Сахалинские экологи проиграли "Горному воздуху" в споре за краснокнижные растения
Фото: "Эковахта Сахалина"

Сахалинские экологи проиграли "Горному воздуху" в споре за краснокнижные растения

Кассационный суд отменил предыдущее решение и вернул дело на новое рассмотрение

"Горный воздух" добился отмены определения Сахалинского областного суда, по которому комплекс не мог вырубать деревья в местах произрастания краснокнижных видов. Теперь спор вернули на повторное рассмотрение, сообщили в "Эковахте Сахалина". 

Дело рассматривал Девятый кассационный суд во Владивостоке. "Горный воздух" сослался на то, что Росприроднадзор дал разрешение на пересадку растений, занесенных в Красную книгу, и потому комплекс не нарушал законов, и представил другие доказательства того, что предыдущий судебный акт надо отменить.

В результате суд действительно отменил апелляционное определение, принятое в мае 2021 года, по которому в Долине туристов нельзя было вырубать деревья для строительства дороги к горе Красная. Теперь дело предстоит рассматривать заново. В мотивированном определении суд укажет, какие еще обстоятельства необходимо выяснить областному суду на Сахалине, чтобы решение по делу было законным. 

По мнению экологов, Парковая дорога и различные коммуникации СТК проходят через место обитания краснокнижного цветка кардиокринума (лилии) Глена. 

3 августа 2021, в 20:45 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2021, в 21:34
меня только одно радует,то что матушка природа может легко скинуть с планеты эту пыль - человечество. Гнусные мерзкие личности, которые кроме своейвыгоды ничего не видят. Уверен, что скоро пройдем точку невозврата и тогда начнется ппц. И тогда не спрашивайте почему так, а не иначе. То леса поджигают, то растения вырезают, то все загаживают вокруг...просто гной на теле планеты.
+6
Написано 4 августа 2021, в 06:32
MrParker, точка невозврата пройдена
+1
Online
крыс Online
Написано 4 августа 2021, в 07:21
MrParker, матушка природа уже это делает. Эпидемия ковида.
+2
Написано 4 августа 2021, в 07:37
MrParker, ты на поляне в шалаше живешь? Ездиш на лошади, а этот текст на берестяной грамоте набрал?
+2
Еще 14 комментариев
Написано 3 августа 2021, в 22:19
Конституция и обещания пупкина, как всегда "работает" в обратном направлении.
+2
Написано 4 августа 2021, в 00:03
Хозяева горного воздуха сделают все чтобы ихний бизнес развивался а на остальное наплевать включат все силы.
+2
Написано 4 августа 2021, в 10:40
Sakhalinez, а почему он не должен развиваться?только надо аккуратно развивать.
0
Написано 5 августа 2021, в 03:14
Evgeny71, А кто говорит что он неразвивался, мне лично по барабану, поэтому ещё раз повторяю что ХОЗЯЕВА сделают все и им наплевать зелёные или красные им надо развивать свой бизнес за счёт бюджета сахалина
0
Написано 4 августа 2021, в 01:26
Почему бы не разрешить лилию Глену выкопать и посадить жителям города во дворах. Во многих дворах цветники и люди с радостью посадили бы лилию. Пусть радует глаз и украшает дворы города. Я бы с радостью ее посадила в своем цветнике.
+1
Написано 4 августа 2021, в 07:38
kok, чтото мне подсказывает, что дворовые вандалы просто так мимо вашей радости не пройдут...
+4
Написано 4 августа 2021, в 11:54
Denis Kkkkk, на Победе лилию никто не трогает кроме жэу. Она растет у них за домом и всем все равно. Если в цветнике с ограждением то и в моем дворе не тронут.
+1
Написано 4 августа 2021, в 11:59
kok, периодически здесь появляюццо статьи о том как клумбы или просто разрушают вандалы, или ктото выкапывает растения, или ктото нарывает букеты...
0
Еще 2 комментария
Написано 4 августа 2021, в 01:32
Ну всё теперь будут у нас не сопки а кочки по среди города.
0
Написано 4 августа 2021, в 06:47
(князь) Велиан, Горный уже жутко выглядит. Из далека видно, а в близи так вообще жалкое зрелище, лысый, в ранах...
+1
Написано 4 августа 2021, в 08:43
Поражаюсь нашей системе правосудия!
+1
Написано 4 августа 2021, в 09:09
Бабки делают всё
+1
Написано 4 августа 2021, в 09:28
..."Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата.." самые горькие слова М.Лермонтова актуальны и сейчас!
+1
Написано 4 августа 2021, в 16:07
Не проиграли пока, раз дело направлено для более полного разбирательства.
0
Написано 4 августа 2021, в 17:40
Деньги победили..
0
Написано 4 августа 2021, в 17:52
Я чет не пойму, вам сопок мало? Ну на одной вырубят эти лили на другой посадят.
0