«Абориген Сахалина» несколько месяцев недоплачивал сотрудникам зарплату

Расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании завершено

Следственным отделом по Поронайску СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Абориген Сахалина». Он обвиняется  в том, что недоплачивал сотрудникам заработанные деньги.

Как сообщают в областном следкоме, руководитель фирмы с августа по октябрь 2017 года, то есть больше двух месяцев выплачивал пяти работникам заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера отплаты труда. 

В это время, по информации следствия, у компании были деньги и возможность для погашения задолженности по заработной плате перед работниками, так как предприятие тратило деньги на нужды, не связанные с выплатой налогов, сборов, заработной платы и других обязательных платежей.

В ходе расследования уголовного дела задолженность перед работниками ООО «Абориген Сахалина» погашена в полном объеме.

Следком напоминает, что согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом. Заработная плата работнику выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который с 01 июля 2017 года составляет 7800 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

3 мая 2018, в 17:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2018, в 17:39
7800 - это мощь!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перекрывать дорогу в Южно-Сахалинске на время велопробега 5 мая не будут
Перекрывать дорогу в Южно-Сахалинске на время велопробега 5 мая не будут
Штормовое предупреждение объявили сахалинские спасатели
Штормовое предупреждение объявили сахалинские спасатели