Андрей Турчак: льготы для участников спецоперации нужно расширить
Фото: "Единая Россия"

Андрей Турчак: льготы для участников спецоперации нужно расширить

В очередном докладе президенту содержится список: единовременные выплаты, отпуск для родителей или супругов раненых, оказание медуслуг при протезировании и т.д.

Новые предложения по мерам поддержки бойцов и членов их семей, которые в том числе направлены на уравнивание льгот для разных категорий участников СВО, направила в очередном докладе президенту рабочая группа по СВО. Об этом рассказал глава группы, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, сообщает сайт ER.ru.

"Анализ поступающих в группу обращений говорит о том, что пока ещё есть дисбаланс в этом вопросе", - отметил он.

В частности, рабочая группа по СВО предлагает распространить на добровольцев ряд льгот, положенных сейчас только контрактникам:

  • единовременные выплаты в случае ранения или гибели,
  • налоговый вычет по НДФЛ,
  • льготы по налогу на имущество,
  • дать возможность родителям и супругам тяжелораненых военнослужащих и добровольцев брать на период ухода за ними отпуск на работе,
  • позволить членам семьи участника СВО по доверенности оформлять для него регистрацию по месту жительства.

Также предлагается утвердить единый порядок бронирования билетов для участников СВО, если они едут в отпуск или на лечение.

"Нередки случаи, когда в продаже остаются только билеты в бизнес-класс, которые не возмещаются бойцам по документам, либо места без багажа", - добавил Андрей Турчак.

Помимо этого, рабочая группа предлагает предусмотреть особый порядок комплексной реабилитации для получивших травму, ранение, контузию или инвалидность в связи с боевыми действиями, чтобы участники СВО могли проходить ее вне очереди.

"Вместе с фондом "Защитники Отечества" продолжаем заниматься вопросами реабилитации и протезирования. Помимо непосредственно обеспечения техническими средствами реабилитации требуется ещё и оказание медуслуг: массаж, физиолечение, лечебная физкультура. Сегодня при протезировании это не предусмотрено. В результате человеку предоставляется средство реабилитации, которым он не может пользоваться", - подчеркнул глава рабочей группы по СВО.

Для решения вопроса он предложил поручить правительству РФ внести изменения в комплекс услуг по протезированию и включить в него оказание медпомощи, в том числе реабилитационных услуг.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента Владимира Путина. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

В октябре Андрей Турчак в докладе президенту представил итоги работы группы и новые предложения по поддержке участников спецоперации. В их числе бесплатный проезд для военнослужащих к месту прохождения военно-врачебной комиссии и обратно, предоставление права членам семей погибшего участника СВО получать единовременные региональные выплаты по месту его жительства; сохранять мобильные номера телефона за участниками СВО, даже если ими не пользуются долгое время; усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий (социальное такси с этой задачей полностью не справляется).

24 ноября 2023, в 11:05
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
К Международному дню матери: пять фильмов, которые заставят удивляться, переживать и даже плакать
К Международному дню матери: пять фильмов, которые заставят удивляться, переживать и даже плакать
В Южно-Сахалинске продолжают искать 55-летнего мужчину
В Южно-Сахалинске продолжают искать 55-летнего мужчину