Министерство инвестиций Сахалинской области оказалось в центре скандала о нарушении авторских прав

Министерство инвестиций Сахалинской области оказалось в центре скандала о нарушении авторских прав

Региональное правительство просит прокуратуру уточнить, как создавался банк аудиовизуальных материалов

Правительство Сахалинской области обратилось в прокуратуру с просьбой выяснить, как министерством инвестиций и внешних связей создавался банк аудиовизуальных материалов, сообщает пресс-служба правительства. Все документы, касающиеся разработки базы данных, а также связанных с этим расходов, будут направлены для изучения в правоохранительные органы. Там выяснят, были ли допущены нарушения в процессе работы.

Речь идет о двух аукционах, которые провело ныне расформированное областное министерство инвестиций и внешних связей, которым руководила Екатерина Котова. Первый аукцион, состоявшийся в 2014 году, предусматривал формирование банка данных аудиовизуальных материалов, необходимых для проведения презентаций островного региона.

- Речь шла о создании крупной подборки фото- и видеоматериалов, которые рассказывали бы о природе, животном и растительном мире, достопримечательностях и промышленных объектах Сахалина и Курильских островов, - пояснил заместитель министра экономического развития Сергей Карпенко. – Предусматривалось проведение собственных съемок исполнителем, а также использование стороннего контента.

По итогам аукциона был заключен контракт на 9,8 миллиона рублей с ООО «Агентство «Полилог». Второй аукцион - на 7,4 миллиона рублей - проведен в 2015 году. Цель - формирование и обновление банка данных аудиовизуальных материалов. Конкурс выиграло ООО «Плэнетпикс фильм». По обоим аукционам заказчик без претензий принял выполненные работы, произвел оплату. Банк данных был размещен в открытом доступе на одном из сайтов в сети Интернет.

Однако в январе 2016 года стало известно, что ряд материалов был использован с нарушением авторских прав, хотя по условиям контрактов при использовании чужих материалов исполнитель должен был самостоятельно отрегулировать все вопросы соблюдения авторских прав. В результате доступ к сайту был закрыт. В ходе дальнейшего разбирательства появились основания полагать, что оба государственных контракта исполнены с нарушениями условий. Поэтому было принято решение – направить имеющиеся материалы для изучения в прокуратуру области.

Напомним, что региональный минивест уже много раз попал в скандалы. Репутация ведомства запятнана и коррупционными историями и даже уголовным делом о контрабанде наркотиков из США в котором был замешан один из руководителей ведомства. Сейчас министерства расформировано, а бывший минист является обвиняемой в уголовном деле. 

12 апреля 2016, в 17:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2016, в 17:14
О опять "красивая блондинка из администрации" -налипла....что то с.....комуниздила у кого то!!!
+7
Написано 12 апреля 2016, в 20:49
PATRO, Не "комуниздила у кого то!", а с капиталидила у кого-то....
+3
Написано 12 апреля 2016, в 20:56
VULKAN, пусть будет так
+7
Написано 13 апреля 2016, в 17:30
PATRO, прочти статью, а потом комментируй.
−3
Написано 12 апреля 2016, в 21:23
Министерсиво по инвестициям в криминал. Интересно, что-нибудь подобное ещё будет, всплывёт? Денег анусом всасывай, не знают куда деть.
Бездарны во всём. Вспоминается высказывание из Радио Вести - если вы что-то делаете, даже плохое, делайте это красиво. Я не согласен с этим, в корне. Но поражён, что у воришек и казнакрадов настолько мозг деградировал, что они не в состоянии делать хоть минимально хорошо.
+1
Написано 13 апреля 2016, в 08:41
Зачетная стоимость сайта 7 миллионов рублей.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парад с привлечением военной техники состоится в Южно-Сахалинске 9 мая
Парад с привлечением военной техники состоится в Южно-Сахалинске 9 мая
Контрольная проверка войск проходит в Сахалинской области
Контрольная проверка войск проходит в Сахалинской области