"Эковахта" предложила руководству Росрыболовства оценить заполнение основных нерестовых рек Сахалина

Сегодня "Экологическая вахта Сахалина" направила обращение http://ecosakh.ru/?div=72&id=2249 на имя заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова с предложением оценить степень заполнения основных нерестовых рек Сахалина в ходе его очередной рабочей поездки на остров 26 августа. Согласно информации на официальном сайте  ФАРhttp://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/022445.aspx , делегация Росрыболовства намерена провести заседание штабов лососевой и сайровой путин, а  также побывать на лососевых реках региона и изучить заполнение нерестилищ.

Заполнение нерестилищ рек Сахалинской области является залогом рационального использования тихоокеанских лососей как ресурса, залогом обеспечения продовольственной безопасности нашего государства.

Общий нерестовый фонд Сахалинской области насчитывает 26 млн. кв. м нерестилищ горбуши.  Скат дикой молоди с нерестилищ Сахалинской области в 2012 году от «рыбного» поколения 2011 года был катастрофически малым, для нескольких промысловых районов области рекордно низким. Общий скат дикой молоди с нерестовых рек о. Сахалин сократился в сравнении с поколением аналогичного «рыбного» 2009 года более чем в 2 раза, а 2007 года - более чем в 5 раз.

Представители Росрыболовства ежегодно  посещают нерестовые реки Сахалинской области небольшой протяженности, которые традиционно хорошо заполняются. Так в 2009 году руководитель Росрыболовства Андрей Крайний посетил р. Очепуха в Корсаковском районе. Нерестовый фонд данной реки составляет 131200 кв.м. или 0,5% от всего нерестового фонда области. В 2010 году делегация Росрыболовства посетила р. Фирсовка в Долинском районе. Нерестовый фонд данной реки составляет 168000 кв.м. или 0,65% от всего нерестового фонда области.

Однако, по мнению экологов, наиболее важные для воспроизводства нерестовые реки остаются без внимания руководства рыбной отрасли. Такие крупные реки, как Поронай (4,6 млн. кв. м), Тымь (2,3 млн, кв. м.), Лютога (0,943 млн, кв. м.), Найба (1,02 млн. кв.м.), Набиль (0,372 млн. кв.м), Даги (0,323 млн. кв.м.), Вал (0,314 млн. кв.м), нерестовый фонд которых в общей сложности составляет 40% всего нерестового фонда области, хронически недозаполняются на протяжении последних лет. Это недозаполнение связано не только с высоким уровнем браконьерства, но и с высокой промысловой нагрузкой в районах указанных рек.

В своем письме "Эковахта" обращает особое внимание на то, что по состоянию на 22 августа с.г. по данным ФГБУ «Сахалинрыбвод» основные притоки реки Поронай заполнены не более чем на 5% от принятой нормы. Река Поронай впадает в залив Терпения, в котором по состоянию на 18 августа 2013 года было выловлено более 51 тыс. тонн горбуши. Река Найба заполнена единично, а вылов по Долинскому району на 23 августа составил 5,1 тыс. тонн горбуши. Верхнее течение реки Тымь заполнено на 22,1%, а среднее заполнение основных притоков р. Тымь не превышает 16%. На 23 августа вылов горбуши в Ногликском районе составил 16,4 тыс. тонн.

Столь низкое заполнение основных нерестовых водоемов, по мнению "Эковахты", является признаком нерационального и неустойчивого использования ресурса тихоокеанских лососей. Экологи предложиливключить в план работы делегации Росрыболовства оценку заполнения наиболее важных для воспроизводства рек области: р. Поронай, р. Тымь, р. Найба, р. Лютога, р. Набиль, и на основе проведенных обследований дать оценку эффективности управления промыслом тихоокеанских лососей в Сахалинской области.

23 августа 2013, в 10:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аномально теплой остается вода у юго-западного побережья Сахалина
Аномально теплой остается вода у юго-западного побережья Сахалина
Пакеты с неизвестным белым веществом обнаружены на окраине Южно-Сахалинска
Пакеты с неизвестным белым веществом обнаружены на окраине Южно-Сахалинска