Работники "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" убрались около Лунского залива
Фото: "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск"

Работники "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" убрались около Лунского залива

Участники акции "Вода России" собрали несколько мешков мусора

25 августа работники филиала "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" - Киринское газодобывающее управление очистили от мусора побережье Лунского залива. Это водный объект, расположенный в 15 километрах от берегового технологического комплекса компании, входит в состав одноименной особо охраняемой природной территории. Акватория залива и впадающие в него реки - места обитания сахалинского тайменя, занесенного в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области. Здесь ежегодно останавливается для отдыха множество перелетных водоплавающих и околоводных птиц. В том числе редкий вид - охотский улит.

Участие в акции, прошедшей в рамках федерального экологического проекта "Вода России", приняло более 30 работников предприятия. Они собрали около четырёх кубических метров отходов, выброшенных на берег и оставленных людьми. Мусор вывезен с территории памятника природы и передан специализированной организации для утилизации и обезвреживания.

- Субботники на Лунском заливе проходят ежегодно, и работники активно откликаются на эту инициативу. Цель акции - поддержание благоприятной окружающей среды и сохранение биологического разнообразия. Основная масса собранных отходов: пластик, остатки судовых канатов и другой неразлагаемый мусор. Он не просто загрязняет окружающую среду, но и представляет опасность для животных и птиц, проживающих в районе залива, - отметил начальник филиала "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" - Киринское газодобывающее управление Константин Воронин.

"Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" уделяет особенное внимание охране окружающей среды. В 2021 году предприятие в полном объёме достигло целевых экологических показателей. В программу природоохранных мероприятий было включено 8 задач, направленных на достижение экологических целей Общества. Дополнительно реализовано 3 мероприятия в рамках исполнения обязательств по агентским договорам с ПАО "Газпром".

Основное внимание уделяется контролю уровней воздействия на компоненты окружающей среды: в 2021 году выполнены инструментальные замеры на 33 источниках выбросов загрязняющих веществ, отобрано 24 пробы атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон, проведено более 50 исследований проб воды и донных отложений ручья, протекающего вблизи берегового технологического комплекса месторождения. В акватории Охотского моря в районе размещения объектов подводного добычного комплекса отобрано более 300 проб морской воды, донных отложений и гидробионтов. По результатам комплексных исследований, превышений нормативов не зафиксировано, изменений качества компонентов природной среды в районе размещения производственных объектов не выявлено.

Справка

ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" - 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром". В рамках реализации Восточной газовой программы Общество решает задачи по разработке месторождений Киринского блока сахалинского шельфа (проект "Сахалин-3").

Освоение их запасов позволит в значительной степени обеспечить потребности Дальнего Востока России в энергоресурсах.

Впервые в истории газовой отрасли России добыча углеводородного сырья на Киринском газоконденсатном месторождении осуществляется с помощью подводного добычного комплекса.

31 августа 2022, в 13:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2022, в 14:10
Вот и славно
+2
Написано 31 августа 2022, в 14:36
Куда убрались работники около Лунского залива?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах тренировались противостоять боевикам, установившим взрывчатку на сухогрузе
На Курилах тренировались противостоять боевикам, установившим взрывчатку на сухогрузе
Жителя Поронайска осудили за "липовый" ремонт квартир на 6 миллионов рублей
Жителя Поронайска осудили за "липовый" ремонт квартир на 6 миллионов рублей