно требовать взятки и обратился в полицию. К операции подключились оперативники.

Бригадир, по их инструкции, заявил инспектору, что у него нет всей суммы и предложил передать пока только 200 тысяч рублей. Взяточник разработал целую схему по передаче взятки – деньги и документы на резиновую лодку бригадир должен был положить в сапог, который лежал в разобранном автомобиле на улице Физкультурной в поселке Ноглики. На месте преступления с сапогом в руках его и задержали. 

3 апреля 2015, в 15:35 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2015, в 15:50
Не хило его так наказали....
+2
Написано 3 апреля 2015, в 15:52
Phantom_65_rus, на фоне того что за убийство женщины 7 лет дали
+4
Написано 3 апреля 2015, в 15:53
Black65, а аварию и вовсе оправдали
кажется,я никогда наши законы не пойму
+4
Написано 3 апреля 2015, в 15:54
Marina Makarova, такое чувство, что еслиб он убил бригадира, то ему б меньше дали (простите конечно)
+4
Еще 5 комментариев
Написано 3 апреля 2015, в 15:59
Схема с сапогом конечно креативная))
+5
Написано 3 апреля 2015, в 16:28
VovaGrey, А ты думал! Есть ещё креативщики в провинции... Ты вот слышал про взятку в сапоге? А вот в Ногликах она была!
+2
Написано 3 апреля 2015, в 16:33
sasch, не до конца продумал план чиновник
нужно было сапог хотя б в лес подальше занести, медведю в берлогу положить
+2
Написано 3 апреля 2015, в 16:42
VovaGrey,
Блиииин....какой он нафиг чиновник!

Это ж не кабинетные товарЫщЫ из ПСО.

Камуфляж и резиновые сапоги подвёрнутые как у дАртаньяна ботфорты
+1
Еще 3 комментария
Написано 3 апреля 2015, в 16:16
Жестко наказали..я бы даже сказала чересчур
+5
Написано 3 апреля 2015, в 17:34
Kristina, ВООБЩЕ ТО ВЗЯТКА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ДО 15 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ!ТАК ЧТО ПОВЕЗЛО ЕЩЁ ЕМУ.
0
Написано 3 апреля 2015, в 17:46
MIHALICH, не забывайте, что и размер взятки имеет значение! А то этому значит 15 лет за 200 тысяч и губернатору 15 лет за 5,6 млрд долларов?
+6
Написано 3 апреля 2015, в 17:57
Kristina, Всё правильно!Такое наше законодательство!Такое!Человека могут за булку хлеба посадить на 3 года и того кто вагон драг металла тоже на 3 года!Эта Россия детка!
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 апреля 2015, в 16:48
9 лет - это какой-то неприкрытый садизм!
0
Написано 3 апреля 2015, в 17:33
sasch, ВООБЩЕ ТО ВЗЯТКА ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ДО 15 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ!ТАК ЧТО НОРМАЛЬНО ЕЩЁ.
0
Написано 3 апреля 2015, в 17:40
MIHALICH,
Помню, помню... С коррупцией боремся! Только как всегда, не с теми и не там
+3
Написано 3 апреля 2015, в 16:59 Отредактировано 3 апреля 2015, в 16:59
Страшно представить, что грозит Хорошавину
+1
Написано 4 апреля 2015, в 03:28
alexey_chalov, ничего...ему не грозит ...сейчас всё высосут - денюфки перекинет через мировую паутину...хаты перепишет...и на улицу выйдет...ему щаз главное до конца не расколоться и маненько на жизнь себе оставить...
0
Написано 3 апреля 2015, в 17:32
ХОРОШАВИНА НИКТО ЗА РУКУ НЕ ЛОВИЛ!ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ ТОЛЬКО СО СЛОВ!МАКСИМУМ ЛЕТ 5 ПОЛУЧИТ,ЛИБО ОГРАНИЧАТСЯ ОТСИЖЕННЫМ В СИЗО И ВЛЕПЯТ ШТРАФ НА ПОЛНУЮ,500 МЛН.-БОЛЬШЕ ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ.
0
Написано 4 апреля 2015, в 03:32
да ну блин....моторы ...лодки...тьфу ..мелочь...вот когда инспектор на крузаке 2-ух сотом гырцает по белому...а на 8-ми десятке по чёрному как ишак побережье бороздит...вот это сразу заметно работоспособность главного инспектора по макаровскому району...
0