Единая Россия сообщила о создании интерактивной карты "Парта героя"
Фото: "Единая Россия"

Единая Россия сообщила о создании интерактивной карты "Парта героя"

На едином ресурсе соберут всю информацию о выдающихся современниках

Как сообщает сайт ER.ru, в России создадут интерактивную карту "Парта Героя" - сайт с перечнем всех открытых в школах объектах, посвящённых выдающимся современникам, удостоенным этого звания. Пилотный проект реализуют в Волгоградской области. Потом его намерены распространить по всей стране. Об этом рассказали на первом Всероссийском форуме "Школа Героя", который прошёл в Москве и был приурочен ко Дню Героев Отечества.

По данным партии, в России уже открыли около 10 тысяч таких парт.

В обращении к участникам форума, президент Владимир Путин назвал его значимой и востребованной инициативой.

"Наша страна во все времена славилась яркими, талантливыми, сильными духом людьми. Их отвага, трудовые свершения навеки останутся в памяти народа. Мы гордимся воинами, защищающими сегодня безопасность, национальные интересы Отечества. Отрадно, что давняя традиция называть школы в честь выдающихся современников получила широкую поддержку. Таких учебных заведений насчитывается более 6 тысяч", - отметил президент, обращение которого зачитал председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев отметил стоящую перед партией задачу - не допускать искажения исторической памяти и добиваться уважения и интереса школьников к истории Отечества

"Нацизм пытается идти в наступление и в наши дни. Мы должны быть сильными и стойкими, чтобы не дать врагу ни малейшего шанса. Наши солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции, - настоящие герои.

И они готовы пожертвовать всем, в том числе и своей жизнью, чтобы миллионы наших людей могли говорить на родном языке. Сохранить свои традиции, культуру, веру, само право жить", - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель "Единой России" назвал героями не только военных, но и медиков, рабочих оборонных предприятий, добровольцев - всех тех, кто работает над приближением победы.

Министр просвещения Сергей Кравцов выступил с идеей проводить форум "Школа Героя" ежегодно.

"За полгода мы сделали перепись, посмотрели 40 тысяч школ и сегодня знаем каждую школу, а их 6 тысяч, которые носят имя Героя. Важно, чтобы ребята знали, почему ту или иную школу назвали в честь того или иного Героя. Ведь Герой - это тот, на кого равняется молодой человек. Я предлагаю создать Ассоциацию школ Героев - виртуальный музей", - сказал Сергей Кравцов.

Единороссы предложили бесплатно и без конкурса принимать в вузы Героев России и Героев, трижды награждённых Орденом Мужества. Они также смогут бесплатно учиться на подготовительных курсах.

На форуме прошла церемония гашения почтовых марок с портретами Героев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. На сегодняшний день выпустили 10 таких марок. С этой инициативой в апреле выступил координатор партийного проекта "Историческая память" Александр Хинштейн.

10 декабря 2022, в 15:35 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 11 декабря 2022, в 03:44
Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев отметил стоящую перед партией задачу - не допускать искажения исторической памяти и добиваться уважения и интереса школьников к истории Отечества(с)
Именно по этому на 9 мая заколачивают фанерой мавзолей, да?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ищут очевидцев ДТП с "Лэнд Крузером", седаном и пешеходом
В Южно-Сахалинске ищут очевидцев ДТП с "Лэнд Крузером", седаном и пешеходом
Появилось видео жёсткого ДТП с "Лэнд Крузером" и пешеходом в Южно-Сахалинске
Появилось видео жёсткого ДТП с "Лэнд Крузером" и пешеходом в Южно-Сахалинске