К Международному дню матери: пять фильмов, которые заставят удивляться, переживать и даже плакать

Обзор составил дальневосточный кинокритик Сергей Хамзин

Дальневосточный кинокритик Сергей Хамзин накануне Международного дня матери сделал подборку фильмов, которые посмотрел в онлайн-кинотеатре KION (12+) от экосистемы МТС – про матерей, их непростые отношения с родными и близкими.

 

Один из новых российских сериалов - "Праздники" (16+), 2022 г. Любящая мать Наталья Пыжова считала, что у нее идеальная семья. Но красивая картина рушится, когда выясняется, что ее муж - изменник, а дочери со своими женихами не очень-то счастливы. Как в этой ситуации поведет себя мать?

"Праздники" - это дебютная режиссерская полнометражная работа актера Бориса Дергачева. Он совсем не прогадал, пригласив на главные женские роли Марию Аронову и Анастасию Калашникову. Все мужские роли на их фоне блекнут. Исключение - обвораживающий голос Сергея Бурунова за кадром.

Зритель справедливо будет ждать интригу в финале киноистории, но реальная концовка многих из них удивит.

 

Еще один современный российский сериал, посвященный материнству - "Бэби-тур" (18+), 2023 г. из линейки KION Originals. Он, правда, про матерей будущих. Главная героиня предлагает своим подругам вместе забеременеть и накопить денег, чтобы совершить бэби-тур в Америку, где родившиеся дети автоматически получат гражданство США. Но пускаются они в эту авантюру ради одного - счастья своих еще не родившихся детей...

 

В 2009 г. на экраны вышел американо-испанский фильм "Мать и дитя" (16+). В нем - несколько героинь с непростой судьбой. Карен - 50 лет. Много лет назад, будучи девочкой-подростком, она вынуждена была отдать свою новорождённую дочь в другую семью. Та выросла, стала адвокатом и никогда не видела свою настоящую мать.

Другая героиня - Люси, она отчаянно хочет стать матерью, но не может родить. Героини несчастны по-своему. Но когда-то они должны встретиться...

В этом фильме очень незаметно легкая киноистория превращается в драму. Особо сентиментальные зрители наверняка даже всплакнут. Но в таком стиле чаще всего и снимают испанские кинематографисты (автор сценария и режиссер картины Родриго Гарсия). При этом они не дают универсальных рецептов, как надо жить правильно, зрителю оставляют право самому решать насколько героини поступают "по совести".

В фильме собран сильный актерский состав: Аннетт Бенинг, Наоми Уоттс, Сэмюэл Л. Джексон, Керри Вашингтон. И они словно не играют, а проживают жизнь своих героев на экране.

 

Непростой теме усыновления ребенка посвящена российская драма Ильи Максимова 2022 г. "Мать моего сына" (18+). Герои нашли мальчика в приюте, но неожиданно объявляется его настоящая мать и ставит необычное условие - пожить всем вместе в ее роскошном доме в горах... Главные роли сыграли Дарья Жовнер, Марьяна Спивак, Евгений Ткачук.

По жанру это триллер. Авторы раскрывают непростую тему "Что такое материнский инстинкт?". Всегда ли хороши любые средства, если мать защищает своего ребенка? Тема материнства - беспроигрышная, поэтому у фильма "Мать моего сына" наверняка будет своя женская аудитория.

Главные роли исполнили Анна Котова, Лина Миримская, Мария Осипова и Анастасия Попова. Все героини очень разные, но их объединяет одна общая цель, ради которой они готовы пойти на всё.

 

Велика роль матери и в сентиментальной истории китайских кинематографистов "Мой Хатико" (12+), 2023 г. Доцент одного из университетов втихаря приносит щенка домой. Сначала его жена и мать двоих детей категорически против собаки. Но женская мудрость и желание сохранить в семье мир и покой всё-таки заставляет ее принять четвероногого друга, к которому потом она даже сильно привяжется.

Фильм "Мой Хатико» интересен и тем, что у зрителя есть возможность своими глазами увидеть, как живет простая китайская семья: как проводит досуг, как закупают продукты для ужина, как добираются до своих рабочих мест, как общаются с соседями. А еще в картине очень ярко показано, как в Китае за 20 лет небольшой городок превращается в современный мегаполис...

 

24 ноября 2023, в 11:15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser и Toyota Lite Ace ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser и Toyota Lite Ace ищут в Южно-Сахалинске
Андрей Турчак: льготы для участников спецоперации нужно расширить
Андрей Турчак: льготы для участников спецоперации нужно расширить