Фото: очевидец

"Всё утопает в грязи": жители Томари просят навести порядок в мусорном вопросе

С 1 июля в районе изменили алгоритм работы по обращению с ТКО

Жители Томари сообщили о "полнейшей беде" с мусорными площадками. По словам островитян, местная администрация не стала продлевать договор с МУП "Благоустройство", сотрудники которого ранее следили за чистотой, и в городе начался настоящий "бардак". Astv.ru выяснил, почему так произошло.

В редакцию обратились активисты из Томари. Они рассказали, что мусор из контейнеров не вывозят уже несколько дней. Как результат, баки переполнены, во дворах - отходы.

"Ранее наша администрация приняла решение, что МУП "Благоустройство" больше не будет убирать город и следить за порядком. На данный момент город убирает холмская компания. Но убирает, это, наверное, в кавычках, так как в городе всё равно бардак в прямом смысле слова. Когда приезжают гости с области, то в городе убираются поверхностно, для вида. Но проблема как была, так и осталась", - отметили местные жители.

По их словам, также остро стоит вопрос обслуживания детских площадок. Они также "утопают в мусоре и траве". Люди просят кардинальным образом решить проблему.

В администрации Томаринского района сообщили astv.ru, что 30 июня закончил своё действие контракт с регоператором. Заблаговременно, 27 июня, специалисты направили запрос с просьбой разъяснить, кто с 1 июля будет вывозить ТКО. Там ответили, что будут заниматься этим самостоятельно.

- Все сообщения об отсутствии вывоза мусора с 1 июля мы направили на номер диспетчера регоператора, но ответа пока так и нет. К решению проблемы подключилась депутат Наталья Захарчук. По нашей информации, 4 июля регоператор объявит конкурс для перевозчиков ТКО. Что касается детских площадок, то уже заключили контракт с томаринской компанией. Работа начнётся в ближайшее время, - подчеркнули в администрации округа.

Согласно официального письма от АО "Управление по обращению с отходами", с 1 июля регоператор будет без привлечения подрядных организаций осуществлять выгрузку и транспортировку ТКО. Выгружать отходы будут на свалки ТБО ООО "КОМУС-1" и МУП "Благоустройство".

Администрация Томаринского округа ранее оповещала жителей об изменениях в работе по обращению с отходами и публиковала контакты для обратной связи с диспетчерами: 8 (4242) 55-61-66, +7-914-740-49-08 (WhatsApp), электронная почта gup_so_othody@svtc.ru, телефон/факс: 8 (4242) 55-60-63/55-61-44.

3 июля 2022, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 3 июля 2022, в 18:20
Хороший вопрос, а кто же так насвинячил?
0
Написано 4 июля 2022, в 00:35
Ответ выше комментарий, а за что они деньги получают? Может их просто распустить? Сами будем ремонт делать, и отопление. Итд. Сам живу в Корсакове
0
Написано 4 июля 2022, в 08:24
Мусорная реформа набирает обороты?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разбитый вдребезги Lexus лежит на боку около села Троицкого
Разбитый вдребезги Lexus лежит на боку около села Троицкого
Три причины, почему не стоит купаться в фонтане
Три причины, почему не стоит купаться в фонтане