Жителям южно-сахалинской многоэтажки за квартплату приходит две квитанции

Жителям южно-сахалинской многоэтажки за квартплату приходит две квитанции

Спорная ситуация сложилась после смены управляющей компании

Жители многоквартирного дома № 43 на улице Емельянова в Южно-Сахалинске сменили управляющую компанию, но ТСЖ продолжает выставлять счета за оказанные услуги.

Всё началось осенью прошлого года, когда последней каплей терпения жильцов стало отсутствие тепла в квартирах. На две недели управляющая компания «Емеля-43» опоздала к началу отопительного сезона. Инициативная группа выразила своё недовольство работой ТСЖ, а с наступлением зимы приступила к активным действиям. Провели голосование и большинством приняли решение о передачи дома в «ЖЭУ-7».

Протокол общего собрания собственников отправили в жилищную инспекцию, где подтвердили его подлинность и важность. Дом автоматически отошёл от ТСЖ «Емеля-43». Но с того момента началась информационная война: объявления заполонили подъезды, в разгаре и судебные разбирательства между председателем ТСЖ и группой инициативных жильцов, а счёт за управление домом удвоился. Остро встал вопрос - «какой конкретно из организаций платить?»

- Голоса подсчитаны, есть протокол. На сегодняшний день протокол является юридическим документом. У «ЖЭУ-7» есть основания обслуживать и выставлять квитанции за обслуживание, - рассказала начальник отдела по работе с управляющими организациями департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Тамара Матвеенко.

В протоколе общего собрания указано, что 96% собственников готовы сменить руководство дома, но не все согласны перейти на сторону «ЖЭУ-7». Мнения разошлись, многоквартирный дом разделился на два лагеря. Оплачивать счета новому управленцу многие собственники отказываются.

- Мы провели опрос. Оказалось, кроме меня есть еще жильцы, которые не согласны с переходом в «ЖЭУ-7», - рассказала АСТВ представитель инициативной группы Надежда Романова. - Я считаю, они рассылают квитанции незаконно. Но разбираться в этом все-таки будет суд. Сейчас мы готовим документы для иска.

Следующее заседание суда состоится не раньше 16 апреля.

 - Для дома №43 на улице Емельянова, в соответствии с протоколом проведённого собрания собственников многоквартирного дома, выбрана управляющая компания «ЖЭУ-7». Протокол проверен государственной жилищной инспекцией, внесён в реестр лицензии управляющей компании и с первого января этого года «ЖЭУ-7» осуществляет управление этим домом. Соответственно и оплату за текущее содержание производится в «ЖЭУ-7», рассказал генеральный директор ООО УК «ЖЭУ-7» Геннадий Шалак.

26 февраля 2019, в 11:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2019, в 11:48
радуйтесь что не 3 ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские стрелки оспорили путёвки на первенство России
Сахалинские стрелки оспорили путёвки на первенство России
Директор хлебокомбината в Южно-Сахалинске не пускал на территорию инспекторов Роспотребнадзора
Директор хлебокомбината в Южно-Сахалинске не пускал на территорию инспекторов Роспотребнадзора