Дракой закончился прием документов у мигрантов в УФМС Южно-Сахалинска

Дракой закончился прием документов у мигрантов в УФМС Южно-Сахалинска

На месте работали неизвестные люди с дубинками и электрошокерами

\tВ рабочее время на территории сахалинского УФМС произошел конфликт. Со слов очевидца, поводом стало то, что по неизвестным причинам сформированная заранее очередь, которую контролировали сами иностранцы с 6 часов утра, была отменена.
\t"Убрали список, живой очередь сделали, - рассказал очевидец. - И народ толпится, чтобы успеть зайти, первым патент получить.Запись неизвестно почему убрали, я 46-м был, никого не позвали через запись, бунт начался, проблемы сами создали".
\tПо рассказам очевидцев, драка началась, когда листок с очередью был порван. Приехавшие полицейские вывели иностранцев за ворота УФМС, после чего осуществляли пропуск только по нескольку человек, а именно тех, кто успел протиснуться в ворота. На месте были две машины полиции и один автомобиль защитного цвета. Кроме сотрудников в форме вневедомственной охраны, было несколько человек в форме защитного цвета, определить принадлежность которых оказалось делом непростым. Кто это был, ответить в УФМС нам так и не смогли. Однако эти люди были вооружены дубинками и электрошокерами, которые они пускали в ход при контроле входа и выхода иностранцев.
\t"У иностранных граждан началось свое внутреннее разделение очередей, - рассказала Екатерина Минькова, врио начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Сахалинской области. - Что у них там внутри за конфликт возник, мы не знаем. Внутренний конфликт был, началась драка, крики, надо было как-то спасать ситуацию, поэтому был вызван наряд полиции".
\tИностранцы пояснили, что для подачи документов на выдачу патента или разрешения на работу, они начинают дежурить у УФМС за месяц до срока депортации. Если же кто-то не успеет в срок, то будет выдворен из страны.
\tОколо 16 часов прием документов сотрудники правопорядка объявили закрытым. Иностранцев - около 100 человек - "просят" разойтись люди в форме защитного цвета, вооруженные дубинками и электрошокерами.
\t"Что забыли, разойтись всем, - слышится из толпы от людей в форме под аккомпанемент треска электрошокера. - Покупайте билеты и домой. Что непонятно?"
\tОдин из представителей правопорядка, заметив съемочную группу, решил вмешаться. Мужчина в форме вневедомственной охраны взял под руку оператора АСТВ и при помощи человека в защитной форме силой увел его в здание УФМС. При этом съемка велась на законных основаниях в общественном месте за территорией УФМС. Сотрудник только поинтересовался, есть ли разрешение на съемку, при этом не дал съемочной группе возможности объясниться и не попросил предъявить служебное удостоверение. 
\tВ здании УФМС оператора АСТВ завели в кабнет сотрудника миграционной службы. Выяснив, что съемка велась за территорией УФМС, сотрудник разрешил съемочной группе уйти. 
\tРедакция АСТВ направила официальный запрос в УМВД для разъяснения данной ситуации.
\t 
\tДополнение. По уточненой информации, мужчина, который увел оператора АСТВ в здание УФМС, оказался сотрудником ФГУП "Охрана".
10 июня 2014, в 11:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 детей из сахалинских приютов побывали на благотворительном спектакле в театре кукол (ФОТО)
Около 200 детей из сахалинских приютов побывали на благотворительном спектакле в театре кукол (ФОТО)
Областные соревнования по пожарно-прикладному спорту завершились на Сахалине (ФОТО)
Областные соревнования по пожарно-прикладному спорту завершились на Сахалине (ФОТО)