ОНФ: мэрия Анивы построит жителям аварийных домов новое жильё

От компенсаций сахалинцы отказались

Более десяти жителей Анивы пожаловались в региональный Общероссийский народный фронт на то, что администрация района взамен нового жилья незаконно предоставила им денежную компенсацию за квартиру в аварийном доме.

В декабре 2020 года жители получили иски от департамента по управлению муниципальным имуществом МО "Анивский городской округ" с требованием определить размер равноценного возмещения за изымаемые квартиры. Людей хотели выселить из аварийного жилья через 60 дней после получения денежной суммы. Но компенсация оказалась слишком мала, чтобы купить на неё новую квартиру в Аниве - "взять деньгами" люди отказались. Astv.ru освещало эту проблему - люди назвали её "геноцидом бедняков".

ОНФ связался с мэром Анивы и попросил переселить анивчан из аварийного и ветхого жилья в новое. При этом общественники призвали чиновников руководствоваться порядком учёта и переселения граждан, проживающих в аварийном и непригодном для проживания жилищном фонде, который собрание округа приняло в 2019 году.

Администрация муниципального образования пошла общественникам навстречу и обязалась предоставить сахалинцам в собственность равноценное благоустроенное жильё в районе пересечения улиц Пудова и Транспортной в Аниве. Но сейчас на этом месте только площадка для строительства более пяти тысяч квадратных метров жилья, предназначенного для переселенцев из ветхих и аварийных домов, сообщили в ОНФ.

Процесс строительства разобьют на две очереди - равные половины по 2,5 тысячи квадратных метров. Первыми уже в конце 2021 года сдадут дома, строительство которых оплачивают из федеральных средств (программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года). В начале 2022-го введут в строй дома, возведённые в рамках областных программ, и переселят всех очередников.

Региональный Общероссийский народный фронт будет контролировать этот процесс и дальше.

3 февраля 2021, в 14:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две курицы сгорели при пожаре в Холмске
Две курицы сгорели при пожаре в Холмске
Участки автодорог "Невельск - Холмск" и "Холмск - Южно-Сахалинск" закрыли для пассажирских автобусов
Участки автодорог "Невельск - Холмск" и "Холмск - Южно-Сахалинск" закрыли для пассажирских автобусов