На территорию заказника «Северный» снова предлагают пустить рыбопромышленников

На территорию заказника «Северный» снова предлагают пустить рыбопромышленников

Охинцы бурно обсуждают изменения в положении об охраняемой зоне

В Охе прошли общественные слушания на тему изменений в положение о Заказнике "Северный". Они прошли с уникальной для Охи явкой. Пришло почти 300 человек, сообщает ТРК «Оха».

Министерство лесного и охотничего хозяйства предложило убрать статус заказника с дороги до карьера и с самого карьера "Сухарный". Предлагается разрешить рыбопромышленникам крепить ставные невода за берег. Без размещения на берегу временных построек, без техники и ГСМ.

Обсуждение было довольно бурное и длилось более двух часов. Охинцы в основном высказывали недовольство действиями рыбопромышленников. Зачастую их претензии были далеки от сути обсуждения. После завершения слушаний все присутствующие могли оставить свои комментарии и высказать свое мнение о проекте изменений заказника.

Своеобразные опросные листы выдавали под подпись. Подсчет голосов проходили в администрации города. В присутствии общественников. Результат следующий: 

- за изменения вцелом 70 голосов 

- за изменения только по карьеру Сухарному 164 

- категорически против доступа на сушу рыбопромышленников 192 голоса.

Результаты общественных слушаний наряду с другими документами по изменениям Положения о Заказнике теперь поступят на государственную экспертизу. В течении месяца граждане и общественные организации еще могут высказать свое мнение и передать его в минлесхоз.

15 октября 2017, в 10:49 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2017, в 12:18
Да что-ж за варвары мать их...
+5
Написано 15 октября 2017, в 12:28
позвольте мол добить что осталось
дабы карман набить и рыбку добить
+5
Написано 15 октября 2017, в 13:05
А почему не написали, кто ратует за эти изменения, они ведь не сами появились, кто-то да выдвинул такую идею
+6
Написано 15 октября 2017, в 13:27
Нет, ну наглости нет предела!!! Вышвырнули их наконец оттуда, так они не мытьем, так катаньем!
+10
Написано 15 октября 2017, в 14:47 Отредактировано 15 октября 2017, в 14:48
НюНик_просто_Анна, это Москва, детка )))
мы для них просто, попуасы
+5
Написано 15 октября 2017, в 16:42
Sakhalinchik, мы просто для них не люди
+7
Написано 15 октября 2017, в 13:50
заказники не надо трогать...
+3
Написано 15 октября 2017, в 14:25
У этих рыбопромышленников т.е ( ЛЕГАЛЬНЫХ БРАКОЕЬЕРОВ ) рученки длинные и корманы широченные . Так что по большому счету ни кто и ни кого не послушает , оплатят бабосики и окупируют заказник , дабы выдолбить остатки лосося .
+7
Написано 15 октября 2017, в 14:47
GENdOS, 100% карманы московские
+3
Написано 15 октября 2017, в 15:04
Sakhalinchik, нет 101%
+3
Написано 16 октября 2017, в 09:59
GENdOS, 300%%%%$$$$$$$
+1
Написано 15 октября 2017, в 18:01
Рыбопромышленники есть, а рыбы НЕТ..
+3
Написано 15 октября 2017, в 18:58
Решили подгрести остатки! Грустно блин!
+2
Написано 15 октября 2017, в 19:35
Судя по итогам голосования не всех удалось подкупить чтоб ЗА голосовали...
+3
Написано 15 октября 2017, в 21:22
По всему видать, что само Министерство погрязло в коррупции
и стяжательстве, коли в открытую лоббирует интересы
браконьеров...
+4
Написано 16 октября 2017, в 10:18
kholmchanin, Что самое удивительное-министерство в открытую говорит, что с рыбопромышленниками (читай-браконьерами!) заключены договора аренды на вылов рыбы в заказнике аж до 2028 года! Блин, какие еще нужны доказательства? Вот что еще должно произойти, чтобы толпе понять-это не отдельные личности грабят на свой страх и риск, это делает власть руками этих личностей. И она их будет всячески прикрывать, тролить общественников и "включать идиота" (мы не знаем, где находятся Талики, у нас нет специалиста умеющего читать карты, нам не на чем туда доехать, браконьеры все убрали и уехали, а докажите, что они там есть и т.д.)
+1
Написано 16 октября 2017, в 19:43
sakhsergey417, Так полагаю, что и невода там
появятся, и постройки, и бригады, и охрана, и ВСЁ
это бесконтрольно, и никакая "власть" туда не
сунется, разве что за положенной мздой...
+1
Написано 15 октября 2017, в 21:24
Добить рыбку решили. Неймется всё. ...........
+2
Написано 16 октября 2017, в 08:48
Это очень показательно, когда при явке в "почти 300 человек" голосов получилось 426 (70+164+192).
+4
Написано 16 октября 2017, в 08:59
Может хватить беспределить!!!!!!
+5
Написано 16 октября 2017, в 10:01
Так сказали же что рыба ушла на север. Вот они теперь и долбят пятак на север
+2
Написано 16 октября 2017, в 10:36
Правление Кожемяко мы надолго запомним. Хотя, и до него не лучше были предшественники.
+1