Жители новостройки в Южно-Сахалинске уже месяц не могут помыться
pixabay.com

Жители новостройки в Южно-Сахалинске уже месяц не могут помыться

Вода по трубам не поднимается до верхних этажей

Инженерные коммуникации в южно-сахалинских новостройках не справляются с нагрузками. Дома в районе «Аралии» сдали в эксплуатацию в 2017 году, но проблема с водой у людей появилась, только когда дом полностью заселили.

Жители дома на улице Больничной рассказали astv.ru, что уже почти месяц в квартирах верхних этажей по вечерам и утрам нет воды. Проблема актуальна каждый день примерно с 06:00 до 09:00 и с 19:00 до 23:00. В переписках соседей в мессенджерах это время называют "часами пик".

Люди сообщают, что заметили проблему еще в январе 2019 года. Тогда в "часы пик" вместо горячей воды просто начинала идти холодная. Сейчас же - в мае - напор и вовсе стал пропадать.

В управляющей компании "Аралия" жильцам сообщают, что проблема в трубах. Воды проходит слишком мало и всем этажам не хватает. Например, если соседи с первых четырех этажей одновременно решат принять ванну, то жители более верхних этажей (всего их 12) этого сделать не смогут, вода до них просто не дойдет. 

- Так у нас и происходит. Утром я просыпаюсь в семь, захожу в душ, но вода идет тоненькой струйкой и совсем холодная. Примерно к 8 утра напор и вовсе пропадает. Это соседи снизу пошли умываться и собираться на работу. Я сама умываюсь купленной в магазине водой с надеждой, что вечером смогу нормально принять душ, - рассказывает жительница новостройки Елена. - Но, придя домой после тяжелого рабочего дня, я снова не могу ни умыться, ни помыться, ни посуду или полы помыть, ни постирать. Хорошо если вода появится к 10 вечера, а так обычно приходится ждать полуночи.

Некоторые жители новостройки всё-таки нашли выход из ситуации: принять душ можно в 6 утра или в другом месте.

- Из-за проблем с водой тяжело разобраться с грязной посудой или одеждой. А про помыться вообще молчу. Но мне повезло, я занимаюсь в тренажерном зале недалеко от дома, там и душ принимаю сразу после тренировок, - рассказывает Иван.

- А я встаю рано, потому что надо погулять с собакой. Мы выходим примерно в 5 утра, возвращаемся к шести. Если я за следующие полчаса не успею помыть лапы собаке и сама зайти в душ, то придется ждать следующего утра. Потому что в 6:30 вода начинает идти тонюсенькой струечкой, а потом вовсе пропадает. В восемь утра я выхожу на работу, воды уже нет совсем. Я даже не представляю, когда водоснабжение восстанавливается, - рассказывает astv.ru Ольга. - Прихожу с работы я в семь вечера и сразу снова ухожу на прогулку с собакой. Когда возвращаемся спустя час, воды нет. Когда она появляется, я точно не знаю, потому что засыпаю в 22:30 - сказываются ранние подъемы. Однажды я легла спать только в час ночи. Тогда, помню, вода была. Но спать всего 4 часа в сутки ради нормального горячего душа физически тяжело.

Люди обращались в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Те установили, что температура воды в новостройке вообще не соответствует норме. При норме не менее 60 и не более 70 градусов во всей квартире температура воды, поступающей людям, не превышает 48 градусов в кухне и 35 градусов в ванной комнате. Это почти в два раза ниже нормы.

В управляющей компании подтвердили, что о проблеме знают и готовятся решить ее к концу мая. Это сделают с помощью реконструкции трубопровода - его расширят. Людей призывают потерпеть до 1 июня. Именно такой срок поставила коммунальщикам жилинспекция.

23 мая 2019, в 18:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 мая 2019, в 18:20
Зато вид из окна хороший
+5
Написано 23 мая 2019, в 19:36
NEMO, и сообщать о цене квартиры можно с гордостью
+5
Написано 23 мая 2019, в 19:03
Ай-я-яй, опять там проблемы. Там изначально были проблемы и скандалы еще на момент строительства.
+2
Написано 23 мая 2019, в 19:18
Vings, Вы какой то экстремист, ничего там не могло быть, смотрящие над этим ушли на ответственное повышение в соседний регион, нечего на временных трудностях себе сомнительные дивиденды искать
+2
Написано 23 мая 2019, в 22:24
venom, "Жильцы новостроек "Сахалин-дома" больше восьми часов ждут свет, воду и отопление"-никогда такого не было?
0
Написано 23 мая 2019, в 22:34 Отредактировано 23 мая 2019, в 22:35
Vings, так это последствия ныне запущенных социальных объектов, для мнимой «лучшей жизни» сахалинцев, дальше будет только хуже, до принятия ГенПлан города ныне находящиеся у власти понастроили себе удешевлённых объектов недвижимости с учётом «уплотнённой застройки», после приняли ГенПлан, узаконивший это безобразие, ныне понастроено без развития сетей до критической массы, город не способен всё выдержать. Создаваемая инфраструктура вокруг ТОР ГВ только усугубит состояние, новая волна сумрака способна заниматься только популизмом, продолжая движение в пропасть
+2
Еще 4 комментария
Написано 23 мая 2019, в 19:16
Мне идиоту это очевидно было ещё до принятия концепции уплотнённой застройки в ГенПлан города, до строительства Кристалл на действующие сети города и до развития ТОР Горный воздух, какая ожидаемая неожиданность, не может быть
+3
Написано 24 мая 2019, в 07:53 Отредактировано 24 мая 2019, в 07:55
Похожие на землероек,
Ходят жители новостроек:
У них тело давно не мыть:
Ведь нет в системе воды,то.
Смотрящий свалил в Приморье,
А жителям оставил горе,
Новый тож не спешит разбираться-
Ему ещё в сентябре избираться,
Вдруг пролетит как гипсокартон над Южным,
И набор телодвижений окажется не нужным.
Да и стоит ли распускать нюни?
Жилинспекция дала срок до июня,
Потерпите меньше недели-( грубо),
И вашей воде расширят фалоппиевы трубы,
И ,стоя в душе нагие,
Ощутите вы струи воды тугие.
И в экстазе скажете спасибо,Надсадин,
А смывшийся Приморец будь он не Ладен.
И,поставив зад напротив трельяжа,
Вы удивитесь,чистая попка даже,
Чисто ягодиц убранство,
И отмыто между ними пространство
.И гора посуды победится водицей,
(Ну,как в истории с ягодицей).
И в семьях наступит лад-
У всех будет отмыт и перед и зад,
+2
Написано 24 мая 2019, в 08:08
Таки в Дальнем рай однако.
+4
Написано 24 мая 2019, в 08:11
А цены на квартиры там ппц какие высокие, и район хороший, но ......
+2
Написано 24 мая 2019, в 09:24
Новострой зато элитный.
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине назвали имена лучших профессионалов библиотечного дела
На Сахалине назвали имена лучших профессионалов библиотечного дела
У южно-сахалинских фирм настало время косить газоны
У южно-сахалинских фирм настало время косить газоны