Возращение уволенного директора Cахалинского краеведческого музея возможно, но маловероятно

Возращение уволенного директора Cахалинского краеведческого музея возможно, но маловероятно

Министр культуры и архивного дела встретился с коллективом научного учреждения

Министр культуры Сахалинской области Алексей Самарин готов обсуждать работу Николая Вишневского в краеведческом музее. Об этом глава минкульта сообщил сегодня в ходе встречи с сотрудниками музея.

Напомним, ранее было объявлено, что Николай Вишневский, который менее года назад возглавил музей, был уволен министром. За руководителя вступились сотрудники.

Сегодня ведомство предоставило официальную формулировку увольнения Николая Вишневского с должности директора музея - в связи с необходимостью повышения эффективности управления данным учреждением в рамках решения новых задач. Круг этих задач и обрисовал министр Алексей Самарин.

По уставу музея его деятельность выходит далеко за рамки здания японской постройки. Например, это научное комплектование музейных, архивных и библиотечных фондов, музеефикация. И в этом направлении работа идёт уверенно. А вот в следующем – по организации экспозиций и выставок, в том числе за пределами учреждения, возникли сложности.

Ещё в конце марта перед музеем (как перед учреждением с самым богатым опытом на Сахалине) поставили задачу: организовать создание двух экспозиций в новом мемориальном комплексе Южно-Сахалинска. Чтобы успеть их открыть в срок до 1 сентября и порадовать к очередной годовщине окончания Второй мировой войны ветеранов, да и в целом жителей области. Работа закипела, началось составление конкурсной документации. Но неожиданно всё прекратилось. Директор Николай Вишневский заявил, что не готов организовывать экспозиции в недостроенном здании.

- Так ведь этого от него никто и не требовал, - пояснил министр культуры и архивного дела Сахалинской области. – Мы не собирались ставить экспозиции в залах, где проходят строительные работы и капает с потолка. Речь шла о составлении документации на проведение соответствующих конкурсов на изготовление экспозиций. Как известно, это процесс не быстрый, и его надо уже сейчас организовывать, чтобы к осени конструкции были выполнены, а затем, впоследствии и установлены в подготовленных к тому времени помещениях. Строителям надо выдавать техусловия, чтобы было понимание, как проводить подготовительные работы. Они, к слову, сейчас работают круглосуточно, чтобы вовремя закончить стройку. Так почему же работники культуры считают задачу невыполнимой? – задался вопросом Алексей Самарин.

Он добавил, что работа по созданию экспозиций в новом объекте продолжается. Уже объявлен конкурс на изготовление обеих панорам – «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и «Штурм Котонского укрепрайона. Освобождение южного Сахалина». Проект уникален для Сахалина – подобных трёхмерных постоянных экспозиций с использованием соответствующих материалов и технологий в регионе ещё не создавалось. Сроки проведения работ оставлены прежние - до 1 сентября. В ведомстве убеждены, что на главный вопрос – достаточно ли этого времени или нет, ответят сами потенциальные подрядчики, которые выйдут на конкурс. По опыту других регионов, выполнить подобный объём работ за оставшееся время возможно.

Тем не менее, Николай Вишневский говорит, что считает поставленную задачу по создании экспозиции некорректной.

- Музей должен быть сдан к 1 сентября и экспозиция должна быть готова к 1 сентября, - сказал в интервью astv.ru. Вишневский. – Как не крути, нам предлагают работать в недостроенном здании. Я считаю, что это недопустимо.

За Вишневского вступились его бывшие подчиненные.

- Нельзя ли пересмотреть это кадровое решение, чтобы Николай Васильевич вернулся на должность директора музея? – спросила Татьяна Чайченко, заведующая одним из отделов учреждения. Она передала письмо Алексею Самарину, в котором 60 подписей.

- Я отношусь к Николаю Васильевичу с уважением, как к опытному учёному и краеведу. Вместе с тем, понимаю, что у каждого человека есть свой уровень эффективности, своя мера ответственности, которая позволяет принимать те или иные решения. Если Николай Васильевич готов работать в новых условиях, то никто этому не воспрепятствует. Пусть придёт, и мы с ним обсудим этот вопрос. Двери моего кабинета открыты, - ответил Самарин.

Тем не менее, Николай Вишневский сказал, что он и министр озвучили свои позиции ранее, и он свое мнение на вопрос комплектования экспозиции мемориального комплекса не поменяет.

- Кроме того, у меня вызывает вопросы аукцион на 45 млн рублей, который тоже касается экспозиции. Документацию на него подготовить должен музей и подписать должен директор музея. Я готов вернуться в кресло директора только в том случае, если минкульт отменит распоряжение об аукционе и комплектовании экспозиции.

Получается, что возвращение Вишневского на должность теоретически возможна, но практически маловероятна.

Министр культуры в завершении встречи предложил музейным работникам вместе побывать в строящемся здании мемориального комплекса, обсудить возможные варианты его внутреннего наполнения, идеи. Чтобы впоследствии самые удачные из них воплотить в жизнь. Кроме того, он сказал, что министерство открыто для диалога и готово выслушать предложения по кандидатуре руководителя музея от коллектива. 

22 апреля 2016, в 16:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2016, в 16:31
Понятно. Опять вопрос в бабках.
0
Написано 23 апреля 2016, в 13:13
YETI, конечно в деньгах, Вишневский не захотел "делится". И им это не понравилось. И они быстренько не задолго до увольнения директора музея ввели в даном учреждении культуры новую должность, на которую поставили нового амурского зама. Который скорее всего в дальнейшем возглавит музей и будет более сговорчив.
0
Написано 22 апреля 2016, в 16:56
Иванова, Иванова, вот вон.чки, хотелка не треснет?! им надо, пусть сами и делают до сентября свою экспозицию. И там же край света пусть делают.
0
Написано 22 апреля 2016, в 17:18
Что то новый министр вообще оборзел.
Без году неделя тут, а уже права свои качает.
+1
Написано 23 апреля 2016, в 02:56
Понаехали тут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжные комплексы монтируют в Невельске, Углегорске, Аниве, Тымовском
Лыжные комплексы монтируют в Невельске, Углегорске, Аниве, Тымовском
"КамАЗ" и "Мерседес" столкнулись в Южно-Сахалинске
"КамАЗ" и "Мерседес" столкнулись в Южно-Сахалинске