В честь ветерана угольной отрасли назвали один из БелАЗов Восточной горнорудной компании
Фото: Восточная горнорудная компания

В честь ветерана угольной отрасли назвали один из БелАЗов Восточной горнорудной компании

"Не ожидал, что мой скромный труд будет так вознаграждён", - улыбнулся Владимир Степанов

220-тонный БелАЗ Восточной горнорудной компании назвали в честь героя угольной промышленности Владимира Степанова. На церемонии, которая прошла в карьере, присутствовал сам ветеран, впечатлённый габаритами новой техники.

Традиция называть горные машины, которые будут работать в карьере, зародилась в ВГК два года назад. Так компания увековечивает героев угольной промышленности и напоминает экипажам спецтехники об ответственности и преемственности поколений.

Владимира Гавриловича Степанова выбрали не случайно. Он пошёл учиться в 13 лет, и с тех всю жизнь посвятил угольной отрасли. Не покладая рук, сахалинец трудился под землей на протяжении 35 лет, добывая уголь на Солнцевском горнорудном разрезе на благо всего региона.

- Я не ожидал, что скромный труд будет так вознаграждён. Не думал. Это очень большая честь. Именем моим названа машина, которая будет сопки перебрасывать, добывать уголь, - улыбнулся Владимир Гаврилович.

Торжественную церемонию решили провести в карьере, где в свое время работал Степанов. Новый 220-тонный БелАЗ, который теперь носит его имя, выехал под сигналы других машин. После чего о правое колесо автомобиля - на удачу - разбили бутылку шампанского. За руль новой машины сел Владимир Чукмасов, который с достоинством принял на себя ответственность.

- Времена, конечно, сейчас другие совсем. И техника, конечно, совсем другая. Понятно, что раньше было и тяжелее, и сложнее работать. Естественно, у нас сейчас всё комфортней. Но мы постараемся с достоинством нести это знамя, - сказал Владимир Чукмасов.

Теперь именной БелАЗ будет служить компании на благо всей угольной отрасли, а также напоминать потомкам об одном из самых выдающихся людей района: Владимире Гавриловиче Степанове.

Важность преемственности поколений отметил директор ВГК Максим Куземченко, который присутствовал на церемонии.

- Мы - новое поколение - переняли эстафету соревновательности у наших старших товарищей, которые своим примером и результатами показывали, подавали нам пример, - сказал он.

На сегодняшний день это уже четвёртая машина, которой дали имя ветерана отрасли. Ранее техника получила имена Аркадия Шалдыбина, Михаила Купреева и Анатолия Кораблева. Теперь же в одном ряду с ними стоит Владимир Степанов. Как сказал генеральный директор Восточной горнорудной компании Максим Куземченко, традиция называть автомобили в честь заслуженных земляков будет продолжаться и дальше.

1 сентября 2022, в 14:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2022, в 14:57
А что не улицу? Машины ломаются их списывают. А улица вечна
+1
Написано 1 сентября 2022, в 18:47
Хорошая традиция.
0
Написано 2 сентября 2022, в 06:04
Гаврилович ни когда не работал на сонлнцевском. Он всю жизнь работал на шахте Углегорская в Шахтёрск, которую развалили.
0
Написано 2 сентября 2022, в 08:44
это ж еще с пол года назад в новостях было
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судимый кавалер воспользовался состоянием 66-летней южносахалинки, с которой пил на скамейке
Судимый кавалер воспользовался состоянием 66-летней южносахалинки, с которой пил на скамейке
Молодой мужчина пострадал при лобовом столкновении внедорожников в Анивском районе
Молодой мужчина пострадал при лобовом столкновении внедорожников в Анивском районе