Родители молодых южно-сахалинских баскетболистов обратились в СМИ из-за сноса здания ДЮСШ
Кадр из видео

Родители молодых южно-сахалинских баскетболистов обратились в СМИ из-за сноса здания ДЮСШ

Живущим в отдалённых районах ребятам непросто добираться на новую площадку

Южно-сахалинских детей, занимающихся баскетболом, лишили этой возможности. После сноса здания ДЮСШ ребятам предложили ездить учиться играть в "Восток", что им делать непросто. Письмо с таким содержанием пришло в редакцию astv.ru. Съёмочная группа АСТВ решила разобраться в ситуации, опросив родителей, администрацию и самих юных игроков.

"Здание отобрали и взамен ничего не дали"

Старый спортзал, в котором занимались юные баскетболисты областного центра, находился на уже бывшей территории автобусного парка на Пограничной - практически в самом центре города. К сожалению, из-за ветхости здание пришлось снести.

Взамен воспитанникам секции предложили современную баскетбольную площадку центра "Восток". На это согласились не все.

"Это лишает многих детей возможности продолжить заниматься баскетболом. Многие детки живут в Новоалександровске, Луговом, Дальнем. Занятия начинаются в 8:00 утра и идут до позднего вечера. Мы возмущены тем, что спортзал у детей отобрали и взамен предложили тяжелые условия во всём: логистике, отсутствии времени на подготовку к школе, урокам", - сказано в обращении.

- Когда сносили наш спортзал, не решили вопрос, куда дети пойдут. А эта школа баскетбола - единственная в области, - отметил южносахалинец Олег Лещёв.

"ДЮСШ по баскетболу - это самые талантливые дети от каждой школы Южно-Сахалинска. Тренеры уделяют вниманию только баскетболу, оттачивают навыки, делают великих спортсменов. <…> Сейчас здание отобрали и взамен ничего не дали", - подытожили в обращении.

Решение мэрии

Как рассказали в администрации Южно-Сахалинска, частичное решение этой проблемы найти удалось. Перед каждой тренировкой детей встречает автобус, который отвозит их как на само занятие, так и обратно в город. Задействовали в тренировках и ещё один спортивный зал.

-  Сейчас временно мы организовали занятия для занимающихся на отделении баскетбола на двух спортивных площадках. Для группы начальных спортсменов занятия идут в спортивном зале скорой помощи по улице Бумажной. Здесь занимаются порядка 80 человек возраста 9-13 лет. Для 80 спортсменов тренировочных групп, то есть, более опытных, мы организовали занятия на спортивной площадке комплекса "Восток", - рассказала директор департамента по физической культуре и спорту Южно-Сахалинска Елена Завязкина.

Мнение ребят

Несмотря на возмущение родителей, главным в этой ситуации остаётся мнение самих спортсменов. А оно часто расходится с мыслями отцов и матерей. Вплоть до того, что члены одной семьи находятся на разных сторонах баррикад. Дети с удовольствием рассказывают о том, насколько новый зал лучше старого.

- Здесь мне нравится современное оборудование. Кольца очень хорошие. Паркет качественный. Есть спортивный зал. Как бы, ДЮШка, можно сказать, это родной дом, но все-таки "Восток" нравится больше, - признался баскетболист Иван Лещёв.

Схема с автобусами и разделением групп является временной, заверили в администрации. Вечно ездить заниматься в "Восток" не придётся. В Южно-Сахалинске появится новый спортивный зал для занятий баскетболом. Пускай и не на старом месте - на Пограничной разместится ледовая арена. Баскетболисты же обретут свою тренировочную базу на улице Горького.

15 февраля 2023, в 17:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 февраля 2023, в 18:32
Да, отобрать отобрали, а новое дать забыли. Нахрена нам ещё одна ледовая арена? Задолбали, сколько их ещё построят и будут опять концерты там проводить. У нас что уже совсем все хорошо с культурой? Из кинотеатра Комсомолец они театр делают. Позорище, лучше бы театр новый тут построили. И детям новый в ГОРОДЕ баскетбольный зал.
0
Написано 18 февраля 2023, в 16:04
Зачем ещё один лёд?! Скоро 1 апреля запись в школу. У вас уже в разрез с требованием об обучении начальной школы в первую смену, многие школы ввели вторую смену. Юг застроили, а школы где для такого количества детей? Лучше бы школу построили
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грипп и ОРВИ атакуют детей в Сахалинской области
Грипп и ОРВИ атакуют детей в Сахалинской области
Лавина сошла на Сахалине - автомобили встали в пробку на трассе
Лавина сошла на Сахалине - автомобили встали в пробку на трассе