Фото: astv.ru, компания "Би-томо", Сахалинский туристско-информационный центр

Морепродукты, красная рыба, клоповка: сахалинцам устроили осенний гастроужин на берегу озера Тунайча

Гости признались - подобную палитру вкусов за свою жизнь не пробовал никто

Живая музыка, шум листвы и необычные сочетания продуктов. 22 сентября на берегу озера Тунайча в парк-отеле "Паллада" прошёл осенний гастроужин. Билеты на него находились в открытом доступе. Гостей удивляли шедеврами кулинарии четыре ведущих шеф-повара из островных ресторанов.

- Во-первых, у туризма есть отдельное гастрономическое направление, за которым приезжают туристы. Во-вторых, у Сахалина есть своя особенность - своя уникальная кухня, яркое, даже историческое переплетение азиатской и европейской кухонь, которое для нас стало уже привычным. Неизвестно, что для нас более привычный продукт - картошка с котлетой, или же всё-таки пибимпап. Но самое главное, сахалинская кухня - это всё же свежайшие морепродукты, - отметил министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев.

Гостей гастроужина встретили приветственный напиток из сахалинской клоповки и закуски в виде брускетт из свежих морепродуктов, икры и мяса краба. Прежде, чем начать пробовать долгожданные блюда и изучить представленное меню, посетители могли насладиться красочными пейзажами озера и прогуляться по берегу.

- В этот раз мы решили попробовать себя в новой тематике - в осенней. Поэтому, собственно, и гастроужин у нас называется осенний. Используем мы все те продукты, которые соответствуют данному сезону. То есть, это рыба - мы знаем, что как раз путина скоро будет подходить к концу. Ну и вообще, конец сентября - это время сбора урожая, это уже вот такие яркие листочки. Это всё мы решили воплотить в нашем гастрономическом ужине, - рассказала заместитель начальника отдела сахалинского туристско-информационного центра Регина Дикова.

Первым блюдом из меню шеф-повара стал салат с домашним ростбифом, печёным картофелем и сладкой горчицей. Ведущий гастроужина спросил мнение гостей о каждой позиции - посетители подчеркнули особенный вкус и рассказали о необычном сочетании печёной картошки и горчичного соуса. Вкус оказался ненавязчивым и приятным и только подогрел интерес гостей к дальнейшему изучение осеннего меню.

- У нас сегодня будут кальмары на горячую закуску. Первым у нас пойдёт курс шефа "Паллады" - это домашняя горчица, ростбиф домашний, печёная картошечка. Такая мясная история. Следующими пойдут рыба, кальмары. И завершаем мы, конечно, нашим традиционным продуктом - это клоповка. Будет сорбет с медовым спонжем, - перечислил бренд-шеф "PR-Бара" и шеф-повар "Чехов Паб" Валерий Ковалёв.

Ведущий ужина провёл кулинарную викторину и разыграл подарки. Также в течении вечера дружественную обстановку украшали песни островных музыкальных коллективов.

Горячая закуска удивила всех - повара представили кальмар с икорным соусом и пюре из брокколи. Два соуса гармонично сочетались между собой, раскрывая вкус кальмара с новой стороны. Горячее блюдо включало в себя несколько интересных позиций: сахалинский лосось су-вид в пыли из морской капусты с картофельным паве, сметанно-крабовой подкопчённой эспумой и икрой из шпината. Гости признались - подобную палитру вкусов за свою жизнь не пробовал никто.

А кульминацией гастровечера стал изысканный десерт: сорбет из клоповки с медовым спонжем и сладким снегом.

Для гостей осеннего марафона работал трансфер, но многих посетителей привлёк очаровательный вид озера, и некоторые гости решили задержаться в парк-отеле, проведя остаток вечера на берегу Тунайчи.

25 сентября 2023, в 12:50
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Автомобиль на боку пролетел между забором и дорожным знаком в Южно-Сахалинске
Автомобиль на боку пролетел между забором и дорожным знаком в Южно-Сахалинске
Южносахалинка уехала за ягодой в Поронайский район и пропала вместе с машиной
Южносахалинка уехала за ягодой в Поронайский район и пропала вместе с машиной