Охинцы высказались за изменение статуса заказника "Северный"

Там предлагают разрешить рыбалку и туризм, обустроить места отдыха для путешественников и вернуть рыбодобывающие станы

Охинцы высказались за изменение статуса заказника "Северный". Охраняемая природная зона находится на полуострове Шмидта.

Региональный минлесхоз и администрация района предлагают разрешить там рыбалку и туризм, в частности, обустроить места отдыха для путешественников и вернуть рыбодобывающие станы на всем побережье.

Как рассказал astv.ru директор телекомпании Оха Никита Бибик, на общественном обсуждении инициативы присутствовали  представители политических партий и коренных малых народов севера, рыбаки, общественники и  экологи.

По результатам общественных слушаний 34 голоса отдано "за", 21 - "против", два человека воздержались.  Последние резко выступили против изменений статуса природоохранной зоны. Однако голосование признано состоявшимся.

Дальше этот вопрос будут обсуждать на более высоком уровне.

17 октября 2016, в 15:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2016, в 15:18
всё изгадят....а там такая красивая тайга...такие места шикарные
+5
Написано 17 октября 2016, в 15:33
Все, кранты

выберут, вырежут и вытащат все...
жалко, такое уникальное место угробят
+5
Написано 17 октября 2016, в 15:44
Я не удивлена. Странно, что еще так голоса разделились. А почему же двое воздержались, если против были? Хотя я уверена, что голосование, да и сами слушания - проплаченный фарс. Очень жаль, разграбление природы продолжается...
+6
Написано 17 октября 2016, в 15:57
Да, не радужная картинка вырисовывается ...
+6
Написано 17 октября 2016, в 16:03
Толстушка, а то ты видела эту рыбу.
0
Написано 17 октября 2016, в 16:14 Отредактировано 17 октября 2016, в 16:14
VLадимир, Как вы думаете, куда идет первый лосось, выловленный в первых числах июня и где его ловят? Ловят его в Охинском районе и сырец идет на первые, весьма качественные консервы. Откроют заказник - выбьют всю популяцию. Дай волю...
Предполагаю, "внимание" к заказнику обусловлено истощением рыбных запасов не югах Сахалина.
+4
Написано 17 октября 2016, в 16:11 Отредактировано 17 октября 2016, в 16:12
Какой нафиг "туризЪм", когда эти деятели не в состоянии освоить Даги? Чую подоплеку...
На счет "население высказалось"...ах, оставьте эту шляпу наивным младенцам)))
+4
Написано 17 октября 2016, в 16:13 Отредактировано 17 октября 2016, в 16:15
Ну туризм к примеру приехало 10 человек посмотрело это еще куда не шло. Но, промышленность пускать в заповедник, это идиотизм!!! Проплаченый откатами, там имеют доли многие у власти. Давайте химзавод в центре Южного построим, что уже мелочиться? Красную рыбу РУЗами уничтожили, теперь за заповедник взялись. Вопрос. Изменение статуса это сегодня, а вчера был заповедник. Почему не судят и не конфисковывают орудия промысла, как рыболовные суда? Где штрафы, где подозреваемые? Они несколько лет нарушали закон, а теперь обратку играют. Пока еще закон не изменился, пусть сядут на скамью подсудимых все кто причастен к браконьерству. Надо создать питицию, писать Путину в приемную иначе все спустят на тормозах! Сахалинцы, хватит терпеть безпредел!!! Давайте обьединяйтесь, это не вопрос одних охинцев, это вопрос всех сахалинцев!!!
+4
Написано 17 октября 2016, в 16:16
сфальсифицированные слушания, однозначно.
+3
Написано 17 октября 2016, в 16:32 Отредактировано 17 октября 2016, в 16:33
Сандра Клайд, одно удивляет: почему из этой тысячи сахалинцев, кто подписывал обращение к губенатору, на слушания пришло так мало?..
+5
Написано 17 октября 2016, в 16:36
НюНик_просто_Анна, положения об общественных слушаниях принимают в муниципалитетах таким образом, чтоб отшить население подальше, там куча уловок, которыми пользуются чиновники, например; людей тупо не уведомляют о слушаниях, а привозят своих людей, которые и дают % голосов.
+4
Написано 17 октября 2016, в 16:43
НюНик_просто_Анна, Перед выборами тоже все против ЕР, а она впереди планеты всей. Даже младенцы голосуют.))))) Так и здесь, интересно как была подготовлена эта встреча, голосование и тд. Заинтересованные лица с коллективом проголосовали, наверное. Сказали, что без работы останетесь, а это уже давление на массы. Надо весь Сахалин поднимать за сохранения этой зоны, а то завтра там уже будут ловить рыбу суда, под любыми флагами с малайцами и киргизами.
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 октября 2016, в 19:21
Нашим вандалам уже тесно в "освоенных" территориях,
заповедники им теперь подавай! Всё начинается с мАлого,
потОм не остановить, АППЕТИТ, он ведь во время "еды"...
+2
Написано 17 октября 2016, в 20:08
kholmchanin, их уже не остановить - они за бабки мать продадут, что им остальное - поляна для косьбы
+2
Написано 21 октября 2016, в 11:29
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! Кому не безразличен Сахалин!
подпишите ПЕТИЦИЮ!!!
https://sakhalin.info/news/123027/
0
Написано 7 ноября 2016, в 18:16
Сергей Сергеевич, согласен подписать петицию. Надоело смотреть на разграбление природных ресурсов на Сахалин.
0
Написано 21 октября 2016, в 11:32
на сахкоме есть статья про этот ООПТ, и там же можно пройти на станичку с петицией
+1