Власти отчитались о решениях по китовой тюрьме

Власти отчитались о решениях по китовой тюрьме

Детальный план по освобождению и адаптации косаток и белух будет разработан в ближайшее время

Детальный план по освобождению и адаптации косаток и белух, находящихся в китовой тюрьме в бухте Средней в Приморском крае, будет разработан в ближайшее время. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, передает ТАСС.
 
По его словам, план должен учитывать все риски выпуска животных и их возрастные различия. «Когда мы собирали совещание, в нем участвовали эксперты со стороны науки, они нам четко сказали, что для выпуска нужна целая дорожная карта», — пояснил чиновник.
 
Министр добавил, что тот факт, что животных надо выпускать, не вызывает никаких сомнений. Кобылкин сообщил, что вся необходимая информация со стороны его ведомства подготовлена, и принятие решения зависит от силовых структур и Росрыболовства.
 
Как пишет Lenta.ru, в свою очередь, представитель Росрыболовства заявил, что агентство уже направило в Минприроды и Минсельхоз свою позицию по ситуации. Специалисты установили, что выпуск косаток и белух в настоящее время может быть опасным для их жизни, так как они адаптировались к вольерным условиям, а район бухты не является для них традиционным местом обитания.
 
«Важно, чтобы животные не пострадали и не погибли. Решение о дальнейшей судьбе китообразных (...) необходимо принимать с соблюдением законодательства Российской Федерации и с учетом мнения научных организаций», — подчеркнул собеседник агентства.
 
Ранее 4 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что решение по судьбе косаток и белух из китовой тюрьмы ожидается до конца текущего дня. Он отметил, что работа, по данным курирующих вопрос ведомств, ведется, однако результата пока нет.
 
Президент России Владимир Путин поручал Минприроды, Минсельхозу, а также общественным и научным организациям определить судьбу морских млекопитающих до 1 марта.
 
В конце февраля пограничное управление ФСБ по Приморскому краю возбудило административные дела против компаний, организовавших китовую тюрьму. Спецслужбы выявили нарушения правил рыболовства. По данным ведомства, в китовой тюрьме находились 11 косаток и 87 белух после того, как из тюрьмы исчезли три детеныша белух в возрасте до года, которые, по словам экспертов, плохо переносят неволю.
 
В 2018 году для продажи в дельфинарии и океанариумы в Охотском море были пойманы более ста животных. Их поместили в «Центр передержки морских млекопитающих», который зоозащитники нарекли китовой тюрьмой. После активного вмешательства общественности и Следственного комитета России стало известно о многочисленными нарушениях закона о вылове животных.

 

5 марта 2019, в 09:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2019, в 09:32
Важно, чтобы животные не пострадали и не погибли

нам так это важно , что они умрут в заключении ..
+4
Написано 5 марта 2019, в 09:47
Boris, ещё не была конкурса на разработку мероприятий по безопасному обеспечению выходу в природу, потом ещё конкурс на реализацию мероприятий, требуются новые особи, иначе сгинит кипешь не получив логического завершения
+1
Написано 5 марта 2019, в 09:49
venom, будет , почему бы и не быть . нет предела полету фантазии , столько людей готовых принять участие в распилах
+3
Написано 5 марта 2019, в 10:05
Boris, при внимание со стороны нквд к событию, так безутешно смелы охранники, не с проста, наверное?
+3
Написано 5 марта 2019, в 10:44
А что же наш некоронованный царь КОН молчит? Или жрет по-тихому стейки из белужьего мяса?! А ведь такой любитель животных был, коровок самолетами возил...
+4
Написано 5 марта 2019, в 11:03 Отредактировано 5 марта 2019, в 11:07
Zoil, вам сейчас представлена верхняя часть «айсберга», чтобы изначально затеить эту котовасию, мусолили эту тему страшно представить где, были достигнуты все согласования, для сравнения, выйдите «дурачком» с дрифтером лосося подёрбанить и как долго Вам это удастся, учитывая что о Вас периодически будут сообщать в СМИ?
+2
Написано 5 марта 2019, в 21:19
Zoil, У него сейчас новый проект. Он мечтает о статуе самого Иисуса 68 м высоты,как в Рио-де жанейро.
+1
Написано 5 марта 2019, в 11:58
Запутинские СМИ вещают, что китовая проблема сдвинулась с места в сторону разрешения, только после распоряжения Путина... Может, будем честными и скажем, что всероссийский фюрер не обращал на это внимания, пока в поддержку китов не выступили Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо? А уж после них Путину ничего не оставалось, как вмешаться...
+5
Написано 5 марта 2019, в 21:23
Ogneborets, Точно,он же хочет казаться респектабельным перед западным сообществом , а то не ровен час, эти западные звёзды сразу ярлыков по навесят .Понятно ,конечно ,что без ребят из ЦРУ ,такие операции не проводятся ,но В.В.Путин знает наверняка в какие игры играет.
0
Написано 5 марта 2019, в 12:03
Я ничего не понимаю. Это, что кошки или собаки? Эти животные не адаптированы к человеку, их среда обитания позволяет самостоятельно добывать себе еду в достаточном количестве. Почему их держат. И вот это- дорожная карта, дорожная карта, что это за понятие? Какие дороги в море? Говорить просто План мероприятий нам какая то религия не позволяет? Откуда это вообще пошло? И почему правительство решает выпускать не выпускать и не меняет законодательство по запрету подобной деятельности.
+4
Написано 5 марта 2019, в 18:33
NIKizBYKW, Пытаются в парить китайцам...
+1
Написано 5 марта 2019, в 21:27 Отредактировано 5 марта 2019, в 21:28
NIKizBYKW, Почему их держат.-- а потому ,что в Китае бум на океанариумы,за одно такое существо готовы выложить до 1 млн,зеленью .Барыги ,что с них взять. Хозяин всего этого предприятия прохлаждается в Швейцарии, а тут вроде как кипят страсти.Жалко животных . Чтоб эти вырученные за продажу деньги ,когда нибудь им поперёк горла в...
+2
Написано 5 марта 2019, в 12:11
а животины продолжают болеть и гибнуть...
+3
Написано 5 марта 2019, в 15:43
....как жалко Власть!
0
Написано 5 марта 2019, в 18:32
А где герой КОЖЕМЯКА , ведь так хвалили на предвыборной гонке ? ЦТ только про него и говорила , мол без него пропадёте. В приморье уже до белух и касаток добрался...
+1