«Адский мишка» пугает сахалинских детей и родителей

«Адский мишка» пугает сахалинских детей и родителей

Игрушка привела в ужас психологов

Электронную игрушку внучкам подарила бабушка. Как говорится, «из лучших побуждений».  Судя по описанию, интерактивный рассказчик  — настоящее спасение для занятых родителей. Игрушка с маркировкой «3+»Мишка Тимофей общается с ребенком, поет песенки и читает сказки. Вот только произведения эти не для детей.

Странную сказку первой заметила старшая дочь Мила. Из внушительного списка историй девочка выбрала одну из любимых — «Красную шапочку». По сюжету главная героя отправилась в гости к бабушке, прихватив с собой пирожки и… бутылку вина.

Вопрос об алкоголе от 6-летней дочки насторожил родителей. Взрослые забрали игрушку, проверили текст и ужаснулись. Оказалось, что в списке для малышей были сказки, написанные братьями Гримм. «Кто знает, Братья Гримм писали в оригинале сказки для взрослых. Это были мистические сказки, направленные на предостережение от сексуального насилия, от убийств.» — поясняет Катерина Раченко.

О своём шокирующем открытии мама, а в свободное время блогер АСТВ, написала пост-предупреждение «Осторожно, сказка!». Этот пост прочитала Светлана Кравцова из Корсакова. Оказалось, что игрушка в доме уже полтора года, но об опасности, что таил в себе медведь, даже не подозревала. Включали только песенки, а до сказок пока не добрались.

В интернете о Тимофее отзывов много. Вот только большинство из них -  хвалебные. Родители, вероятно, не слушали «Золушку», написанную братьями Гримм. Оригинальную версию журналисты предложили послушать артистам театра кукол.

В одной из сцен ради того, чтобы нога поместилась в туфельке, мать предлагает «отрезать пятку». Маргарита Петрова, заслуженный работник культуры, не скрывает возмущения: «Это просто ужастики. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок услышал такое.»

«Адский мишка», так прозвали игрушку пользователи интернета, имеет сертификат соответствия. Соответствующие документы можно найти на сайте продавца. В Роспотребназоре уточняют,  сертификат соответствия гарантирует качество и безопасность по таким параметрам как «физика, химия, органолептика и микробиология.»

В этой истории, похоже, без внимания осталась невидимая деталь, а именно интеллектуальная составляющая.  Психолог Татьяна Колпачева поясняет, что игрушка является и носителем информации. Соответственно должна была пройти и другую экспертизу.

Пост на сайте АСТВ заставил родителей пересмотреть взгляды на безопасность детских игрушек. Взрослые теперь сами отбирают сказки и озвучивают для своих малышей. Идею читать сказки вслух артисты Сахалинского театра кукол поддерживают. А ещё приглашают обязательно посещать спектакли. Во-первых, на сцене только проверенные произведения. А во-вторых, именно в зрительном зале при живом просмотре ребенок получает позитивные эмоции.

В четверг в эфире программы «Наш день» смотрите  видеоверсию этого сюжета.

Автор - Роман Афанасьев.

10 ноября 2016, в 12:28 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2016, в 12:30
офигеть!
+4
Написано 10 ноября 2016, в 12:39
Новые гейропейские ценности...
Пора звонить Лаврэнтию..
+4
Написано 10 ноября 2016, в 12:41
А песни не из репертуара группы "Ленинград"?
+18
Написано 10 ноября 2016, в 14:05
+6
Написано 10 ноября 2016, в 15:39
+4
Написано 10 ноября 2016, в 18:31
Игорь Иванов, нет, песни нормальные, детские)
+3
Написано 10 ноября 2016, в 12:46
Действительно жуть.
Однако в том году обнаружил в книжке "Про федота стрельца удалого молдца" во второй половине несколько рассказов из серии "Сукины дети" с иллюстрациями эротического содержания. Ребёнок как увидел принёс и начал задавать очень интересные вопросы. Еле как отбился. Пришлось провести занятие по сексуальному воспитанию.
+5
Написано 10 ноября 2016, в 15:27
MIG_85, Эта книжка изначально не для детей. Это взрослая сатирическая сказка.
+6
Написано 10 ноября 2016, в 15:38
НюНик_просто_Анна, весело, а в садике ребёнку эту сказку показывали. Ему понравилось и научившись читать он попросил её. А там эти дети.
+3
Написано 10 ноября 2016, в 15:41
MIG_85, в садике, видимо, показывали адаптированный вариант
+3
Еще 1 комментарий
Написано 10 ноября 2016, в 12:52
каждый день водить дитятю в кукольный театр денег не напасешься, а игрушки стоит выбирать внимательней

производители юмористы, конечно
+3
Написано 10 ноября 2016, в 14:14
Korston, Вы, наверное, хотели сказать "чёрные" юмористы
+1
Написано 10 ноября 2016, в 12:54
А потом мы удивляемся почему дети такие жестокие... А если ребенку придет на ум что-нибудь себе отрезать или еще что-то.... Сразу вспоминается репортаж про девочку которая в инете увидела что чтобы стать феей надо включить газ и зажечь спичку . В итоге ожоги почти 100%...хорошо жива осталась..
+12
Написано 10 ноября 2016, в 22:10
KsuKsu, начнем с того что сказки в оригинале достаточно жестокие. Их уже потом под детей при переводе адаптировали.
Про газ было без спичек. Тут уж упущение родителей что не вдолбили про его опасность
+1
Написано 11 ноября 2016, в 09:18
angyskh, если сказки для взрослых в игрушке не надо писать на ней 3+
+1
Написано 12 ноября 2016, в 15:01 Отредактированно 12 ноября 2016, в 15:03
KsuKsu, какие нафиг 100%, от 20% площади кожи ожог может отбросом коньков закончиться, а 60% - уже почти гарантированно смерть.
+1
Написано 10 ноября 2016, в 13:00
Читать и слушать сказки детям просто необходимо! Об этом много уже написано! И желательно, чтобы сказки, рассказы детям читали сами родители, сестры, братья, бабушки и т.д. Но зачастую, родители прячутся за нехваткой времении, усталостью; братья-сестры - не хотят; бабушки - редкие гости... Не думаю, что чтение книг детям отнимает массу времени. Мы гораздо больше времени проводим в своих телефонах, соц.сетях (не все конечно!)
Вот и покупаем всякого рода сублиматы для детей, доверившись рекламе. И снова; родители заняты... дети сами по себе.
+9
Написано 10 ноября 2016, в 13:07
Со старшей дочерью, когда у нас возникли проблемы со временем. Я записал, тогда еще, на кассеты сказок, рассказов с советских пластинок. И можно сказать таким образом у дочери появился литературный слух и вкус. Она читает, и что немаловажно, пишет граммотно! Для младшего специально сходили, купили небольшой муз.центр. Стараемся ему читать, но зачастую, он сам выбирает, что ему слушать. Флешка на 32ГБ полностью сказками, песнями, рассказами.
+6
Написано 10 ноября 2016, в 13:08
В каком магазине продаётся сие чудо???Надо поближе познакомиться с оригинальным творчеством братьев Гримм!
+17
Написано 10 ноября 2016, в 16:08
+3
Написано 10 ноября 2016, в 13:11
Ничеси
мишка
+3
Написано 10 ноября 2016, в 13:38
жесть
+1
Написано 10 ноября 2016, в 14:57
Плана Даллеса нет, однако же подобные игрушки и книжки не редкость на самом деле
+1
Написано 10 ноября 2016, в 16:04
Lexi, Угу.. Плана Даллеса нет, но в России всё чётко идёт по этому якобы "художественному вымыслу" из "Вечного зова".
Причём по пунктам и досконально
+4
Написано 10 ноября 2016, в 15:56
"Много дивного на Свете, стоит дверь лишь распахнуть. Подойдите ближе, дети, я вам что-то расскажу"
)
+6
Написано 10 ноября 2016, в 18:20
Нужно зайку пригласить...
+1
Написано 10 ноября 2016, в 18:45
Я всегда была против всех этих интнрактивных игрух для малышей. Единственное интерактивное в жизни моего 4х летнего сына был мобиль в кроватке, который крутил игрушки и перед сном убаюкивал его звуками моря или леса. Я за кубики, пазлы, лего, машинки.
Бабуля с дедулей купили ему детский планшет (азбука) так он ему не интересен. А самое интересное в родительском телефоне-это фронтальная камера
сам себя видит и фотографирует. Не понимаю родителей которые с радостью открещиваются от детей планшетами и телефонами. А потом все это переходит в зависимость
+3
Написано 10 ноября 2016, в 22:06
Лампочка, причем "детский планшет" это фуфло с минимумом функционала и ценой офигеть. Можно обычный взять
+1
Написано 10 ноября 2016, в 22:10
angyskh, не. У нас обыкновенный. Кнопки с буквами и говорит "А-арбуз", не сенсорный с экраном
+1
Написано 10 ноября 2016, в 23:00
Лампочка, и сколько он стоил?
+1
Еще 3 комментария
Написано 10 ноября 2016, в 19:18
Нечего коверкать братьев Гримм.
+2
Написано 10 ноября 2016, в 20:38
охренеть не встать,какая круть этот медвежуть
+1
Написано 10 ноября 2016, в 20:51
Совсем родители уже обленились. Не блоги надо писать , а читать сказки из книжки.
+1
Написано 11 ноября 2016, в 10:04
Vaska, я каждый день на ночь читаю книги своим детям, старшая читает уже сама тоже. У нас большая библиотека, как взрослая, так и детская. Я филолог - и любовь к книгам, чтению, у меня почти в крови, что и пытаемся передать детям своим. Блог нужен для того, чтобы, во-первых, предостеречь от покупок этой игрушки, во-вторых, напомнить, чтобы родители были внимательнее к тому, что слушает и смотрит их ребенок, в-третьих, как раз напомнить о пользе чтения именно бумажных книг из уст родителя.
+3
Написано 10 ноября 2016, в 22:58
Ужас... И какая психика может быть у поколения детей, выросших на подобных "игрушках"?!
+1
Написано 11 ноября 2016, в 12:13
так и книги такого же содержания...
0
Написано 12 ноября 2016, в 08:06
это что за ужас?какие там проверки?на игрушке должен быть штамп 18 плюс в первую очередь,либо государство не оказывает внимание нашим детям?поймать и наказать жестоко производителя и продавцов.такие игрушки морально разлагают наше нынешнее поколение.дети перестанут верить в наши сказки.хотя на сегодняшний день и так дешевой пластмассой заполонили рынок и игрушки не дешевые.в советское время деревянные кубики развивали логику,оловянные солдаты,выбор не был так велик в игрушках зато было качество и контроль со стороны государства.а на сегодняшний день?кто этот китайский хлам проверяет?не пора ли развивать у себя эту сферу?ведь дети это наше поколение!и то как их воспитаем и то что в них заложим будет вытекающая в будущем.после таких игрушек ребенку нанесена психологическая травма-компенсация денежная и на его усмотрение потратить деньги в магазине на качественные игрушки и более полезные.за такую покупку у меня бы не было улыбки на лице!ведь прежде чем дать ребенку родители почему не проверяют?прежде чем накормить всегда пробуйте а то потом так же будет написано-девочка услышала и была в шоке.либо поела и вылезла сыпь и т д.халатность родителей!тут же статья о подобном халатстве мама пошла в троицком гулять ночью с собачкой.а ребенок каким то образом пошел искать маму ночью на балконе.дети ведь только учатся жизни и ответственность родителей следить и помогать!
−1
Написано 12 ноября 2016, в 08:08
изначально не кто не кого не заставлял покупать этот хлам!а раз купили не забудьте о чеке при покупке,так же как проверить товар на качество и содержание!а получается что дети большее внимание оказывают контролю приобретенного.
−1
Написано 12 ноября 2016, в 22:56
Максим Кокшаров, прежде чем давать такой совет, прочитайте мой блог. Игрушка была подарена на день рождения не нами, а бабушкой, привезена с материка, поэтому вопрос о возврате с чеком отпадает. В медведе более двухсот сказок, сразу на "страшные" сказки не для детей не факт, что натолкнешься в магазине при проверке. Бабушка про гусей-лебедей прослушала часть сказки, например. Пришла к выводу, что звук хороший, речь отчетливая. В комплекте дана книга, в которой перечислены все названия: пролистала бабушка, посмотрела: "Золушка", русские народные сказки, "Красная шапочка" и т.п.. У меня бы тоже до недавнего времени этот список не вызвал опаски никакой. А психологическая опасность была замечена в первый же вечер после первого включения. Или Вы бы стали все 200 сказок полностью в магазине слушать? Суть здесь не в этом, а в том, что в итоге нет организации, которая могла бы проконтролировать их выпуск. Блог и был предостережением
+3
Написано 13 ноября 2016, в 09:12
Катерина Раченко, Вы наверно не внимательно читаете?суть изложенного состоит в чем?причем тут ваша бабушка?предостережение для людей-это в первую очередь их внимательность!или вы перед тем как открыв егурт посмотрели что срок годности в норме и отдали его своему ребенку?а в том что сейчас непонятно что и непонятно как появляется на рынке это не кого не беспокоит?проще обвинить одного,чем сказать о всех.тут конечно ваше дело что покупать и что дарить ребенку,но не забывайте о внимательности.а то после вашего написанного,такое впечатление что нужно на виселицу каждого отправлять за то что вы не внимательны!себя вините в первую очередь-именно вы показываете то что происходит в нынешнее время.если бы вы написали о такой игрушке и смысл остался в том что в продаже такие игрушки обратите внимание на то где она куплена и только.но так вы еще и бабушку вспомнили-оказывается именно она по вашим словам инициатор и виновник торжества.вам не стыдно такое писать?
−1
Написано 13 ноября 2016, в 14:06
Максим Кокшаров, потому что блог предыдуший создавала я, историю о медведе рассказала я, она произошла с нами и медведя этого подарили нам. Я то и написала, я никого не обвиняла, я рассказала, какие есть сказки в игрушке, попросила быть родителей внимательнее при покупке, слушать и смотреть, что слушают и смотрят дети и читать детям сказки самостоятельно. А за некачественный товар должны понести ответственность. Тот же йогурт просроченный вы можете отнести в администрацию магазина и он понесет штраф. Разве -это норма продажи товара? Вы, кстати, сам блог, обсуждаемый здесь, в статье, и не читали . Эта статья - результат уже исследования игрушки уже журналистами, ее автор не я. А блог был вот: http://astv.ru/club/blog/child-time/F5kGwPQilE-zYk..
+2
Еще 2 комментария
Написано 13 ноября 2016, в 16:56
Вопрос о прочтении сказок очень интересный! Даже "Колобок" не однозначен! В садике у малышей старшей группы была тема- поделки и рисунки -"колобок". Рисуем, раскрашиваем, и я в назидании говорю - нельзя без спросу убегать от бабушки и дедушки! Мой ребенок поднимает на меня глаза и с ужасом говорит - "они его сразу бы остуженного съели"!
0