Строительство парка в Охе откладывается на неопределенный срок

Строительство парка в Охе откладывается на неопределенный срок

Договор с подрядчиком расторгнут

Строительство парка в Охе отложат на неопределенный срок. Такое решение приняла администрация района из-за проблем с подрядчиком, который занимался разработкой проекта нового места отдыха. Сама же компания уверена, что ее работу не приняли специально.

К возведению парка площадью 23,5 гектара строители должны были приступить весной, а последний срок сдачи проектной документации закончился еще 17 декабря 2018 года. Строительная организация так и не смогла начать воплощать чертежи в жизнь. План не был одобрен управлением капитального строительства Охинского района.

Конкурс на разработку проекта объявили в октябре 2018 года. Единственным его участником и, соответственно, победителем, стало общество с ограниченной ответственностью «Седьмой Сезон Архитектура». Компания не новичок в своем деле, проект охинского сквера, к примеру, - их работа. Но, как рассказали astv.ru в администрации Охинского района, в этот раз ожиданий властей фирма не оправдала.

Компания работает на территории Сахалинской области около 10 лет. В общей сложности за это время они разработали 250 проектов.  Из них больше 30 – в сфере благоустройства общественных территорий, около 15 парков и площадей.  И 70 % - это территория Охинского района.

Выдержки из проекта нового парка районного центра редакции предоставил директор ООО «Седьмой Сезон Архитектура» Владимир Надькин:

В конце апреля 2019 года контракт с организацией администрация расторгла. Причина, говорят в мэрии района, в том, что до настоящего момента фирма не смогла предоставить точную смету и оформить документацию по всем правилам.

- Мы видели только часть первого этапа. В основном это то, как Владимир Надькин видит парк со стороны, но конкретики никакой. Все сроки давно прошли, а полную презентацию проекта мы так и не видели. Окончательный срок сдачи проектной документации завершился 17 декабря. 24 апреля мы расторгли договор, а это даже на 4 месяца позже. Были одни переписки. Абсолютно точно парк будет, но проектом займется другая компания. О сроках нового проекта, однако, говорить рано, - рассказал заместитель главы муниципального образования по строительству и развитию инфраструктуры Евгений Проценко.

В свою очередь Владимир Надькин уверяет: проект был полностью готов еще в декабре, но администрация намеренно «убивает» все попытки его согласования. Сейчас это сулит неприятности не только компании «Седьмой сезон Архитектура», но и срывает сроки строительства самого парка, ведь приступить к работе необходимо в теплое время года.

- Мы и раньше сталкивались с различными внеплановыми ситуациями, но всегда совместно с заказчиком искали решения и доводили начатое до конечного результата. Очень конструктивно было всегда работать с профессиональным, энергичным и нацеленным на конечный результат заказчиком. Отсутствие хотя бы одного из данных качеств крайне отрицательно влияет на ход выполнения работ по проектированию. К сожалению, при разработке проектной документации «Реконструкция городского парка в г. Оха» нам пришлось очень нелегко. Но вопреки всем обстоятельствам, проект  закончен,  направлен заказчику, а после прохождения экспертизы стоимости можно приступать к его реализации. На днях к нам поступил отказ в принятии проекта по причинам, не выдерживающим никакой критики. Мы догадываемся об истинных причинах отказа, а они, увы, не в пользу администрации Охи. В любом случае конечную точку в оценке ситуации будет ставить суд, - рассказал Надькин.

В свою очередь, в администрации за судьбу парка спокойны, но точное время, когда он появится все еще остается неизвестным. Вскоре конкурс на создание проектной документации пройдет повторно.

31 мая 2019, в 13:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2019, в 15:16
НИКОГДА
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше тысячи сахалинцев обратились за помощью к Валерию Лимаренко
Больше тысячи сахалинцев обратились за помощью к Валерию Лимаренко
Модель строящегося аэровокзала «Южно-Сахалинск» усовершенствовали
Модель строящегося аэровокзала «Южно-Сахалинск» усовершенствовали