Более 4 300 автомобилей в Сахалинской области перевели на газ
Фото: правительство Сахалинской области

Более 4 300 автомобилей в Сахалинской области перевели на газ

Островной регион вошел в ТОП-10 эффективности использования газозаправочной инфраструктуры

Успехи Сахалинской области в развитии рынка газомоторного топлива отметили на Петербургском международном газовом форуме. Островной регион вошел в ТОП-10 по показателям эффективности использования газозаправочной инфраструктуры и приросту объёмов реализации топлива по итогам 2022 года. Меры поддержки, действующие на Сахалине и Курилах, мотивируют автолюбителей переходить на экологичное и более экономичное топливо. Также на островах развивается газозаправочная инфраструктура, сообщили в правительстве региона.

Эксперты рейтинга выделили Сахалинскую область за эффективную работу с потребителем, комплексную поддержку со стороны региональной власти, развитие сервисной инфраструктуры и личную вовлеченность губернатора.

Напомним, в 2021 году на территории Сахалинской области стартовал эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов для достижения углеродной нейтральности в 2025 году. Эта инициатива поддержана президентом России Владимиром Путиным. Одним из важных шагов в решении этой задачи является развитие внутреннего рынка потребления газа. В частности, перевод автотранспорта и техники на газомоторное топливо.

- Губернатор Валерий Лимаренко поставил перед нами амбициозную задачу по расширению использования экологически чистого топлива. Для этого мы развиваем газозаправочную инфраструктуру. На данный момент уже выделен земельный участок для строительства станции в Корсакове, - рассказал исполняющий обязанности министра энергетики Сахалинской областной Виктор Гармидер.

Сегодня в островном регионе на газ переведено 4375 автомобилей. Работают четыре автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС): в Южно-Сахалинске и Тымовском. Также владельцев экологичного транспорта в Невельском, Корсаковском и Холмском районах обслуживают передвижные автомобильные газовые заправщики (ПАГЗ).

- Перевел свой автомобиль на газ уже примерно год назад. Из плюсов: регион компенсировал мои затраты на перевод машины. Метан намного экономичнее, чем бензин или дизель. Семейный бюджет остается в значительном плюсе, - поделился житель Южно-Сахалинска Олег Астапенко.

Тенденция увеличения спроса на метан сохраняется на протяжении последних пяти лет. Этому способствует широкий комплекс мер поддержки, разработанных правительством Сахалинской области. Жителям островного региона компенсируют затраты на переоборудование машин - до 150 тысяч рублей. Для владельцев экологически чистых авто транспортный налог снижен в два раза. Сервисным центрам по переоборудованию авто на газ возмещают 70 процентов затрат на специализированное оборудование.

Предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности компенсируют затраты на покупку и переоборудование техники. Действует пониженная ставка по автолизингу - до 5 процентов.

3 ноября 2023, в 10:25 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2023, в 10:29
4 300 потенцеальных бомб на дорогах, чему тут радоваться, Гаспрому то да бабосики
0
Написано 3 ноября 2023, в 10:37
И подняли цену на газ
+3
Написано 3 ноября 2023, в 10:40
— А в процентах от всего количества машин ? 2 -3 % ?
+4
Написано 3 ноября 2023, в 10:43
Цена на газ растёт стремительно, заправки всего две...это есть в отчёте?
+1
Написано 3 ноября 2023, в 11:14
какая мор...а хитрая на фотографии
+2
Написано 3 ноября 2023, в 11:35
При общем количестве автомобилей, более 200 тысяч, эти 4,3 тысячи просто комариный писк.
И три газовых заправки на весь город.
Где вы это развитие увидели, балаболы?
0
Написано 3 ноября 2023, в 11:38
Живу в Корсакове, подскажите где заправить газовую машину ?
0
Написано 4 ноября 2023, в 10:00
А почему на Сахалине нет газовых автозаправок пропаном, и устанавливают ли ГБО для пропана?
На материке везде АЗС на пропан. Он занимает мало места, емкость для пропана устанавливают в нище багажника или под днищем, даже не видно его. Баллон метана занимают почти весь багажник. Ничего не погрузить. Актуально только для таксистов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 60 км грунтовых разрывов на трассе Южно-Сахалинск – Оха ликвидируют к концу 2025 года
Более 60 км грунтовых разрывов на трассе Южно-Сахалинск – Оха ликвидируют к концу 2025 года
Первые 100 человек зарегистрировались на Сахалинский лыжный марафон памяти Фархутдинова
Первые 100 человек зарегистрировались на Сахалинский лыжный марафон памяти Фархутдинова