«Сахалинский водоканал» задолжал «Сахалинэнерго» более 17 млн рублей

Энергетики намерены полностью исключить поставку неоплачиваемой электроэнергии всем без исключения должникам

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области за потребленную электроэнергию, по оперативным данным, превышает 60 млн. рублей. Среди самых злостных неплательщиков – компании, оказывающие услуги по водоснабжению. Они не оплачивают потребленную электроэнергию месяцами, а их долги исчисляются миллионами.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Сахалинэнерго», отсутствие со стороны руководства предприятий-должников конструктивных предложений по решению проблемы вынуждает энергетиков рассмотреть вопрос об усилении режима ограниченного электроснабжения некоторых объектов этих компаний.

Энергетики направили соответствующие предупреждения и предложили ограничить до уровня технологической брони энергоснабжение объектов (водозаборов и ВНС), находящихся на обслуживании трех предприятий. Среди них МУП «Водоканал» Корсаковского ГО (долг – 1 млн. 355 тыс. рублей), ООО «Водоканал-2» Долинского района (долг – 6 млн. 210 тыс. рублей); ООО «Сахалинский водоканал» г. Южно-Сахалинска (долг – 17 млн. 215 тыс. рублей).

Напомним, в прошлом месяце были введены ограничения в подаче электроэнергии административно-хозяйственным объектам ООО «Сахалинский водоканал» (гаражи, офисные здания и пр.). Однако ситуация с погашением задолженности практически не сдвинулась с места. До сих пор не оплачена в полном объеме электроэнергия, потребленная «Водоканалом» в сентябре и октябре текущего года. Такая позиция руководства формирует предприятию репутацию ненадежного партнера, не исполняющего условий заключенного между сторонами договора.

В «Сахалинском водоканале» говорят, их  задолженность вызвана естественными сезонными колебаниями взаимного потребления электроэнергии и воды с ОАО «Сахалинэнерго». В настоящее время проводится сверка прогнозов взаиморасчетов с ОАО «Сахалинэнерго» для урегулирования разногласий по графику.

На водоснабжении областного центра задолженность ООО "Сахалинский Водоканал" не влияет. Все объекты работают в штатном режиме без ограничений.

Но энергетики говорят, что чтобы в канун нового года не стать должником по неволе перед поставщиками топлива и подрядными организациями, ОАО «Сахалинэнерго» намерено полностью исключить поставку неоплачиваемой электроэнергии всем без исключения должникам.

27 ноября 2013, в 03:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Вокруг много голодных детей, а ты ничем не можешь помочь» – сахалинцы на Филиппинах (ФОТО)
«Вокруг много голодных детей, а ты ничем не можешь помочь» – сахалинцы на Филиппинах (ФОТО)
Электроснабжение восстановлено во всех районах Сахалина
Электроснабжение восстановлено во всех районах Сахалина