Гигантские помойки в военных городках Южно-Сахалинска удалось ликвидировать только после вмешательства прокуратуры

Гигантские помойки в военных городках Южно-Сахалинска удалось ликвидировать только после вмешательства прокуратуры

Мусор там в новом году не вывозили ни разу

Мониторинг качества выполнения работ по содержанию управляющими организациями дворовых территорий ведется специалистами муниципалитета практически ежедневно. В целом ситуация с вывозом мусора и уборкой снега остается неплохой, но есть УК, которые либо не справляются со своими обязанностями, либо не хотят качественно работать, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.
 
Как рассказывает начальник отдела мониторинга санитарного состояния Иван Санжаров, его сотрудники проверяли дворы в новогодние каникулы. Если в прежние годы праздники не обходились без нескольких административных протоколов на управляющие компании за невывезенный мусор, то на этот раз почти все претензии были к местному отделению ООО «Главное управление жилищным фондом» (ГУЖФ). Это предприятие сменило ООО «Славянка» в обслуживании жилого фонда, расположенного на землях Минобороны РФ. Качество работы и прежней, и нынешней УК вызывает нарекания, в контролирующие органы и муниципалитет поступает множество жалоб от жильцов.
 
На этот раз в трех военных городках (Северный городок, Елань и «Спутник») с Нового года не вывозился мусор с контейнерных площадок. Огромные горы отходов стали поводом для составления акта и отправки его в Государственную жилищную инспекцию и военную прокуратуру. Только после настойчивых требований на днях отходы были вывезены. При этом крупногабаритный мусор на большинстве контейнерных площадок пока так и остается. В целом с ноября на ООО ГУЖФ в контролирующие структуры было направлено уже около десятка материалов.
 
- Нам называли разные организационные и прочие причины, но нас это совершенно не волнует. Квартиросъемщики за услуги платят, а вот обеспечить их выполнение ГУЖФ и некоторые другие управляющие компании не могут или не хотят. Однако, как бы они ни оправдывали свою нерадивость, когда составляется протокол или уходят административные материалы, ситуация сразу меняется. В тех же условиях наводится порядок, откуда-то появляются резервы, и проблема на время исчезает, - говорит Иван Санжаров.
 
 
Для повышения качества мониторинга с октября по распоряжению первого вице-мэра Наталии Куприной специалисты проверяли дворы в то время, когда вывозят мусор — с 6.30 до 7.30. Первые рейды показали, что есть сбои в работе дворников, но благодаря адекватной реакции управляющих компаний на выявленные нарушения обошлись без репрессий. Только на ООО «Жилищник» был составлен протокол. Дальнейшие проверки показали, что УК четко уловили требования и правильно организуют работу, отмечают в муниципалитете.
 
После нормализации положения сплошной утренний мониторинг был приостановлен, сейчас специалисты ежедневно отрабатывают поступающие жалобы. В особом режиме они проверяют коммунальные предприятия, ранее вызывавшие претензии, — сейчас это обслуживаемые ООО ГУЖФ дворы.
 
 Кроме вывоза бытовых отходов, регулярно мониторятся уборка снега и наледи с придомовых территорий, крылец и детских площадок, противогололедные мероприятия, борьба с сосульками. В этом отношении кроме того же ООО ГУЖФ данных о систематических и грубых нарушениях нормативных требований у специалистов нет. Тем не менее проверять ежедневно каждый двор специалисты не могут физически. Если к конкретной УК ранее не было нареканий, отдельные дворы могут и не попасть в поле зрения при обходе. Чтобы оперативно решать проблемы и дисциплинировать свои коммунальные предприятия, горожанам необходимо обращаться по телефонам: 510–197, 510–195, 510–198, 510–199, 510–191, 498–665, 498–667. Кроме того, жалобы можно оставлять в разделе «Народного контроля» портала ЮСАХ.РФ про ссылке https://yusakh.ru/control/8/ 
 
Напомним, в минувшем году поправками в областное законодательство была установлена серьезная ответственность за нарушения при вывозе мусора. Штрафные санкции по статье 21.5 закона № 490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области» составляют для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических — от 15 до 50 тысяч. В ближайшие месяцы ожидается принятие новых поправок, которыми будет установлена ответственность за нарушение любых требований муниципальных Правил благоустройства. Кроме того, ожидается серьезный рост размера штрафов.
      
14 января 2016, в 14:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2016, в 14:49 Отредактировано 14 января 2016, в 14:49
Ужас! а я тут возмущалась насчет переполненных мусором бункеров в Корсакове! это таки цветочки по сравнению с теми помойками! http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/QsQ9l..
+2
Написано 14 января 2016, в 15:19
Сандра Клайд, я с ними пол года воевала

http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/g0gOH5lo_EKG..
+3
Написано 14 января 2016, в 14:49
Иванова, телефоны - звони! Как-то можно проблему решить все же, через муниципалитет.
0
Написано 14 января 2016, в 14:57
Наш дом обслуживает жилищник- сейчас они почему то стали жэк v13.но мусор у нас всегда вовремя вывозят ,да только дворник бывает не ахти работает .А сегодня с самого утра во дворе погрузчик двор чистит до асфальта
совпадение это или что
+2
Написано 14 января 2016, в 15:01
чeLOVEк NaStRoEniE, им вставили в одно место они как ошпаренные бегают
+1
Написано 14 января 2016, в 15:31
Павел , Павел , это им надо было делать когда гололёд был во дворах страшный, а не сейчас когда все снеегом уложилось
+1
Написано 14 января 2016, в 15:32
чeLOVEк NaStRoEniE, Весна покажешь кто где на с......л
+1
Написано 14 января 2016, в 15:10
Смотрю в Сочи новости. Так там тоже проблемы с вывозом мусора. Фирма ввела услугу вывоза как в Японии. Идешь покупаешь сколько надо пакетов и выкидывай. В нефирменных не принимают. Так вой стоит на тв. Прокуратура на администрацию наезжает, верните контейнеры. А жители вместо того что бы чисто было. Тупо стали выкидывать мусор на дороги или аывозить за посёлок. Им неудобно. Собирать мусор в пакеты. И выкидывать по графику. Поэтому Гадят возле дома
+1
Написано 14 января 2016, в 15:39
ostrovsakhalin, тут дело как я поняла не в том что им не по графику, просто пакеты приходится покупать . а в обычных пакетах мусор не берут. А как можно рассчитать лимит мусора вообще? Затея может и хорошая но как всегда не продуманная.Вот от отсутствия мозгов у чинуш жители и страдают.не продуманная система. Перняли бы заграничный опыт нормальный с сортировкой мусора. но ведь это Россия. Тут особый подход нужен.
0
Написано 14 января 2016, в 16:47 Отредактировано 14 января 2016, в 16:49
ateriya, так пакеты свободно продаются. Им по нормативу выдают бесплатно. А потом покупай если превысил. Вот они и бесятся. Так как привыкли раньше бесплатно. Кто то заключил договора. Кто то нет. А фирма убирали за всеми. Вот они вой и подняли. А это как раз и есть опыт
+1
Написано 14 января 2016, в 16:50
ateriya, лимит мусора устанавливается законом.
+1
Еще 4 комментария
Написано 14 января 2016, в 15:15
Иванова, А этого городка, это какого? Живу в Северном температура комфортная
0
Написано 20 января 2016, в 15:48
Сами жильцы виноваты, там где встали и насрали а потом бегут жалуются. Сколько раз видел, идут с пакетом мусора и не доходя до контейнеров кидают, долетел или не долетел уже до лампочки им.
0
Написано 21 января 2016, в 14:38
Вот и за этих водителей что ставят машины возле контейнеров, мусоровоз не может забрать контейнера.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Определены лидеры чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой
Определены лидеры чемпионата Сахалинской области по хоккею с шайбой