Людмила Аникеева обвинила суд в предвзятости и потребовала перенести заседание в Южно-Сахалинск
Кадр из видео

Людмила Аникеева обвинила суд в предвзятости и потребовала перенести заседание в Южно-Сахалинск

В ходе слушаний женщина неоднократно перебивала судью, объясняющую обвиняемой её права

В Углегорском городском суде состоялось первое слушание дела Людмилы Аникеевой, обвиняемой в применении газового баллончика в сентябре 2023 года в отношении нескольких человек. Сахалинка во время процесса уже на стадии объяснения ей прав несколько раз перебивала судью, обвиняла её в предвзятости и требовала переноса дела в Южно-Сахалинск.

Как стало известно astv.ru, Людмила Аникеева сначала потребовала передать материал прокурору, сказав, что ей якобы не вручали обвинительное заключение. Судья в ходатайстве отказала. После этого обвиняемая потребовала отвода судьи, перебивая её, когда та объясняла Аникеевой её права.

- А я вам не верю как судье, понимаете? Не верю. И настаиваю, так как вы всячески поддерживаете сторону обвинения, я ещё раз говорю, я вижу здесь конфликт интересов. И вот чтобы мои слова не подтвердились, прошу данное дело, раз вы не хотите в прокуратуру отдавать, так как мои права нарушены, значит, я требую южно-сахалинский суд. Как судье я вам не доверяю, понимаете? - заявила Людмила Аникеева.

Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель возразил, не увидев оснований для его удовлетворения. Потерпевшие присоединились к возражениям. Суд отказал и в этом ходатайстве.

В ходе процесса государственный обвинитель рассказал доказанную следствием версию инцидента, произошедшего 14 сентября.

"Людмила Аникеева, невзирая на очередность граждан, записавшихся на личный приём, подошла к Ф. и стала с ним общаться в грубой форме. Осознавая, что граждане ожидают установленного законом порядка приёма, желая вне очереди попасть на личный приём, проследовала за госслужащими. На требование прекратить нарушение порядка и покинуть помещение, Аникеева не отреагировала. Р. попытался вывести её из помещения. В этот момент у Аникеевой возник преступный умысел на совершение хулиганства. Желая умышленно нарушить нормальное функционирование органов власти путём срыва общественного мероприятия - приёма граждан - а также противопоставить себя гражданам, выражая пренебрежение их интересами и нормами морали, сознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно опасные последствия и желая этого, Аникеева вытащила из сумочки баллончик, содержащий вещество слезоточивого и раздражающего действия, после чего направила его в сторону находящегося рядом Р. и распылила ему в лицо, причинив физическую боль и нравственные страдания. После этого Аникеева и другие граждане вышли из помещения", - сообщил обвинитель.

В ходе процесса потерпевший Д. заявил гражданский иск на компенсацию морального вреда в связи с осуществлённым преступлением в размере 100 тысяч рублей. Судья зачитала права истца и ответчика и приняла иск к производству. Однако Людмила Аникеева настаивала, что потерпевший, якобы, от её нападения не испытал абсолютно никакого вреда.

В связи с тем, что обвиняемая попросила времени для ознакомления с материалами дела и выстраивания линии защиты, следующее заседание перенесли на 9 апреля.

Людмила Аникеева стала широко известной в регионе после того, как в 2022 году кинула ботинок с плесенью в Дмитрия Цуканова, в ту пору - мэра Углегорского района. Инцидент на приёме населения в Шахтёрске попал на видео. Женщина утверждала, что районная администрация долгое время не может переселить её из ветхого дома.

Но потом островитянка устроила разборки из-за квартиры, которую ей предоставили после истории с ботинком. Сначала женщина была довольна условиями, а после заявила: новая квартира также находится в аварийном доме, поэтому ей нужно другое жильё. Заодно потребовала "квадраты" и подругам.

Разоблачение ОНФ

История Людмилы Аникеевой заинтересовала активистов ОНФ. Они лично выехали в Углегорский район и проверили условия проживания сахалинки. В результате вскрылись интересные факты: дом, в котором предоставили жильё женщине, не только никогда не признавался аварийным, но и был капитально отремонтирован несколько лет назад. Жильцы же считают соседку скандалисткой и "не совсем адекватной барышней", поэтому стараются обходить стороной.

Сама же Людмила Аникеева, как оказалось, в настоящее время владеет тремя квартирами в Углегорском районе, две из которых сдаёт. По закону, наличие в собственности жилья не учитывается при переселении по программе ветхого и аварийного жилья, поэтому год назад сахалинка смогла получить ещё одну квартиру.

Что говорят люди

Ранее своё мнение о ситуации высказывали жители Углегорского района, которые лично присутствовали на приёме мэра в Ольховке, когда состоялась "газовая атака". Они согласились рассказать всё, как было, но на условиях анонимности - опасаются землячку. Так, одни посоветовали островитянке "снять корону и вести себя как человек", другие потребовали наказать её по всей строгости закона.

К слову, в результате проверки ОНФ выяснилось, что Людмила Аникеева уже трижды привлекалась к уголовной ответственности. Однако каждый раз суд назначал наказание, не связанное с реальным ограничением свободы.

Ранее в Telegram-канале "ЧП Сахалин" сообщались детали уголовных дел Людмилы Аникеевой. По информации источника:

  • в 1999 году Людмила Аникеева обвинялась в похищении из чужой квартиры бытовой техники и продуктов питания;
  • в 2001 году сахалинка по неназванной причине избила несовершеннолетнюю девочку;
  • в 2008 году она незаконно проникла в чужое жильё.
29 марта, в 12:52
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Очень понравились курточки": южносахалинцы отзываются о скандинавской выставке
"Очень понравились курточки": южносахалинцы отзываются о скандинавской выставке
Мосты и дороги планируют капитально отремонтировать на Сахалине в этом году
Мосты и дороги планируют капитально отремонтировать на Сахалине в этом году