Отходы после сжигания топлива на котельных в Томаринском районе сваливали прямо на землю
Фото: архив astv.ru

Отходы после сжигания топлива на котельных в Томаринском районе сваливали прямо на землю

Прокуратура потребовала устранить нарушения закона

По иску природоохранной прокуратуры МУП "Водоканал" ликвидирует свалки золошлаковых отходов на территории котельных Томаринского района. 

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, установлено, что золошлаковые отходы, образованные "Водоканалом" во время сжигания твердого топлива на котельных в Томари, Пензенском, Ильинском и Черемшанке, накапливаются на территории котельных навалом на почву.

"Площадки для накопления золошлаковых отходов не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям: не имеют твердого покрытия, защиты от атмосферных осадков и ветра, а также системы ливнестоков. Площадка для накопления отходов в Ильинском расположена в 332 метрах от уреза воды в водоохранной зоне моря", - сообщают в ведомстве.

Руководству предприятия внесли представления, но площадки никто так и не оборудовал. Тогда должностное лицо МУП "Водоканал" привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления).

Кроме того, прокуратурой в Томаринский районный суд направлено исковое заявление о возложении на МУП "Водоканал" обязанности ликвидировать свалки золошлаковых отходов на территории котельных, а также прекратить накопление золошлаковых отходов на площадках, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением Томаринского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил.

Устранение нарушений законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха находится на контроле природоохранной прокуратуры.

5 января 2023, в 14:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 января 2023, в 16:32
И куда они должны их сваливать ? Особенно если они горячие ?
+2
Написано 5 января 2023, в 20:18
ostrovsakhalin, лучше пусть дороги тогда посыпают, толку больше немного, чем просто куда попало.
0
Написано 5 января 2023, в 21:36
Ой непорядок.Домой носить надо видимо
+1
Написано 5 января 2023, в 22:49
Работаю машинистом(кочегаром) в котельной. Куда я его должен высыпать, этот шлак? По небу раскидывать? Мне за это не платят. Я бы с радостью по скользким дорогам раскидал, по дороге на танковое озеро, где сегодня жып опрокинулся. Но обслуживание дорог это не моя работа. Стоял там в очереди, пока его вывезут, полтора часа.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже из церкви ищет полиция Долинска
Подозреваемого в краже из церкви ищет полиция Долинска
Подъезд в Шахтёрске заволокло дымом из-за горящей в квартире тумбы
Подъезд в Шахтёрске заволокло дымом из-за горящей в квартире тумбы