"Эковахта": горбушу на Сахалине не пропустили на нерест
Фото: Экологическая вахта Сахалина

"Эковахта": горбушу на Сахалине не пропустили на нерест

Разрешённый вылов превышен на четверть, а реки пусты

На востоке Сахалина, при пустых нерестилищах, разрешенный объем вылова горбуши превышен уже на четверть – но промысел до сих пор не закрыт
 
Как сообщает "Экологическая вахта Сахалина", на северо-востоке и юго-востоке Сахалина по состоянию на 6 августа 2021 года разрешенный объем вылова горбуши превышен уже на 24,5%.  Рыбопромышленные предприятия выловили здесь 1552,8 тонны горбуши – при том, что разрешенный объем для всей Восточно-Сахалинской подзоны составляет лишь 1246,9 тонн. Другими словами, 305,9 тонн горбуши на сегодня поймано фактически незаконно, поскольку вылов сверх установленных объемов запрещен.  
 
О том, что уловы предприятий достигли установленного предела, в комиссии по регулированию вылова анадромных рыб, возглавляемой губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, стало известно уже в среду, 4 августа, когда ежедневная сводка по вылову агентства по рыболовству Сахалинской области показала, что поймано уже 103,7% от разрешенного объема горбуши.
 
На следующий день, 5 августа, региональный рыбохозяйственный институт СахНИРО подготовил рекомендации о прекращении промысла горбуши на востоке Сахалина в связи с полным освоением разрешенных объемов, а также с тем, что нерестовые реки побережья  практически пусты. В тот же день рекомендации были направлены в агентство по рыболовству Сахалинской области, ответственное за обеспечение работы Комиссии, но его руководитель Иван Радченко так и не включил вопрос прекращения промысла горбуши в повестку дня заседаний регулирующего органа, состоявшихся 5 и 6 августа.
 
"Вместо прекращения промысла горбушу продолжали добывать уже в режиме перелова – при полном бездействии комиссии и надзорных органов. Правда, с 7 по 10 августа, в целях "обеспечения  заполнения нерестовых площадей рек производителями горбуши", комиссия ввела период пропуска для всех районов, где ранее промысел был разрешен.  Но вряд ли это поможет – почти все реки по восточному побережью Сахалина заполнены в лучшем случае единично, а чаще всего полностью пусты. Это ясно видно из сводки по заполнению нерестилищ горбуши, представленной сахалинским филиалом Главрыбвода на заседание комиссии 5 августа", - говорят в "Эковахте".
 
 
 
По многолетним наблюдениям СахНИРО, отраженным в прогнозах вылова горбуши, для оптимального заполнения нерестовых рек Восточного Сахалина в них необходимо пропустить около 15 тысяч тонн горбуши. Но ее ожидаемый возврат в 2021 году – лишь 8 тыс. тонн. Поэтому стратегия промысла лососей в Сахалинской области в 2021 году, утвержденная перед началом путины Дальневосточным научно-промысловым и Сахалинским рыбохозяйственным советами, предусматривает начало промысла на юго-востоке и северо-востоке только по достижении заполнения нерестилищ на 50% и более.  
 
Региональная комиссия по регулированию вылова анадромных рыб проигнорировала требование стратегии и открыла промышленный лов при пустых реках, ссылаясь на жаркую погоду и низкий уровень воды. Последнюю неделю на востоке Сахалина идут дожди и похолодало, вода в реках поднялась, ее температура пришла в норму – но горбуши там так и нет. Зато в неводах – превышение разрешенного вылова на четверть.  
 
Следующее заседание комиссии ожидается 10 августа, и по сообщениям очевидцев, среди ее членов немало желающих вместо прекращения промысла наоборот, утвердить дополнительные объемы вылова горбуши для продолжения лова.
 
"Возникает вопрос – кто ответит за то, что горбушу не пропустили на нерест? "Эковахта Сахалина" готовит соответствующее обращение в природоохранную прокуратуру, представитель которой, кстати, участвует в каждом заседании комиссии, но до сих пор никаких нарушений не обнаружил", - говорят представители "Эковахты". 
 
8 августа 2021, в 09:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2021, в 10:21
Беспредел продолжается
оставьте рыбу в покое хапуги хреновы!
+4
Написано 8 августа 2021, в 10:30
Твори бардак,мы здесь проездом))
+3
Написано 8 августа 2021, в 11:50
Когда же вам все это аукнется....
+5
Написано 8 августа 2021, в 15:16
_ekhidna_, нам аукнется, уже аукается.
+5
Написано 8 августа 2021, в 16:20
Triton, да нам то понятно, я про бумеранг, который уже давно должен был им вернуться, но где то потерялся....
+3
Написано 8 августа 2021, в 18:00
_ekhidna_, дуга большая - разгон набирает
+2
Написано 8 августа 2021, в 15:20
Через 5 лет с такими темпами рыбы не будет вообще. Рыба идёт туда, где она родилась. В ту же реку, где она появилась. А вы ее туда не пускаете, дайте хотя бы понереститься. Твари сверху, когда вы уже нажретесь!
+4
Написано 8 августа 2021, в 21:12
Vkusnota_sakh, какие 5 лет? Её уже почти нет!
+4
Написано 8 августа 2021, в 15:25 Отредактировано 8 августа 2021, в 15:27
мацковские хапуги жрут пастями и жопой, они срали на нас с высокой колокольни.
Но им все можно - они хозяева наших охранников, которые за двадцать хвостов мужика прессуют - типа с браконьерами борются. И хозяева наших "ученых" - которые дают добро на эту вакханалию, боясь им перечить, а мож и в другом интересе.
А рыбе параллельно, с лицензией ее выбивают иль без. Причем легально ее выгребают ВСЮ - на этом фоне браконьеры даже как погрешность незаметны.
Хуже такой скотины как человек природа не создала - по закону эволюции этот вид должен исчезнуть, как динозавры. Но мы не будем ждать - мы сожрем себя сами
+5
Написано 8 августа 2021, в 21:09 Отредактировано 8 августа 2021, в 21:10
Сегодня проехал в сторону "Урюма". Реки пусты и их берега без мертвой рыбы.... Помню первый раз в 90-х попал в место, где "башни танков", - рядом речка была просто переполнена горбушей. Просто заходишь в речку, пальцем понравившуюся рыбину хватаешь за жабры и в пакет на ужин...

А в 00-х)), к Урюму подъедешь. Да по морскому берегу пройдешься, и назад тащишь мешочек гребешка


Сейчас прошелся и гребешка полдвештуки
И рыбы не видно
+2
Написано 9 августа 2021, в 00:37
Всё это есть результат преступной, вредительской деятельности Лимаренко на посту губернатора Сахалина. И так будет продолжаться и дальше, сколько бы мы не метали молнии на страницах соцсетей. Лимаренко затем здесь Обнулёнышем и поставлен, чтобы вконец убить Сахалин.
При этой власти под предводительством нижегородца рыбный беспредел будет продолжаться до полного истребления сахалинской популяции лосося.
+1
Написано 9 августа 2021, в 07:46
Аукается обычно людям имеющим совесть.Карма работает недолгодумающе.А тварям и хапугам,без совести, никакая карма не страшна.Ад пуст,все черти здесь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые столбики Вишневского появились на Компроспекте в Южно-Сахалинске
Новые столбики Вишневского появились на Компроспекте в Южно-Сахалинске
Сели сошли на дорогу на Сахалине
Сели сошли на дорогу на Сахалине