Жители СНТ снова выступили против продления улицы Горького, власти Южно-Сахалинска взяли тайм-аут
Скриншот с видео

Жители СНТ снова выступили против продления улицы Горького, власти Южно-Сахалинска взяли тайм-аут

Главный архитектор заявил, что ещё раз сделают моделирование транспортных потоков

Глобальные планы мэрии Южно-Сахалинска по продлению улицы Горького на юг до Охотской трассы никак не могут согласоваться с интересами жителей СНТ "Дружба 1-2". Дело в том, что часть дороги должна пройти через их участки. Противостояние длится уже третий год, проблема снова всплыла на недавних общественных обсуждениях генерального плана. Корреспондент astv.ru пообщался с людьми и попытался разобраться в ситуации.

Согласно чертежам генерального плана, на улице Пряничной предполагается строительство асфальтированной дороги шириной 50 метров. Это коснётся полсотни участков. По словам жителей, разработчики представили четыре варианта прокладки трассы, и они сами поддерживают №4 – он никого не затронул был, да и асфальт пошёл бы по более плотным породам. Но власти, говорят люди, настаивают на продления дороги по СНТ "Дружба 1-2" – мол, этот план является самым пригодным, потому что один из самых дешёвых.

Старожил СНТ Виктор Дереневский узнал, что его дом попадает под снос, в 2018 году. В департаменте архитектуры мужчине сказали, что заплатят компенсацию. Но проблема в том, что он сохранил чеков на дом только на 8 млн рублей, а власти вообще оценили его собственность в 5,5 млн. Сахалинцу предложили судиться, мол, в таком случае могут выплатить больше.

Его сосед по СНТ Андрей Семенков приехал на Сахалин из Сочи. Заработал на своё жильё, но теперь боится, что лишится всего.

"Когда мы начали стройку дома, обременений никаких не было, мы строили дом в соответствии с законом. Сейчас я не могу ничего ремонтировать, потому что и так все деньги вложены. И мне страшно вкладывать ещё средства на поддержание дома, учитывая, что завтра могут прийти и снести его", - рассказал мужчина.

Главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов сообщил, что по результатам публичных слушаний и озвученной жителями проблеме мэр поручил провести дополнительную аналитическую работу.

"Сейчас мы ещё раз делаем моделирование транспортных потоков, делаем вариативность трассировки улично-дорожной сети. Мы планируем, что всё-таки до конца апреля мы на каком-то варианте остановимся, и этот вариант будет согласован, в том числе со стороны жителей", - отметил чиновник.

В администрации Южно-Сахалинска сообщили astv.ru, что генеральный план нацелен на соблюдение баланса интересов как жителей, так и мэрии. А подрядчик, по всей видимости, не изучил как следует все стороны этого вопроса.

24 марта 2022, в 12:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2022, в 12:23 Отредактировано 24 марта 2022, в 12:24
А дорогу перенести немножко восточнее нельзя? Там все равно пойменный лес и один ивняк растёт, без проблем можно дорогу чуть левее сделать. Можно подумать, что у нас в центре города дороги не кривые. Пусть юные архитекторы посмотрят на перекрёсток Хабаровская-Дзержинского, и папы нашего города пусть по четной стороне Хабаровской дорогу перейдут.
+1
Написано 24 марта 2022, в 13:55
Вестница, они не хотят там дорогу от слова совсем. Вот в чем дело. Уже была масса возгласов, что они жили с лесом рядом, а сейчас будет у дороги.
+1
Написано 24 марта 2022, в 18:38 Отредактировано 24 марта 2022, в 18:40
Vings, что за чушь, вы снова врете? Никто из живущих не против дороги, но давайте снесем ваш дом и дадим вам квартиру на задворках, как вы заговорите тогда?

По словам жителей, разработчики представили четыре варианта прокладки трассы, и они сами поддерживают №4 – он никого не затронул был, да и асфальт пошёл бы по более плотным породам
+1
Написано 24 марта 2022, в 20:17
Ник_то, читайте форумы и там масса комментов как раз таки именно против дороги вообще. Что касается вранья, то Вам Нюра_просто_ Анна хорошо на собственном опыте хорошо известно это. Чего ник поменяли то? Думаете, Нюра_просто_Анна, что ник сменили и ответственности за своё враньё не будете нести?
−2
Написано 24 марта 2022, в 12:28
Земли выделили под садоводство и огородничество. То что в какой-то момент разрешили прописывается, то это не отменяет сельхоз назначение и не ставит в один ровень с ижс. Ко всему прочему для таких земель касательно габаритов строений и расстояния до границ, то есть нормативы в нашем законодательстве. Если дачники хотят говорить в русле, законодательства, то начнут в первую очередь с себя и предоставят документы соответствия со СНиПами. Главный архитектор у нас должен знать эти нормы.
+4
Написано 24 марта 2022, в 12:30
Что за бред?! Есть нормы закона. Мало ли что они хотят. Если по закону не имеют права забирать участки, то пусть пишут в суд. Если имеют и участки с домами построены не законно, то что тогда митинговать? Знали, когда строили
+8
Написано 24 марта 2022, в 14:31
Патриот, закон может меняться, они же были рады, когда закон изменился и на этих землях стало можно строить, теперь закон опять изменился, придется погрустить, получить отступные
0
Написано 24 марта 2022, в 20:06
stasko, вы не много ошибаетесь. Закон обратной силы не имеет. Если сначала нельзя, то нельзя. Если потом можно, то можно. Те, кто в период можно построили и оформили могут смело подавать в суд. Администрация у них имеет право выкупить по кадастровой стоимости согласно закона. И если подумать, то любой город со всех сторон окружён частными домами и дачами. Теперь вообще не развивать город что ли? Так?
+3
Написано 24 марта 2022, в 12:35
<<...Дело в том, что часть дороги должна пройти через их участки...>>
Зачем? Там выше ЛЭП и места дофига, и нет домов, так пустите же дорогу восточнее, между ЛЭП и участками
+3
Написано 24 марта 2022, в 13:58 Отредактировано 24 марта 2022, в 13:58
_ekhidna_, Вы согласны топлива и времени больше тратить, делая крюк? Вы согласны со своего кармана платить?
−1
Написано 24 марта 2022, в 14:23
_ekhidna_, А разве там ещё земли города?
0
Написано 24 марта 2022, в 17:00
Vings, Вы там были вообще? Расстояние представляете? Крюк 500 метров против нескольких домов - это разве сопоставимые жертвы? Если Вы не в курсе, то параллельно корсаковской трассе шла старая японская автомобильная дорога, практически ровная, без скачков "вверх-вниз" и соответственно короче, но строить новую дорогу когда то давно стали с 0, по сопкам и никто не переживал по поводу времени и топлива...сейчас то та дорога уж поди совсем заросла, лет 7 назад по ней последний раз на веле каталась :)))
+2
Еще 4 комментария
Написано 24 марта 2022, в 13:24
Закон тут обязывает провести общественное слушание, но при этом не обязывает руководствоваться тем, что это слушание решило.
По России примеров масса.
В том же Сочи.
Это - жизнь.
Для общественных интересов иногда приходится подвинуться.
Просто некоторые это понимают, а некоторые встают в позу.
Вот и все.
0
Написано 24 марта 2022, в 14:34
Гвоздодёр, поза здесь одна - дайте много денег за наши домики и сколько бы не дали будет мало
0
Написано 24 марта 2022, в 13:49
Странные жители , ведь все автомобилисты знают , что надо расширять дороги и строить и не важно за чей счёт. Жители СНТ видать машин не имеют . Вообщем они Враги автомобилистов нашего города. Пусть сносят свои дома и дорогу строят , она важнее . !
−1
Написано 24 марта 2022, в 14:08
ostrovsakhalin, уважаемый! в самом начале статьи особо подчеркнуто, что жители совсем не против продления Горького по варианту № 4 (вариант, который не затронет ничьи интересы).
а если Вы очень хотите пожертвовать собственностью, предлагаю пройтись катком по Вашему дому.
+1
Написано 24 марта 2022, в 14:11
ostrovsakhalin, давайте через ваш дом дорогу проведем. Конечно если вы его сами строили. А вам выделим квартиру в Дальнем. А иначе вы поосто не поймете и не оцените.
+1