Минлесхоз: Военные и железнодорожники игнорируют правила пожарной безопасности в лесах

В ходе недавних проверок нарушителям были выданы 45 предписаний

На заседании подкомиссии по борьбе с лесными пожарами о своей работе отчитались директора ГКУ «Сахалинские лесничества», южно-сахалинского военного лесничества, представители управления автомобильных дорог области, МЧС.

По данным директора ГКУ «Сахалинские лесничества» Владимира Белицкого, в ходе недавних проверок нарушителям были выданы 45 предписаний. Больше всего у лесников нареканий возникло к железнодорожникам. По их словам, во многих районах области полосы отвода железных дорог захламлены порубочными остатками, старыми шпалами. Все собранные материалы отправлены в транспортную прокуратуру.

– В этом году ДВЖД по Сахалинскому региону как никогда безответственно относится к риску возникновения лесных пожаров, – отметил на заседании министр лесного и охотничьего хозяйства Борис Пермяков, – я был недавно на севере и в центральной части острова и лично убедился, что противопожарное обустройство здесь не выполняется, горючие материалы не убираются, палятся порубочные остатки, минполосы не строятся.

Как отмечает пресс-служба островного минлесхоза, на заседание приглашали  представителя ДВЖД заместителя начальника Дальневосточной дирекции инфраструктуры, начальника отдела Сахалинского отделения инфраструктуры Дмитрия Симукова. Несмотря на очевидную остроту сложившейся ситуации, железнодорожники проигнорировали мероприятие. 

Присутствовавший на заседании подкомиссии старший помощник Сахалинского межрайонного природоохранного прокурора Константин Белов настоял, чтобы впредь обо всех нарушениях со стороны железнодорожников материалы в письменном виде направлялись в прокуратуру.

Не меньше беспокойства вызвал у сотрудников минлесхоза доклад начальника Южно-Сахалинского лесничества министерства обороны РФ Евгения Хорошева. По его данным, военные на юге Сахалина подрыв боеприпасов впредь будут проводить только зимой.

Но официальной информации от военных центральной и северной частей острова, подтверждающей, что утилизация здесь производиться не будет, в сахалинский минлесхоз до сих пор так и не поступило.

На заседании подкомиссии было принято решение за ответом обратиться в военную прокуратуру и далее уже действовать по ситуации.

С начала пожароопасного сезона на островах уже случилось шесть лесных пожаров. Площадь, охваченная огнем, составила более 15 га. Эти возгорания случились в Курильском, Поронайском, Александровск-Сахалинском и трижды в Углегорском районах.

5 июня 2013, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 700 работодателей Сахалина и Курил должны уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам
Почти 700 работодателей Сахалина и Курил должны уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам
Мэр Южно-Сахалинска встретился с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке
Мэр Южно-Сахалинска встретился с генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке