Бойцы студотряда "Молодая магистраль" побывали в роли рабочих на ГКС "Сахалин"
Фото: ООО "Газпром трансгаз Томск"

Бойцы студотряда "Молодая магистраль" побывали в роли рабочих на ГКС "Сахалин"

Эту школу жизни прошли многие нынешние руководители

В этом году бойцы стройотряда "Молодая магистраль" из двух томских вузов примерили на себя рабочие профессии на объектах в трех филиалах компании "Газпром трансгаз Томск". Одним из них была головная компрессорная станция (ГКС) "Сахалин".

Для выполнения масштабных целей Восточной газовой программы "Газпрома" нужны квалифицированные специалисты на всех уровнях производства.

- Такую школу жизни на исторических стройках прошли многие выдающиеся политики и руководители. Движение студенческих строительных отрядов уже не раз доказывало свой потенциал в наращивании кадровых резервов и воспитании граждански зрелой профессиональной элиты, - отмечает генеральный директор компании "Газпром трансгаз Томск" Владислав Бородин.

На этот раз часть бойцов стройотряда осваивала тонкости профессий "слесарь по ремонту технологических установок" и "трубопроводчик линейный" на уникальном, стратегически важном производственном объекте Азиатско-Тихоокеанского региона - ГКС "Сахалин".

Станция находится на стыке двух действующих газопроводов. Один из них - первый на Востоке РФ межрегиональный магистральный газопровод "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Второй идет от берегового технологического комплекса, который работает на Киринском газоконденсатном месторождении.

Студенты узнавали об устройстве и принципах работы основного и вспомогательного оборудования газокомпрессорной станции, на практике постигали секреты эксплуатации и технического обслуживания различного оборудования. В частности - дожимной компрессорной и газотурбинной установок. Ими оборудованы газоперекачивающие агрегаты, азотная станция, технологические модули.

Непосредственно в поле определялись глубина закладки трубопроводов, местоположение аномалии кольцевого шва, изучалась работа узлов редуцирования и расхода газа. С участием студентов проходила подготовка к проведению огневых работ. Стройотрядовцы немало удивились, когда узнали, что при выезде в отдаленную местность в состав бригады включается охотник, поскольку близко могут подойти медведи.

Бойцы стройотряда участвовали в хозяйственных работах, когда очищалась ливневая канализация, проверяли огнетушители, готовили отопительную систему станции. Их привлекали для внутренних и наружных покрасочных работ, к гидроизоляции фундаментов, на которых стояли опоры аппаратов воздушного охлаждения газа и технологических модулей.

Когда оставалось свободное время, студенты занимались спортом, принимали участие в конкурсах.

По словам главного инженера - первого заместителя директора Сахалинского ЛПУМТ ООО "Газпром трансгаз Томск" Александра Погребняка, работу в стройотрядах всегда считали престижной и предшествующие поколения. Эту отличную школу жизни довелось пройти многим нынешним руководителям. Конечно, это и студенческая романтика, и возможность действовать самостоятельно, получить реальный опыт, не говоря уже о хорошем заработке.

По словам бойца "Молодой магистрали" Владислава Коваленко, он хотел бы работать в компании "Газпром трансгаз Томск". Студентов там приняли очень радушно. Они смогли встретиться не только с профессионалами своего дела, но и с достойным уровнем корпоративной культуры, поучаствовали в разных спортивных мероприятиях.

"За всё это хочу сказать большое спасибо!" - поблагодарил он.

Справка

ООО "Газпром трансгаз Томск" - 100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром", участвующее в реализации Восточной газовой программы. Компания обеспечивает эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортного газопровода "Сила Сибири". Общая протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов превышает 12,2 тыс. километров. Численность персонала составляет более 9 500 человек.

12 августа 2022, в 10:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Чиздец": неоднозначная вывеска в пиццерии Южно-Сахалинска дошла до ФАС
"Чиздец": неоднозначная вывеска в пиццерии Южно-Сахалинска дошла до ФАС
Самолёт рейса Москва - Южно-Сахалинск совершил вынужденную посадку в Красноярске
Самолёт рейса Москва - Южно-Сахалинск совершил вынужденную посадку в Красноярске