Обвиняемый «не осознавал своих действий», подельники сбежали

На Сахалине разваливается очередное дело с обманутыми дольщиками

Сахалинцы, вложившие деньги в ООО «Сервис Центр», которое обещало построить им жилые дома и не выполнила условия договора, могут распрощаться со своим накоплениями. Глава компании получил заключение медиков о том, что он «не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими», а двоих его бывших коллег полиция найти не может.

Напомним, astv.ru уже сообщало о ситуации, в которую попали те, кто решил построить дом, воспользовавшись услугами компании «Сервис Центр». В течение 2011 и 2012 гг его руководитель Юрий Бимаев и менеджеры Юрий Шкель и Сергей Конограй собирали деньги с клиентов. Предпочитали наличность. Согласно приходникам, за полтора года они собрали 18 млн рублей наличными.

Некоторым клиентам были поставлены фундаменты, некоторым – привезли часть комплектующих для возведения домом. Но некоторые дольщики не дождались ничего.  

Сейчас возбуждено уголовное дело, но перспективы его туманны.

Юрий Бимаев – а он один пока является фигурантом уголовного дела, обзавелся уже несколькими заключениями, в которых сказано, что он «не может отдавать отчет своим действиям и руководить ими» и что «в период совершения преступлений Бимаев Ю. Е. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Юрий Шкель и Сергей Конограй сейчас тоже интересуют правоохранительные органы. Хотя обманутые дольщики указывали, что они оба принимали самое активное участие в делах фирмы, более того, производили впечатление фактических руководителей предприятия, следствие не нашло оснований привлечь их к уголовной ответственности. Ими интересуются как свидетелями. Впрочем, даже в таком качестве двое бывших заключенных (они в одно время отбывали наказание в местах не столь отдаленных, причем Юрий Шкель за мошенничество) не показываются. Шкель в апреле выехал с Сахалина. Последняя точка, где было зафиксировано его пребывание – Владивосток.

Сейчас в деле в качестве потерпевших выступают 9 человек. Им нанесен урон в размере почти 10 млн рублей.

Напомним, это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении руководителей строительной компании, обещавшей сахалинцам быстровозводимые частные дома. В деле компании «Твой дом» уже 30 заявлений от пострадавших, а сумма ущерба, по некоторым оценкам, достигает 80 млн рублей.

24 июня 2013, в 06:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ракеткой по дурману «ударили» островные любители пинг-понга (ФОТО)
Ракеткой по дурману «ударили» островные любители пинг-понга (ФОТО)
Сахалинка стала шестой на чемпионате России по пулевой стрельбе
Сахалинка стала шестой на чемпионате России по пулевой стрельбе