Автора запрещенной сахалинской выставки вызвали в полицию

Автора запрещенной сахалинской выставки вызвали в полицию

Александру Ким просят «разъяснить ситуацию»

История с экстренно закрытой выставкой «I want to fly” [партитура множественного я]  молодой сахалинской художницы Александры Ким получила продолжение.

Напомним, что работы Ким должны были выставляться в зале Сахалинского художественного музея с 21 мая по 19 июня, но уже через четыре дня после торжественного открытия выставки ее свернули.

Причиной стали обвинения в адрес художницы, которая, по мнению нескольких представителей сахалинского отделения союза художников и руководителя музея Александра Бурыки, акцентирует и пропагандирует гомосексуализм, экстремизм, суицид.

Сегодня Александре позвонил сотрудник полиции и пригласил на разговор. Мы связались с сотрудником МВД, который вызвал художницу, он сообщил, что поводом к разговору стал материал на astv.ru, и он «просто хочет разобраться в ситуации». «Не могу оценивать картины с точки зрения художественной ценности, но пока я не увидел там ни экстремизма, ни чего-то другого», - сказал следователь. Впрочем, это предварительное мнение, и сотрудник полиции будет беседовать со всеми участниками скандала, в том числе и руководителем музея.

Александра по совету юристов отказалась приходить на беседу по устному приглашению. Она будет ждать официальной повестки из полиции. 

Разгон выставки – самый лучший пиар, который только можно придумать для художника. Действительно, сейчас Александра Ким, пожалуй, самая обсуждаемая персона в сахалинском интернете, а такое совсем не часто случается с художниками. Но пока это мало успокаивает саму Александру. Она раздавлена ситуацией.

- Я просто не ожидала встретить такую ненависть в свой адрес, - признается она. – Конечно, я получила неимоверное количество поддержки и позитива. Но при том, что людей, поддерживающих меня, намного больше, чем критикующих, ненависть очень концентрирована и главное – она действенна. Те, кто меня хвалят – просто хвалят, те кто ненавидят – вредят делом.

За время, прошедшее с закрытия выставки, astv.ru опросило множество людей, так или иначе относящихся к искусству, с просьбой прокомментировать ситуацию. Мнения разделились кардинально – одни говорят, что закрытие экспозиции благое дело и «не дай бог такое «искусство» проникнет в массы», другие – что нужно срочно организовать выставку Александры на независимой площадке.

Очень часто звучат мнения, что Ким - «молодая неопытная» художница, отсюда и ее «ошибки». Однако Александре уже 32 года, и она обладательница диплома в номинации «Лучшая иллюстрация к произведению А.П. Чехова», ей его вручили на 2-м Областном  творческом конкурсе произведений изобразительного искусства, посвященном 155-летию со дня рождения А.П. Чехова и 125-летию поездки А.П. Чехова на Сахалин. У нее II место в номинации "Графика" ( Категория - Профессиональные художники, “Арт Владивосток IV“, Приморское отделение Союза художников России (г. Владивосток), I место в номинации “Черно-белое кино" (графика) творческий конкурс Faber-Castell (Россия).

Ее работы находятся в коллекции Сахалинского областного художественного музея, правительстве губернатора о. Хоккайдо (Япония), частных собраниях в России, Китае.

Мы будем следить за ситуацией. 

27 мая 2016, в 13:31 +20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2016, в 13:43
Ну вот и до....говорились!!!
+14
Написано 31 мая 2016, в 20:05
PATRO, Так и хочется продолжить после до...!
+2
Написано 27 мая 2016, в 13:47
+7
Написано 27 мая 2016, в 13:55
евгений, Вот вокруг гомосексуализма,всегда много шума!!!
+12
Написано 27 мая 2016, в 13:48
Толстушка,
как не увидели?Это же очевидно!!!
+13
Написано 27 мая 2016, в 14:00
Толстушка,
Смотрели фильм "ДМБ"?Помните как там!
Суслика видишь? Нет! А он есть! Примерно так же и в этом случае....Придётся поверить знающим людям на слово!
+16
Написано 27 мая 2016, в 14:00
15 лет - молодой и неопытный. Не возьмем в нашу футбольную команду. Иди со своим мячом в соседний двор играть. 20 лет - молодой и неопытный. Акстись, мальчик, не работать тебе в нашей организации. Иди наберись опыта в кафешку официантом. 32 года - молодой и неопытный. Забирай свои "произведения". Они нам не по душе. Иди рисуй шаржи в газету. 50 лет - молодой и неопытный. Не заслужил пенсию еще. Иди работать. 60 лет - умер. Эх, а ведь такой молодой еще был...
+27
Написано 27 мая 2016, в 18:47
Яков Максимов, ух ты!!! Шикарно сказал!!!
+7
Написано 27 мая 2016, в 19:35
Яков Максимов, 60 лет - молодой, да и умер по неопытности ...
+5
Написано 27 мая 2016, в 19:36
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 мая 2016, в 14:03
четвертая власть рулит
+4
Написано 27 мая 2016, в 14:06
Толстушка, Оно не стоит того!
+9
Написано 27 мая 2016, в 18:47
PATRO, а этот фильм долбанутый, где он все парусник не мог увидеть?
+3
Написано 27 мая 2016, в 19:15
lvista, чито то я парусника там не припомню,но всё равно идиотский фильм!!!
+8
Написано 27 мая 2016, в 14:25
Вот так вот...директор испугался за свой трон и сам того не понимая создал ей большие проблемы. Если он мужик, а не му##к, то мог вы выступить с опровержением, извинениями и т.д.
+6
Написано 27 мая 2016, в 14:44
Нашли вокруг чего шумиху поднимать, подумаешь писульки выбросили на помойку. Большое дело.
Но вот звонок из ми/полиции, это уже из ряда вон. Не кусок же колбасы она в супермаркете украла. Какая к черту беседа. На предмет чего? У доблестных стражей алкогольный делирий наступил?
+4
Написано 27 мая 2016, в 16:14
Не успела сходить на Вашу выставку, Александра. Но считаю, что то, что происходит - это идиотизм отдельно взятых бесталанных людей, которые "не читал, но осуждаю". Художник имеет права высказывать то, что думает, так, как считает это нужным. А вообще - вы в очень хорошей компании, вспомните хотя бы выставку в Манеже. :)
+5
Написано 27 мая 2016, в 16:36
Толстушка, Александра в последний момент, по совету юриста решила не идти без официальной повестки. Непонятно по какому деву ее вызывали и в каком качестве.
+8
Написано 29 мая 2016, в 09:27
Любовь Барабашова, может юрист посоветует и письмо и закрытие выставки в суде оспорить.
0
Написано 27 мая 2016, в 16:47
Хочу на эту выставку!!!
+4
Написано 27 мая 2016, в 17:14
а можно произведения в ленту ?
очень интересно, что же там такое, что наши "эксперты " возбудились , да еще с полицией в придачу
+2
Написано 27 мая 2016, в 21:14
Сергей Михалев, посмотрите в блогах, там есть пост о выставке. И фото отдельных произведений.
+3
Написано 27 мая 2016, в 18:46
Уважаемые АСТВ не пора ли заканчивать с пиаром вынося спорт из избы. Это дело самой Александры и Союза, ну не сложилось у нее отношений, ну не приняли ее в прошлом году туда так, что теперь так раздувать. Не первая она и не последняя чью выставку закрыли из-за плохо выполненных работ.
−2
Написано 27 мая 2016, в 20:02
NKV, что же вы за завистливые ничтожества - "члены союза". не плачьте - как только у вас закроют выставку соображениям мы про вас тоже напишем. И ладно, и про вашу дочь тоже.
+3
Написано 27 мая 2016, в 20:20
Любовь Барабашова, во первых я не от туда . во вторых уже не раз писали. В третьих поливаете все же.
0
Написано 27 мая 2016, в 20:21
NKV, идите, готовьте выставку. Не отвлекайтесь
+2
Написано 28 мая 2016, в 12:00
как дело утихнет... организуйте выставку в другом месте!!!! только в творческом месте...
+1
Написано 28 мая 2016, в 12:49
Вы знаете, мне стыдно за то, что раздули такой мыльный пузырь из ничего. Мне лично стыдно за тех Членов состоящих в союзе художников, которые нетерпимо отнеслись к чужой победе. Ведь, что бы организовать выставку нужно не мало сил и средств. У нас в стране не привыкли радоваться чужому счастью, а лишь привыкли тыкать пальцем и радоваться, что у "соседа" все плохо! И об этом говорит история древней Руси и современная история. Грош цена, всем этим бюрократическим и недоидеолагическим баталиям в осином рое! Осталось только, Александру по всем канонам остросюжетного жанра сжечь на костре..... Печально о таком слышать в демократическом обществе.
+3
Написано 30 мая 2016, в 09:24
Tory, Согласен с Вами. Работы художницы А.Ким -на суд народа,а не кучки членов Союза художников-народ-главный критик любой работы данного художника.
0
Написано 29 мая 2016, в 14:11 Отредактированно 29 мая 2016, в 14:12
Был у меня одноклассник, и ударился он в религиозную тему, ну совсем так"ударился". Сидит как то у меня в гостях на кухне, смотрит долго так на обои и говорит:"А ты не видишь. у тебя на обоях крест нарисован, вот тут и вот тут...?" Подошла я, смотрю, нету креста, ну нету и все тут... потом правда одноклассник "до дурки" докатился, царствие ему конечно небесное, так и помер блаженный. А я мимо той обоины потом месяц ходила и все крест искала... ну ведь блаженные они ж другие глаза имеют. Вот как бы мне на картину со словом ж....па посмотреть, опыт то есть...
+2
Online
V.K. Online
Написано 30 мая 2016, в 09:02 Отредактированно 30 мая 2016, в 09:03
Ну современное искусство - отдельная песня, конечно. Что-то мне мне нравится, что-то нет. Но считаю, что имеет место быть. Кто-тот же смотрит?
Хотя , конечно, отношусь со здоровой долей иронии.
Вот, кстати, отношение классика :))
+2
Online
V.K. Online
Написано 30 мая 2016, в 09:03
В продолжение.
Двое американских пранкеров из Калифорнии оставили очки в одном из местных музеев, но посетители приняли их за произведение современного искусства. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает BuzzFeed.

Подростки рассказали, что ознакомились с работами недавно открытой экспозиции, и некоторые работы показались им странными. Поэтому они решили оставить на полу очки и посмотреть за реакцией посетителей. В итоге уже через пару минут вокруг очков столпились люди, а некоторые даже фотографировали их. http://www.glunews.ru/news/Society/zabytye_na_polu..
+1
Online
Написано 30 мая 2016, в 11:11
Маразм крепчает….
0
Написано 30 мая 2016, в 12:09
Мне кажется что это правильный резонанс, если бы не СМИ, то кто бы узнал о том, что у художников на уме? На мой взгляд писатели далеки от политики или войн, у них свой взгляд на эти обстоятельства, сколько таких картин написано, но никто не думает, что автор призывает так жить! А "наш" союз художников, как маршрутчики на вокзале, чужим не дают возить, все сами, пусть старые автобусы, пусть народ возмущается, но все равно никого не пустят! Александре только терпения, по другому не пробьешь эти стены!
+2