В сквере у Сахалинской областной библиотеки орудуют вандалы

Подростки, сломавшие руку скульптуре, попали на камеры

Работники Сахалинской областной библиотеки призвали жителей бережнее относиться к скверу, расположенному рядом. Сегодня территорию украшают разные архитектурные формы, редкие деревья и цветы. Но многие в грош не ставят это, а сотрудники библиотеки уже устали держать оборону. Нашествия вандалов можно ждать в любое время дня и ночи.

В тенистом сквере между улицами Ленина и Амурской сказочная атмосфера. Избушка на курьих ножках, синяя гусеница из страны чудес и главная героиня волшебных сюжетов Баба Яга – когда-то эти фигуры украшали ледовый городок на площади Победы, затем сквер у Чехов-центра и вот теперь стоят на балансе у библиотеки. Мамы с детишками кружат у них ежедневно.

В сказку хочется верить всегда, но не всегда получается: иногда она превращается в триллер. Это не история в стиле «ночь в музее», и известные персонажи здесь вовсе не оживают. Наоборот, они становятся жертвами. Под покровом ночи 30 июня Баба Яга лишилась руки.

- Обращаемся к мальчикам, четырем мальчикам-подросткам, которые оторвали руку. Верните, пожалуйста, руку, втихушку, положите куда-нибудь ее, может, под порог библиотеки, чтобы можно было ее на место поставить. Она вам ни к чему! И все у вас будет хорошо, – призывает  сотрудница библиотеки Оксана Старцева.

Но оторванная рука Бабы Яги – это лишь грустный эпизод в цепи событий. Не только у сказочного уголка сотрудникам библиотеки приходится держать оборону. Вандалы не щадят ничего вокруг. С кованой беседки, где читатели также могут погрузиться в мир литературы, неизвестные содрали металлические цветы и тут же побросали их рядом. 

Неподалёку живым цветам тоже достаётся: за несколько часов до подготовки репортажа, в 6 утра, бдительный охранник заметил на клумбе копошащуюся старушку. Подошел, пристыдил её, и цветы женщине пришлось вернуть на место.

От нашей клумбы уже и так мало что осталось, сетуют библиотекари. Говорят: теперь мы стали умнее. Во время проведения на Сахалине чеховской конференции на остров привезли красивые розы из Ялты в подарок, чтобы они цвели у памятника великому русскому классику.

- И вот на свою беду поставили табличку, чтобы жители города погордились вместе с нами. Чтобы они знали, что у нас есть уникальная возможность получить такой подарок, что это цветы из Дома-музея Чехова. На следующий день их уже не было! Их выкопали моментально. Мы потом уже думали, что, наверное, вообще ничего не надо обозначать. Я вообще не знаю, каким образом нам попытаться что-то сохранить, - разводит руками заведующая отделом внешних связей библиотеки Ольга Полякова.

Вишневые деревья были когда-то высажены читателями библиотеки. Их безжалостно обрывают; дети прыгают по веткам, взрослые их ломают. Зеленые насаждения вынуждены жить на деревянных подпорках.

- Ежегодно мы видим такое с нашей сакурой. Кто-нибудь в Корее так подошел бы, отломал веточку? А у нас не просто ломают, у нас сдирают со шкурой! А когда делаешь замечание, они – дети, взрослые – огрызаются. Бабушка, которая выкапывает цветочки – к ней прийти на огород и выкопать те же самые цветочки, или сорвать то же самое яблоко. Какая у нее будет реакция? – добавляет Оксана Старцева.

- Уважаемые жители, большая просьба к вам. Пожалуйста, сохраняйте то, что создано чужим трудом, что создает культуру и красоту в нашем городе. Большая просьба также к молодым мамам, которые гуляют и в парках, и в скверах. К сожалению, мы видим, как своим деткам они не делают замечания, когда они что-то ломают, - обращается сотрудник Сахалинской областной библиотеки Елена Яковлева.

Также библиотекари обращаются к администрации Южно-Сахалинска. Воспитывать молодое поколение можно и через социальную рекламу на городских рекламных щитах, уверены они.

6 июля 2018, в 15:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2018, в 15:54
просто убивает не воспитанность наших граждан! для нас же красоту делают!
+4
Написано 6 июля 2018, в 16:00
Невоспитанность и полное отсутствие моральных норм... Вот они плоды перестройки, радуйтесь пиндосы, все идет по плану...
+3
Online
MiSHGUN Online
Написано 6 июля 2018, в 16:02
пора вводить ...
+4
Написано 6 июля 2018, в 16:21
MiSHGUN, Давно пора! И для взрослых - то же.
+2
Написано 6 июля 2018, в 18:05
Примечательно, что под самым носом у ментов. Здание городской полиции в шаговой доступности.
+1
Написано 6 июля 2018, в 19:49
Ogneborets, да милиция здесь не причем. Они не смогут поставить сотрудников к каждому моральному у..ду. Если каждый начнёт с себя, то наверное такого бардака не будет в стране, но это утопия. Выписать родителям штраф, да весомый, и тогда они уже этого делать не будут. И меньше с экрана бы всякую чушь показывали и в мультиках тоже.
+1
Написано 6 июля 2018, в 23:04
0000025, чтобы выписать родителям штраф, надо поймать за руку тех, кто портит скульптуры. Чтобы поймать, надо оторвать свою пятую точку от кресла и выйти на улицу к месту происшествия. А, если, эти происшествия носят не единичный характер, то, вообще, можно направить одного мента в библиотеку на ночь подежурить. В общем, если бы хотели, давно бы поймали. Кто хочет работать, тот ищет возможности, а кто не хочет - причины. Есть много способов и возможностей поймать вредителей, но менты лишний раз свои зады с места не сдвинут. Хотя, это им уже давно трудно делать физически. Посмотрите на их комплекции и поймёте, о чём я...
0
Написано 6 июля 2018, в 20:22
Яга придёт к ним.
0
Написано 6 июля 2018, в 20:49
стоит себе статуя и никому не мешает, нет нужно подойти и что-нибудь оторвать, слов нет, недоумки, все от воспитания идет, как воспитаешь то и получаешь, однозначно с родителей нужно взыскивать и штраф и ущерб, чтобы наказали своих отпрысков и всыпали им хорошего ремня за такие действия, может после этого у подростков навсегда пропадет желание портить чужое имущество и заниматься вандализмом
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Многоэтажный жилой комплекс появится в 16-м микрорайоне Южно-Сахалинска
Многоэтажный жилой комплекс появится в 16-м микрорайоне Южно-Сахалинска
Матч Хорватия-Россия сахалинцы увидят на огромном экране
Матч Хорватия-Россия сахалинцы увидят на огромном экране