Прокуратура требует уволить руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области

Чиновница за год получила 1,2 млн рублей, регулярно назначая себе премии

Прокуратура Сахалинской области обратилась в суд с исковым заявлением, в котором в том числе указано, что прокурор области требует уволить от занимаемой должности Оксану Ковтонюк, руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области. Чиновница за год получила 1,2 млн рублей, регулярно назначая себе премии. 

Как сообщают в региональном исполкоме ОНФ, уже проводились прокурорские проверки, но Оксана Ковтонюк отделалась выговором. Эта мера не устроила прокуратуру, в связи с чем областной прокурор обратился в городской суд Южно-Сахалинска. Суд запланирован на 29 мая. Ответчиком по этому делу прокуратура привлекает губернатора области.

"Для любого человека очевидно, что чиновница совершила должностной проступок, который заслуживает серьезного наказания. Ей попросту нечего делать во власти. Но не понятна позиция прокурора - при чем тут губернатор? В правительстве Сахалинской области есть продуманная структура взаимоотношений и свои иерархия. Через голову не прыгают. Как наказать госпожу Ковтонюк - должен решать министр ЖКХ области, а не глава региона. Значит, это министр не доглядел или по каким-то причинам решил не выносить сор из избы. Более того, репутация самого господина Зайцева, возглавляющего сахалинское министерство жилищно-коммунального хозяйства, сейчас под угрозой - идет серьезная проверка по его деятельности. А если уж копать глубже, то вопросы у прокурора могут быть к Вере Щербине, которая является непосредственным руководителем Дмитрия Зайцева. Кстати, до меня дошла информация из ПСО, что, когда губернатор узнал о бонусах Ковтонюк, он был крайне зол и потребовал уволить чиновницу. Так что, уверен, ситуация разрешится в ближайшее время", - говорит Даниил Ермилов, региональный представитель Российской Ассоциации политических консультантов в ДВФО, директор консалтинговой кампании «Ермилов и партнеры».

17:02. В пресс-службе правительства Сахалинской области сообщают: "Решение суда в отношении руководителя регионального ведомства будет выполнено. Такую позицию занимает правительство Сахалинской области в связи с иском регионального прокурора, направленным в Южно-Сахалинский городской суд.

Напомним, проверка, проведенная региональным министерством финансов, выявила, что руководитель государственной жилищной инспекции Оксана Ковтонюк в течение двух лет незаконно назначала себе премии. Общая сумма - около 1,2 миллиона рублей. Материалы были направлены в прокуратуру. Также областные власти приняли меры для возврата незаконно полученных руководителем госжилинспекции средств. По предложению курирующего органа – министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области – Оксане Ковтонюк был объявлен выговор.

В настоящее время прокурор области в своем иске настаивает на увольнении руководителя государственной жилищной инспекции в связи с утратой доверия. Если суд сочтет ранее принятые меры в отношении Оксаны Ковтонюк недостаточными, правительство Сахалинской области выполнит его решение.

По поручению губернатора Олега Кожемяко в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области будет проведена полномасштабная проверка". 

22 мая 2018, в 15:18 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2018, в 15:40
А почему только уволить?
+20
Написано 22 мая 2018, в 16:06
Виктория, вот вот!! тоже удивило
+13
Написано 22 мая 2018, в 20:07 Отредактированно 22 мая 2018, в 20:08
Виктория, С виду такая интеллигеньная женщина, даже и не подумаешь что тоже мутит
−1
Написано 22 мая 2018, в 20:27
ANTON65, Вот интересно и каким местом она интеллигентная?
+8
Еще 4 комментария
Написано 22 мая 2018, в 15:46
кто бы что бы ни говорил а как то после товарища Митрика пошел разброд и шатание в областном жкх
+4
Online
Hasen Online
Написано 22 мая 2018, в 16:43
Bokassa, ни в одном только жкх такая ситуация
+4
Написано 22 мая 2018, в 15:50
Так это ж нормальная практика во всех госучрежениях. Работники с голым задом, начальство после НГ на машинах с салона приезжают.
+11
Написано 22 мая 2018, в 16:04
а если пройтись по всем руководителям госучреждений, включая ПСО, то прокуратура может сильно удивиться :)
+19
Написано 22 мая 2018, в 16:21
Своих не бросают. Уволят здесь в другом месте поставят. Обученная по корманной тяге . Ничего объяснять не надо. Будет на другом месте щипать.
+13
Написано 23 мая 2018, в 09:56
дизельный_дым, Это точно. Такие всегда всплывают. Например, один из бывших директоров парка сам себе и своим замам выписывал премии ого-го из платных услуг ни с кем не согласовывая, а сейчас всплыл на Курилах...
+2
Online
Написано 22 мая 2018, в 16:57 Отредактированно 22 мая 2018, в 16:57
Нано способ воровства бюджетных денег. Если бы не начали проверку, то дамочка осталась при деньгах и продолжала дальше выписывать миллионные премии.
+6
Написано 22 мая 2018, в 17:03
Молодец прокурор! Доводи дело до конца. Запросто можно закрыть её за мошенничество, хищение денежных средств с бюджета и тд и тп.
+9
Написано 22 мая 2018, в 17:21
angi-75, мечтайте
+5
Написано 23 мая 2018, в 09:03
angi-75, ага главное чтоб прокурора не убрали
+2
Написано 22 мая 2018, в 17:07
Чтобы этого небыло-надо КОНа посадить на долго. Может что нибудь измениться в лучшую сторону.
+4
Написано 22 мая 2018, в 17:29
Igor71, Ничего не изменится, придет другой точно такой же сказочник, завезет свою свиту, родню, друзей, друзей друзей, и будут так черпать и ртом и 5 точкой.
+16
Написано 22 мая 2018, в 22:39
Igor71, рыба гниёт с головы..не в КОНе дело..
+4
Написано 22 мая 2018, в 17:30
Не удивило, это везде так, тоже мне открытие.
+8
Online
Breard Online
Написано 22 мая 2018, в 18:18
Во! Как!... прокурорские воры с инспекцией прибыль не смогли правильно поделить.
Прокурорские решительно настаивают....им проще.
+1
Online
Написано 22 мая 2018, в 19:15
толку от этих руководителей как от козла молока, целыми днями только бумажки готовые не глядя подписывают и перекладывают, вот и вся их работа, по факту всю основную работу выполняют только подчиненные, и как только у этой дамочки еще хватает наглости премии себе назначать
+2
Написано 22 мая 2018, в 19:28
Расстрэлять всех к чёртовой матери!))))
+10
Написано 22 мая 2018, в 19:44
+5
Online
Breard Online
Написано 22 мая 2018, в 23:11
Vseh_rasstrelyat,
Ну... ну...так нельзя!
Да и кого расстреливать..."а судьи КТО?" Или сначала расстрелять судей, потом прокуроров...хм...
Дык нет! Иосифа Виссарионовича.. надо коммунистов вернуть... ну и определиться - кто будет определять кого расстреливать и значит КОМУ? расстреливать!
..судей то тоже нет ... https://pasmi.ru/archive/210865/
−2
Написано 23 мая 2018, в 00:15
Breard,
Лаврэнтий во всём разберётся!)))))
+1
Написано 22 мая 2018, в 20:49
Красава
+1
Написано 22 мая 2018, в 22:40
круговая порука мажет как копоть...
0
Написано 23 мая 2018, в 08:51
Чёт не пойму. За два года миллион двести. Те это 50 тысяч в месяц премия. что то как тот мелко. И скорей всего заказ, при этом доход её указывают 2 млн в год. Из которых 600 тысяч премия. Странно все это.
+1
Написано 23 мая 2018, в 09:14
наконец то, неужели наша пракуратура смогла))) пойти на перекор кожемяковской преступной группировки, молодец давно бы так!!!
+1
Написано 23 мая 2018, в 09:17
За один и тот же проступок дважды не наказывают... Наказание уже было вынесено....
0