Как хорошая связь в море помогает экономить на топливе и ремонте? Ответ на этот вопрос вместе с сахалинскими судовладельцами искали на бизнес-встрече с провайдером спутниковой связи "РТКОММ".
Как стало известно astv.ru, оператор может предоставить скоростной доступ в интернет в любой части российской и международной акватории. Только над Дальним Востоком одновременно работают не менее 4 спутников - слепых зон нет.
Михаил Муттерперл, коммерческий директор "РТКОММ":
- "РТКОММ" сопровождает более 150 судов, которые используют услуги связи нашей компании. Мы предоставляем услуги на базе 11 спутников в Ku- и Кa-диапазонах, поэтому качественная связь будет доступна в любом месте.
Как сообщили astv.ru в компании, с помощью спутниковых каналов на судне можно развернуть полноценный офис - с IP-телефонией, закрытой корпоративной сетью и даже видеозвонками. Каналы передачи данных защищены и безопасны. Если же речь идёт не о чувствительных сведениях, а о самих чувствах - члены экипажа могут делиться ими с родными без ограничений.

Денис Прибылов, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами "РТКОММ"
- Мы организовываем такую услугу как HotSpot для предоставления индивидуального доступа в интернет для экипажа. И "Цифровое судно", с помощью которого мы отслеживаем работу узлов и агрегатов на судне, собираем эти данные, визуализируем, анализируем и передаём заказчику для принятия решений на судне или на берегу.

Бизнес получил ответы даже на самые острые вопросы. А ещё судовладельцам предложили тестовый период, чтобы они сами оценили уровень связи.