Председатель правления Россельхозбанка принял участие в Международном аграрном форуме «ОвощКульт»

Дмитрий Патрушев выступил с докладом о проектном финансировании

Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев в качестве почетного спикера выступил с докладом на пленарном заседании Международного аграрного форума «ОвощКульт», посвященного перспективам производства овощей в России и развитию импортозамещающих технологий в овощеводстве.

Сегодня отрасль демонстрирует рост производства и входит в число основных приоритетов господдержки. За время деятельности Банк профинансировал свыше 300 инвестиционных проектов в данной сфере. Кредитный портфель ОАО «Россельхозбанк» в овощеводческом комплексе (включая выращивание овощей, их хранение и переработку) по состоянию на 1 марта 2015 г. составляет  порядка 25 млрд рублей, из них около 90% - долгосрочные кредиты. При поддержке Банка введено в эксплуатацию свыше 80 га теплиц, еще порядка 70 га будут запущены в течение ближайших 2-х лет.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев остановился на новом инструменте государственной поддержки отрасли – проектном финансировании. В ближайшее время для включения в данную программу банк направит на рассмотрение Межведомственной Комиссии Министерства экономического развития РФ 7 инвестиционных проектов в сфере овощеводства общей стоимостью около 22 млрд рублей.

«Овощеводство обладает высоким потенциалом импортозамещения,  в том числе за счет более короткого производственного цикла по сравнению с другими отраслями АПК, - подчеркнул в ходе выступления Дмитрий Патрушев. – Банк готов принимать активное участие в кредитовании не только самого производства овощей и картофеля, но и всей цепочки до потребителя, в том числе через развитие сети межрегиональных оптово-распределительных центров. Это поможет решить проблему региональных продуктовых дисбалансов, даст новые рабочие места, прежде всего в Московской области, и будет способствовать насыщению рынка».

С 2008 года на развитие овощеводческой отрасли Россельхозбанк предоставил свыше 65 млрд рублей кредитов, в том числе на выращивание овощей -  32 млрд рублей, картофеля - 19 млрд рублей, на хранение, переработку и консервирование – свыше 15 млрд рублей.  Для сельхозтовапроизводителей Банком разработана широкая линейка продуктов, которая включает как специализированные кредитные программы, например, под залог перерабатывающего оборудования, так и универсальные комплексные продукты – в частности, для проведения сезонных работ.

1 апреля 2015, в 09:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я хороший семьянин и не имею вредных привычек – Сергей Коротков
Я хороший семьянин и не имею вредных привычек – Сергей Коротков
Региональный этап Ночной хоккейной лиги завершился в Южно-Сахалинске
Региональный этап Ночной хоккейной лиги завершился в Южно-Сахалинске