В нескольких домах Костромского отопительный сезон может не начаться

Без тепла 70 человек, 10 из них - дети

Жители Костромского в Холмском районе получили от администрации села сообщение о том, что отопление жилых домов по улице Слепиковского психбольницей проводиться не будет. 70 сельчан, 10 из которых – дети, мерзнут.

«Что будет дальше – не знаем. Малыши и пенсионеры болеют, никому до нас нет дела. Много лет наши дома отапливались от больницы, потому что и 40 лет назад и сейчас в некоторых квартирах живут бывшие и нынешние сотрудники областной психиатрической больницы №2. Раньше проблем не было. Начинался отопительный сезон, в дома шло тепло. А теперь мы рискуем замерзнуть. В домах нет альтернативных источников отопления – ни титанов, ни бойлеров. Куда бы мы ни обращались, ответ один – вопрос решается. А когда решится и будет ли вообще в наших домах тепло этой зимой – ответа нет», - говорят жители Костромского.

По словам Дмитрия Юфина, заместителя главы администрации Холмска по вопросам ЖКХ, жилые дома в Костромском находятся на балансе муниципалитета, котельная на баланс администрации передана не была. Жилфонд на улице Слепиковского признан аварийным. Переселить из него сельчан планируют в следующем году. Вопрос взят на контроль главой администрации и будет решен. Котельная будет отапливать дома до следующего года, ведутся переговоры. 

По словам заместителя министра здравоохранения Сахалинской области Андрея Бянкина, психбольница отапливала жилые дома много лет фактически за «спасибо».

«С 2013 года мы пытаемся передать котельную на баланс района, но взаимопонимания с предыдущей администрацией мы не нашли. Психбольница – учреждение здравоохранения, а не ЖКХ. Полномочий для оказания коммунальных услуг у казенного учреждения нет. Необходимо оплачивать работу кочегаров, закупать уголь. На отопление жилфонда тратится гораздо больше ресурсов, чем на саму больницу, плюс ко всему жители Костромского во время отопительного сезона пользуются горячей водой из батарей.

Опрессовка систем проведена не была. Тарифы для населения не проссчитаны, так как вода для отопления поступает из муниципального, но заброшенного водозабора. У нас нет правовых оснований подавать тепло в жилые дома. Сейчас в Южно-Сахалинск прибыли представители холмской администрации. Необходимо действовать в рамках правового поля. Но каким образом – решается как раз сейчас», - говорит Андрей Бянкин.

Жителей Костромского мало волнуют юридические вопросы. Они никак не могут повлиять на ситуацию. Им остается только мерзнуть и ждать.

10 октября 2016, в 12:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2016, в 12:56
а на дворе 21-й век
+3
Написано 10 октября 2016, в 12:57
И вроде все правы и больница и АДминистрация ...только люди опять в заднице
+5
Написано 10 октября 2016, в 13:08
Как обычно, пока чиновники между собой решают, люди страдают.
+4
Написано 10 октября 2016, в 14:19 Отредактировано 10 октября 2016, в 14:19
Вот если бы это был вопрос не про котельную, а про нефтеную скважину, решилось бы в три секунды. А так как это всего лишь люди с их проблемами, то и замарачиваться особо ни кто не хочет - "народ терпеть ..."
А ВЛАСТЬ ХОРОША
+1
Написано 10 октября 2016, в 17:13
MIG_85, правильно, ведь нефтяная скважина приносит прибыль, а котельная - убытки.
+3
Написано 10 октября 2016, в 21:05
Обидно. Очень обидно за тех, кто там проживает. Тех, кто стал никому не нужен. Ведь никто не написал, что этот пресловутый "жилой фонд" - это советская инфраструктура психбольницы. Что изначально все это было едино. Заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Андрей Бянкин знает, что психбольница - это учреждение здравоохранения, но он не знает истории этой больницы. Не знает того, что этот жилфонд строился специально для сотрудников этой больницы. И все это - единая инфраструктура. И муниципальный водозабор был тоже частью больничной инфраструктуры. Не просчитаны тарифы для населения? А кто их должен просчитать? Мои мама и папа (79 и 80 лет), всю жизнь прожившие там и проработавшие в этой больнице 35 и 40 лет, согласны платить за тепло. Я не очень сведуща во всех льготах. Но, по-моему, в Южно-Сахалинске, а если точнее, в РФ, неработающие пенсионеры имеют какие-то льготы на услуги ЖКХ. И соседи у них, такие же пенсионеры, бывшие работники этой больницы, а некоторые и ныне работают в ней. В свои, далеко не молодые годы, мои родители самодостаточны. Выращивают овощи на своем участке. Папа летом ходит на рыбалку, зимой на лыжах. Я понимаю, все изменилось в нашем обществе. Но старики-то при чем??? Дайте же им возможность ДОЖИТЬ столько, сколько им дано в нормальных условиях.
+1
Написано 10 октября 2016, в 21:47 Отредактировано 10 октября 2016, в 21:49
Не удержалась, захотелось добавить. Получается, что и мои родители, и их соседи-коллеги всю жизнь (30-40 лет) работали за такое "спасибо", которое не имеет никакой цены. И не идет ни в какое сравнение с тем "спасибо", за которое их дома отапливают в течение 1-2х лет.
+1
Написано 12 октября 2016, в 12:49
это все не правда, правительство сказала, что тепло, значит должно быть жарко! Вон сколько нефти добываем и леса!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интернет-магазин Shop65.ru проводит акцию "Гироскутер и 30 подарков"
Интернет-магазин Shop65.ru проводит акцию "Гироскутер и 30 подарков"
Пропавшую в Горнозаводске девушку разыскивают уже больше двух недель
Пропавшую в Горнозаводске девушку разыскивают уже больше двух недель