Более десятка шин неизвестные оставили в овраге на Охотской трассе

Более десятка шин неизвестные оставили в овраге на Охотской трассе

Виновникам грозит штраф

Факт незаконного сброса автомобильных покрышек зафиксирован на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Более десятка шин неизвестные оставили в овраге на Охотской трассе.

О произошедшем в департамент общественной безопасности и контроля сообщила бдительная южносахалинка, возвращавшаяся домой вечером 19 апреля:

- Их скинули в овраг в районе 2-го километра трассы. Здесь проезжаю каждый день, и за день до этого их там не было. Шины покрашены в разные цвета. Возникло предположение, что из детских садов могли вывезти.

Как рассказали в департаменте образования, каждый детский сад самостоятельно заключает договоры с подрядными организациями на вывоз покрышек. Последние обязуются доставить их на лицензированное предприятие по утилизации.

В пресс-службе городской администрации сообщают, что в Южно-Сахалинске функционирует единственное предприятие по переработке и утилизации автомобильных покрышек - «ЭкоШины Сахалин». По словам сотрудника компании, на постоянной основе с ними сотрудничают более 30 подрядных организаций, которые сами привозят им шины.

- Наша компания функционирует на этом рынке с 2017 года. Изначально самостоятельно собирали покрышки с улиц города, а теперь нам их привозят. У нас самая низкая цена по всей стране, однако, к сожалению, часто слышим: «Да мы лучше выкинем, чем будем вам платить», - добавил сотрудник «ЭкоШины Сахалин».

В нынешнем году договор с этой компанией заключил детский сад № 19 «Аленушка», доставив сразу большое количество автомобильных покрышек на утилизацию.

Остальные дошкольные учреждения, с территорий которых продолжается массовый сбор шин, в основном заключают договоры с подрядчиками. Однако не все из них ответственно подходят к вопросу транспортировки и утилизации опасных отходов. В итоге работы недобросовестных подрядчиков нарушается законодательство, а исполнителям, если факт их причастности подтвердится, грозят штраф и расторжение договора на вывоз с полной компенсацией стоимости услуги.

В ближайшие дни за счет средств муниципалитета покрышки будут вывезены из оврага и переданы на утилизацию. Нарушителю предстоит компенсировать и эти расходы администрации.

«Теперь выявленным фактом пренебрежения правилами благоустройства займется департамент общественной безопасности и контроля. Виновнику грозит штраф. Напомним, автомобильные покрышки отнесены к 4-му классу опасности и должны храниться в специально отведенных местах и своевременно утилизироваться. Порядок регламентирован федеральным законом «Об охране окружающей среды», - говорят в городской администрации.

Жителей областного центра просят сообщать о фактах сбора автомобильных покрышек в административную комиссию. Для этого необходимо сфотографировать нарушителя с привязкой к местности (адресом) и направить информацию по электронной почте: uobik@yuzhno-sakh.ru. Более полную информацию можно узнать по телефону 300-809 (доб. 4, 8).

 

22 апреля 2019, в 17:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2019, в 17:13
Неизвестных и оштрафуют? Это фамилия такая?
+2
Написано 22 апреля 2019, в 17:17
Clint_EASTwood, смешно
+1
Написано 22 апреля 2019, в 17:20
ничего удивительного , с каждым месяцем историй с выбросом мусора в неположенных местах будет больше и больше ..

"В пресс-службе городской администрации сообщают, что в Южно-Сахалинске функционирует единственное предприятие по переработке и утилизации автомобильных покрышек - «ЭкоШины Сахалин"

ничего не напомнинает ? странно , а чего это вдруг одно единственное ? куда не посмотришь везде монополии
+1
Написано 23 апреля 2019, в 11:57
Boris, было бы их даже 5, нашлось бы достаточно людей которые как валили их по оврагам, так и продолжали бы. Тут до мусорного бака донести не могут пакет с мусором из дома, и свято считают что виноваты все вокруг. Регулярно вижу картину как эти пакеты просто швыряют в сторону помойки. Тут что должно произойти? 5 помойных фирм прийти на рынок? Контейнеры прям под окна ставить начать, чтоб прям с окон кидали?
0
Написано 23 апреля 2019, в 12:14
Korennoy, согласен , что работа должна быть комплексная , но елиный оператор только усугубит ситуацию , то есть если раньше мусор разбрасывали только отморозки , то сейчас будут разбрасывать и отморозки и не совсем отморозки
0
Написано 22 апреля 2019, в 17:51
В нашем дворе я насчитала более 150 таких покрышек.
Их собирают годами и укладывают на газон любительницы прекрасного - тетушки средних лет - для оформления личного палисадника. Смотря с балкона на всю эту резиново-облезлую красоту, невольно представляется мне шикарный зеленый газон, который мог бы расти на их месте! Но красота - она, как известно, - страшная сила, особенно огородная.
+3
Написано 22 апреля 2019, в 18:32
Русалка Обыкновенная, В субботу ездил в Охотском, тоже видел эти покрышки и не только на 2 км, они валяются практически на всей трассе с промежутком в несколько метров и по обеим сторонам дороги.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти все сахалинские компании «пробивают» потенциальных работников по соцсетям
Почти все сахалинские компании «пробивают» потенциальных работников по соцсетям
Южносахалинцы встретились с писателем Александром Архангельским
Южносахалинцы встретились с писателем Александром Архангельским